На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    С ковром на стене комната становится уютной. Конечно, если на полу тоже лежит ковёр.Откуда взялась со...
  • Алексей
    Все верно!!! Если копнуть еще побольше,то штанген еще и погрешность приличную имеет,а этот "электронный" шт...Как пользоваться ...
  • Дмитрий Гурин
    Ну определять тип резьбы по данным штангеля можно только после хорошей гулянки отмечания премии или увеличения зарпла...Как пользоваться ...

Утепление стен изнутри: материалы и зоны контроля

Чем лучше утеплено жилье, тем меньше придется потратить на его обогрев – эта простая формула энергоэффективности заставляет нас искать способы модернизации стен собственной квартиры, особенно если дом – старый, а квартира – еще и угловая. Конечно, можно пригласить специалистов по утеплению фасадов, но что делать, если вам по каким-то причинам не подходит наружное утепление? Ответ очевиден – утеплить жилье изнутри!

Утепление стен изнутри: материалы и зоны контроля - 4

ПОЧЕМУ ИМЕННО ВНУТРЕННЕЕ УТЕПЛЕНИЕ?

Фирмы по модернизации фасадов многоэтажных домов хорошо рекламируют свои услуги, делая ставку на то, что вам незачем тратить драгоценные сантиметры жилплощади на утеплитель, если его можно прикрепить со стороны улицы. Но при этом они "забывают" упомянуть о том, что: 

Утепление стен изнутри: материалы и зоны контроля - 6а) внешне утепление дороже внутреннего где-то на 15-25 %; 

б) есть категория домов, возведенных из комбинированных материалов (например, силикатного кирпича и пеноблоков), в которых нужно использовать только внутреннее утепление. Вследствие стыковки двух разных материалов в стенах таких домов образуются вентиляционные зазоры шириной до 5 см и длиной, соответствующей высоте дома, то есть с первого по последний этаж. Зимой по этим каналам гуляет ветер, летом – горячий воздух. И если утеплитель крепить снаружи, все эти "действия природы" так и останутся в доме, сводя усилия по утеплению на нет;

в) для качественной теплоизоляции очень важна непрерывность слоя, и если при внутреннем утеплении вы еще можете ее обеспечить, то при наружном утеплитель заканчивается ровно на границе с соседями (если это, конечно, не комплексное утепление всего дома). И в таком случае холод, попадая на "голую" соседскую стену, продолжает распространяться и по вашей территории тоже, несмотря на "декор", прикрепленный сверху. 

ВЫБОР МАТЕРИАЛА ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ

Если c видом утепления вы определились, дальше следует понять, чего вы ждете от самого утеплителя. Требование №1 – низкая теплопроводность (он не должен выпускать тепло из помещения). Чем ниже этот показатель у материала, тем тоньше слой его потребуется для достижения результата, а значит – тем меньше полезной площади квартиры он у вас "украдет". Второй критерий – долговечность: поскольку подобный ремонт делается не на год-два, важно, чтобы материал был устойчивым к влаге, выдерживал перепад температур между теплой квартирой и холодной внешней стеной, а также хорошо сохранял свою форму на протяжении долгого времени. Ну а, кроме того, пожаробезопасность, экологичность и практичность при дальнейшей (финишной) отделке  - без этого никуда!

Итак, если все требования к материалу определены, теперь можно выбирать наиболее подходящий вариант из ассортимента, предлагаемого рынком. Для внутреннего утепления список теплоизоляционных материалов следующий: волокнистые материалы, пенополистирольные и пенополиуретановые плиты, пробковый материал.

Утепление стен изнутри: материалы и зоны контроля - 8Волокнистые материалы (минеральная вата, стекловата, эковата) благодаря хаотичной структуре обладают хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Минеральную вату делают из сплавов горных пород (чаще всего – базальта) и металлургических шлаков. Основой стекловолокнистой ваты выступает кварцевый песок, а так называемая эковата (или целлюлозный утеплитель) – 100%-ный продукт вторичной переработки. Наиболее "теплый" вариант из этих трех – минвата, наиболее долговечный в плане устойчивости против грибков и насекомых – эковата. А вот те недостатки, которых не лишены все три вида волокнистых материалов – это необходимость создания дополнительного металлического каркаса (иначе мягкий утеплитель просто не будет держаться на вертикальных конструкциях), довольно трудоемкая верхняя отделка в виде крепления листов гипсокартона, а также способность любой ваты впитывать влагу.    

Утепление стен изнутри: материалы и зоны контроля - 10Пенополистирол, если говорить о влагостойкости и легкости крепления – однозначно выигрывает, зато и по цене он дороже. Этот материал выпускают двух видов: вспененный (РРS) и экструдированный (XPS). Последний обладает несколько улучшенными характеристиками, но оба вида представляют собой плотный, легкий и довольно тонкий материал, который крепится к стене всего лишь с помощью дюбелей или клея. Примнение дюбелей требует дополнительной изоляции в местах соединения материала со стеной например, слоя полиуретановой пены. Правда, пенополистирол относят в горючим материалам, что несколько портит его имидж.

Утепление стен изнутри: материалы и зоны контроля - 12Пенополиуретан, как и волокнистые материалы, требует установки каркаса. Изначально материал представляет собой пенообразное вещество, но буквально через несколько секунд после нанесения оно застывает и в отличие от предыдущих материалов образует сплошной слой абсолютно без щелей и зазоров. Перед финишной отделкой стены, утепленные в такой способ, достаточно оштукатурить с применением капроновой сетки. На сегодня это едва ли не самый оптимальный вариант для внутреннего утепления жилья. 

 

Утепление стен изнутри: материалы и зоны контроля - 14Ну и пробка – бесспорно, самый эстетичный и экологически чистый утеплитель из всех предложенных. С ним легко работать, его можно вообще не маскировать под финишной отделкой, наоборот превращая в изюминку интерьера. Пробка не горит, не выделяет вредных веществ и абсолютно не боится влажности. Ее главный недостаток – высокая стоимость: многим она просто не по карману.

ЗОНЫ КОНТРОЛЯ И ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ В РАБОТЕ

Опытные специалисты выделяют ряд ошибок, которые обычно совершают "новички" в сфере утепления.  Да даже если вы делаете это не своими руками, нелишним будет знать основные моменты качественного утепления и тем самым проконтролировать работу своих мастеров. 

Утепление стен изнутри: материалы и зоны контроля - 16

  • Прежде всего, нужно правильно выбрать толщину утеплителя. Слишком тонкий слой не справится с нагрузкой, и частично будет пропускать в помещение холод зимой или жару летом. При этом слишком толстый слой попросту "украдет" у вас лишнюю площадь.
  • Клеить листы утеплителя рекомендуется только специально предназначенными для этого смесями, ни в коем случае – не клеем для плитки.
  • Если в работе используются дюбели, проследите, чтобы они были качественными, в достаточном количестве и правильно использовались. А именно: "шляпка" тарельчатого дюбеля должна заканчиваться наравне с утеплителем, не выступать или утапливаться в нем, это отобразится на внешней отделке и несущей способности самих дюбелей.
  • При выборе крепежей обязательно учтите, из какого материала построены стены дома – то, что подойдет для плотного бетона или кирпича, никак не годится для пористого газо- или пенобетона.
  • Непрерывность слоя, о необходимости которой мы говорили в случае внешнего утепления, также должна соблюдаться и при укладке утеплителя изнутри. Непрерывный тепловой "контур" обеспечит только тот материал, который уложили максимально плотно, с дополнительно изоляцией на стыках плит, а также в местах прилегания к оконным и балконным откосам, подоконникам, другим возможным конструкциям.

И главное – как бы банально это не звучало – если утепляете стены, не забудьте уделить внимание и окнам. Никакой утеплитель не в силах обеспечить ваш дом теплом, если в нем будут окна с плохими стеклопакетами и щелями по периметру!

Картина дня

наверх