На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

7 вариантов новогодних украшений из советского прошлого, актуальных и сегодня

Обратитесь к предметам из прошлого — ретро сейчас в тренде. Верхушки-звезды, дождик и старые стеклянные игрушки снова вернулись в моду, поэтому вы смело можете украшать ими дом.

304

Мандарины, бумажные гирлянды, ватная борода у Деда мороза и самодельные снежинки — советский Новый год навсегда остался в нашей памяти главным праздником детства. Сегодня многие идеи украшения дома из прошлого выглядят актуально. Какие именно — расскажем дальше.

1. Традиционные атрибуты

Верхушка-звезда

Мы все привыкли видеть на верхушке елки именно ее и даже не задумывались, что такой декор — дань политическому режиму. В царской России ни о каких красных звездах речи не шло, было принято украшать елки стеклянными верхушками разных форм. Хотите елку в стиле советского ретро? Закрепите на самом верху звезду. 

Дождик

Кстати о дождике — это традиционный элемент советского декора сейчас незаслуженно забыт. Украсьте им елку, но только не переборщите, иначе получится безвкусно. 

Стеклянные елочные игрушки

Раньше елочные игрушки были таким дефицитом, что ваши старшие родственники наверняка по старой памяти хранят их до сих пор. Позаимствуйте несколько шариков, фигурку космонавта, набор стеклянных овощей или диковинных птиц на прищепках. Чувствуете? Детство стало чуточку ближе. 

2. Старые вещи

У многих в кладовках и на чердаках пылятся настоящие ретро-жемчужины. Старый патефон, фотоаппарат и печатная машинка идеально впишутся в новогодний интерьер. Для пущей убедительности их можно «припорошить» искусственным снегом или украсить несколькими бумажными снежинками и дождиком. 

Если ни у вас, ни у ваших знакомых не осталось ничего привлекательного из ретро-вещиц, посмотрите доски объявлений в интернете. Там наверняка будет много интересного: старые пластинки или даже ретро-телевизор, который станет главным украшением стола.

3. Разноцветные украшения

Обилия материалов и вариантов не было, но тусклыми советские украшения точно не назовёшь. Красочные гирлянды и плакаты, маски, конфетти — все это можно использовать и сейчас. Надоел лаконичный монохромный декор на Новый год? Сделайте цвет главный героем праздника! 

4. Посуда и предметы для сервировки

Стол может стать одним из украшений праздника. Используйте ретро-скатерти, приготовьте блюда из прошлого и сервируйте их в посуде «под хрусталь». Не забудьте поставить фруктовницу с традиционными мандаринами.

5. Самодельный декор

Гирлянды, игрушки и прочие украшения можно купить, а лучше — сделать самим. Флажки из бумаги, цепочки из фантиков и гирлянды из цветной бумаги — все это делается за минуты, а выглядит очень уютно и по-домашнему. Если вам нравится идея хэнд-мейд украшений, можно сделать снеговика или оленей из ваты и шишек и украсить ими елку. Делайте все максимально просто — слишком сложный декор сейчас не в моде. 

6. Черно-белые декорации

Старые советские черно-белые киноленты — неисчерпаемый источник вдохновения. Оформите квартиру под стать — используйте два цвета: черный и белый. Украшениями могут стать старые фото, пленка, распечатанные кадры из новогодних комедий. Кстати, газетные полосы тоже черно-белые, из них можно смастерить декор или даже использовать для сервировки. А уж если у вас есть старый телевизор, обязательно используйте его как декор, он станет гвоздем вечера.

7. Упаковка подарков в стиле ретро

Милые нарядные коробочки в газете или крафте могут стать самостоятельным украшением интерьера. Используйте для декора хвойные ветки и бечевку. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх