На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Нормы площади жилья в РФ или какие характеристики дома/квартиры считаются достаточными

Отвечая на комментарии читателей канала, автор столкнулся с интересным фактом: очень многие считают площадь домов по нашим проектам совершенно недостаточной, наличие только одного санузла – неприемлемым. В связи с этим хотелось бы кое-что напомнить…

Согласно государственным нормам (то, что удалось найти, поскольку в Жилищном Кодексе прямого указания минимальной площади жилья нет)

Учитывая, что большая часть жителей страны сотрудниками госслужб и учеными все-таки не является, а семьи состоят из трех и более человек, принимаем за основу норматив в 18 квадратных метров. Имеем в виду, что санитарной нормой, от которой считается обычная, - то есть минимально допустимой для проживания вообще - считается 6 кв. м. Эта цифра зависит от конкретного региона, но обычно не слишком сильно превышает указанное значение.

Итого - на семью из трех человек достаточным считается 18х3=54 кв.м., для четырех жильцов - 72 кв.м. И это не жилая, а общая площадь! То есть сюда включены санузлы, кухня, балконы/лоджии, коридоры, кладовые и так далее. Раскладка необходимой площади по типам помещений дает немного такую картину.

Если предположить, что семья из четырех человек живет в пятикомнатной квартире (самый частый случай в нашей стране, не так ли :) ), то арифметика вроде как сходится:

10(14)х4+20+10(и более)+3,2+1+2,5(и более)+4(5)=80,7...97,7 м.кв. (при нормированных 96...100 кв.м.)

Статистика дает такие данные по приходящимся на одного человека квадратным метрам.

Как именно рассчитывались данные - определить сложно. (Есть подозрения, что для получения нужной цифры сложили площадь квартиры бизнесмена или депутата с размером комнаты одинокой пенсионерки в коммуналке )

По косвенным данным в однокомнатной квартире крупного города живет 2...4 человека, в двухкомнатной - 2...6, в трехкомнатной - 4 и больше. Около 60% всего жилищного фонда построено между 1945 и 1995 годами, и средняя площадь квартиры была от 36 до 80 кв.м. На человека в таком жилье приходится реально 6...10 квадратных метров ОБЩЕЙ площади. Таким образом о собственной комнате или двух санузлах (или хотя бы раздельном санузле) большей части россиян приходится только мечтать. Кстати, если верить данным статистики, около 14% жителей нашей страны продолжают жить в домах без базовых удобств - даже без туалета в доме.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх