На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

ТОП-5 советских фильмов с лучшими интерьерами

Советское кино отличается особым шармом: это детально продуманные персонажи, оригинальный сюжет и невероятная актерская игра легенд кино 20 столетия. Мы собрали 5 фильмов, которые заставят вас поностальгировать об ушедшей эпохе и насладиться стильными ретро-интерьерами. Конечно, полностью делать свою квартиру в духе «Иронии судьбы» не стоит, но некоторые детали вполне можно применять и в современных дизайнах.

Ирония судьбы или С легким паром

Ирония судьбы или С легким паром

«Бриллиантовая рука», 1968, режиссер: Леонид Гайдай

Эпоха, когда коммуналки заменили хрущевки с узкими коридорами и маленькими кухнями. Именно в такой двушке в Сочи жил Семен Горбунков с женой и детьми. Квартира моментально рассказывает, что в ней живут люди среднего достатка, обладающие хорошим вкусом и любящие интерьерную моду.

Обратите внимание на лакированный паркет, полированный стол и редкую посуду. Такой набор мог быть только у людей в хорошем положении. У героев есть даже декоративная панель, скрывающая чугунные батареи, что тоже было трендом советских 60х.

Хочется отметить и мебель в стильном цветовом оформлении. Кресло с голубой бархатной обивкой и каркасом из темного дерева даже сегодня в самых современных и минималистичных интерьерах будет выглядеть гармонично.

Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"

Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"

«Иван Васильевич меняет профессию», 1973, режиссер: Леонид Гайдай

Простой ученый, стоит отметить, жил в довольно скромной квартире. Сразу понятно, что его не интересовали современные магнитофоны или антикварная мебель. Герой Демьяненко занимался наукой и изобретал машину времени.

Интерьер довольно минималистичный. Здесь однодверный простой холодильник, белый кухонный гарнитур. В гостиной-спальне есть небольшие книжные полки, и стоит телевизор «Рубин-106». Герой декорировал помещение фотографиями Зиночки на стенах, немногочисленными растениями в кашпо и аквариумом.

Примечательны здесь оконные шторы. Мы бы вполне смогли применять их в сегодняшних интерьерных реалиях. Шторы выглядят современно достаточно просто — то, что надо для минималистичного дизайна.

Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

«Афоня», 1975, режиссер: Георгий Данелия

В год премьеры интерьер советского тунеядца посмотрело более 62 миллионов зрителей. Ошеломляющий прокат, правда? Казалось бы, интерьер крайне запущенный, Афоню окружают мусор и запустенье, как вообще можно говорить об интересе зрителя… Все же, что-то в этом фактурном дизайне привлекало советских людей.

Скажем, во всем многообразии мусора в квартире отчетливо можно разглядеть стиль минимализм: только самая необходимая мебель (диван, стол, кровать, пара стульев и тумба), отсутствие какой-либо техники, кроме холодильника. Борщову принципиально не нужен ни телевизор, ни радио.

Декор квартиры полностью соответствует советской моде: плакаты и вырезки из газет. Ими герой обклеил обшарпанные стены. Кстати, такое решение действительно некая дань моде. В СССР плакаты и газеты частенько украшали холодильники и каркасную мебель.

Кадр из фильма "Афоня"

Кадр из фильма "Афоня"

«Ирония судьбы, или С легким паром!», 1975, режиссер: Эльдар Рязанов

Как же статья о советских интерьерах может быть без легендарной новогодней дилогии. Примечательно, как в фильме идея о типовом жилье пересекается с основой сюжета — комично перепутанном жилье двух Российских столиц и кардинальном перевороте жизней героев. Можно сказать о некоем двойственном отношении к брежневским планировкам. С одной стороны, они везде одинаковые (мебель и замки тоже), поэтому никто не застрахован от подобной история, что случилась с Лукашиным. С другой стороны, герои ведь обрели любовь именно благодаря этой типовой планировке. В общем, рассуждать о философии фильма можно довольно долго, но мы здесь для обзора интерьера.

Обе квартиры наполнены по подобию: серийная мебель, польский гарнитур, ширмы. Мельчайшие отличия прослеживаются в деталях, поэтому Женя не мог сразу определить, что находится в чужой квартире (особенно, учитывая его веселое состояние). У Лукашина в квартире есть пианино, модные советские светильники «Свеча». У Нади Шевеловой мы находим швейную машинку, жестяные банки в стиле гжель и керосиновую лампу. Разве мог Женя Лукашин заметить эти еле уловимые отличия? Конечно же, нет, иначе мы бы не увидели бы эту новогоднюю историю любви.

Кадр из фильма "Ирония судьбы или с легким паром"

Кадр из фильма "Ирония судьбы или с легким паром"

«Москва слезам не верит», 1979, режиссер: Владимир Меньшов

Это самый роскошный интерьер в сегодняшней подборке. Не мог фильм с потрясающе продуманным сюжетом, персонажами и интерьерами не понравится зрителю. Кстати, не только зрители оценили картину, но и Американская кино академия, которая вручила Меньшову в 1981 году «Оскар» за лучший иностранный фильм.

Вместе с успехов в карьере Екатерина Тихомирова получила и возможность жить в одном из самых престижных районов Москвы. Ее квартира в новостройке на Мосфильмовской улице поражает роскошью и стилем. Каждый предмет мебели и каждая малейшая деталь говорит об успехе и достатке героини. Немного кто мог заполучить для своей гостиной редкую стенку или комплект мягкой мебели из раскладного дивана и двух кресел желтого цвета.

Кадр из фильма "Москва слезам не верит"

Кадр из фильма "Москва слезам не верит"

Каждый предмет интерьера стоит на своем месте, а стильная отделка способствует этому ощущению гармонии и роскоши. Стены оклеены полосатыми нейтральными обоями, в поддержку которым героиня выбрала более яркие полосатые шторы. Темный паркет покрывает большой ковер (даже сложно представить, сколько он стоил) с рисунком.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх