На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Откуда в Москве "плоские" дома?

304

Мало кто знает, но в Москве есть плоские дома! Когда смотришь на них со стороны фасада, то кажется, что кроме этой стены здесь больше ничего нет. Откуда в столице появились такие здания? Почему архитекторы сделали их "плоскими"? И как жили в таких домах? Об этом расскажу сегодня.

Почему они плоские?

Эти дома внешне ничем не привлекают взгляд. Но если на них посмотреть под определённым углом, то можно заметить: здания выглядят плоскими. Как будто это разрисованная картонка или стена, которая осталась после сноса дома.

На Пресненском валу, недалеко от станции метро "Улица 1905 года", расположено сразу два таких дома: 36 и 38 с1. Они были построены в начале 20 века. Секрет такой оптической иллюзии дома №36 кроется в следующем. Один из углов здания острый. Поэтому кажется, что кроме фасада у строения больше ничего нет.

"Плоский" дом, Пресненский вал 36.

Если обойти здание вокруг, то сразу станет понятно, что с противоположной стороны дом ничем не отличается от обычных. Это видно на фотографии с другого ракурса.

Пресненский вал д.36.

Второе здание по Пресненскому валу (дом 38с1) выглядит более объёмным. Но если посмотреть под определённым углом, то будет казаться, что у здания есть только фасад. А его заднюю часть как будто обрезали.

Пресненский вал 38с1.

Оптическая иллюзия здесь достигается за счет выступа. Он скрывает настоящую форму дома. Поэтому кажется, что дом обрезан. Но, на самом деле, его форма со стороны двора вполне стандартна.

Пресненский вал 38 с1. Вид сбоку.

Почему в Москве появились такие дома?

Эти здания появились ещё до революции. Уже в 19 веке застройка в Москве стала уплотняться. Поэтому землевладельцы старались использовать принадлежащие им участки по максимуму. Чтобы "вписать" дома в границы владения, архитекторы и придумали необычные приёмы.

С помощью визуального среза одной из стен, они могли уместить здание. Иногда строительство "плоского" дома было необходимо из-за соединения двух улиц. Например, это произошло со зданием на Таганской улице (1/2 стр.2) 1914 года постройки.

Таганская улица 1/2 стр.2.

Если бы оба участка были прямоугольной формы, и на них бы стали строить классические дома, то конструкции просто наложились бы друг на друга. Поэтому у здания на Таганской тоже пришлось срезать стену.

В советские годы таких конструкций уже не делали. Во-первых, земля принадлежала государству. А значит извлекать из неё максимальную финансовую выгоду было не обязательно. Во-вторых, застройка с годами всё больше стремилась к типовой. А сделать из такого необычного дома типовую модель трудно.

Как живут в плоских домах?

На самом деле, кроме визуальных эффектов, дома вполне обычные. Срезанная стена никак не влияет на планировку. Интересно, что широкую известность здания получили в 2017 году. Когда каким-то образом попали в программу реновации. Дома на Пресненском валу, конечно, скоро из списков убрали.

А судьба здания на Таганке определилась только весной этого года. Дело в том, что с 2004 года дом был на реконструкции. Его закрывали от глаз москвичей строительными лесами. Сейчас принято решение, что после завершения работ здание снова заселят.

Те, кто жил здесь до реконструкции, вспоминают, что они никогда дом плоским не называли. Потолки в квартирах были высокими, до 4 метров. А специальные медные решетки по углам комнат обеспечивали вентиляцию.

На сегодня у меня всё! Спасибо, что дочитали до конца:) Если вам было интересно, то не забудьте поставить лайк и подписаться на мой блог. Также напоминаю, что у меня есть страница в Instagram, где я тоже рассказываю об истории Москвы. Удачи!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх