На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...
  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...

Ватты или люмены: на какой показатель нужно смотреть при выборе лампочек

«Нужно посмотреть, сколько ватт в этой», - именно такой вопрос проносится в голове большинства из нас, когда дело доходит до очередного похода в магазин для выбора новой лампочки на место перегоревшей. В народном сознании крепко утвердилось убеждение о том, что показатель ватт на прямую свидетельствует о яркости лампочки. Так ли это на самом деле, и на какой параметр нужно смотреть при выборе электрооборудования на самом деле?

На самом деле смотреть нужно на люмены.

Лапочка является преобразователем электрической энергии в световой поток. Последний изменяется в люменах. Многие ошибочно полагают, что сила светового потока исключительно и полностью зависит от мощности постоянного тока, которая как раз и измеряется в ваттах. На самом деле это не так. Например, лампа накаливания 60 Вт имеет мощность светового потока в 730 lm, а галогенная лампа 58 Вт может иметь мощность светового потока в 5200 lm. Таким образом светоотдача лампы в первую очередь зависит от технологии: накаливания, галоген, светодиод и т.п.

Сила не в ваттах, брат.

По этой причине при выборе лампочек для дома следует в первую очередь обращать свое внимание вовсе не на ватты, а на люмены. Ватты в данном случае интересуют нас исключительно, как вспомогательная величина, которая в том числе позволяет оценить экономичность (или наоборот прожорливость) конкретной лампочки. В большинстве случаев можно смело вкручивать любую. Однако, каждому из нас, конечно же, хочется платить за коммунальные услуги как можно меньше и при этом иметь достойное освещение всего помещения.

Лучше всего брать не прожорливые лампы.

В конечном итоге выбор определяется задачей, для которой будет использоваться лампочка. Если нужно осветить какое-то важное место, например, где ребенок будет делать уроки, то следует брать более яркую лампочку с высоким показателем люмен, даже если при этом придется взять деталь с высоким показателем ватт. В то же время для освещения большинства других помещений вполне будет достаточно экономичных ламп на 400 lm и 5 Вт. Таким образом, определяющим параметром при выборе является все-таки люмен.

Ватты интересовать должны меньше.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх