На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Долой тьму: как сделать интерьер светлее зимой

Короткие дни, плохая погода и темнота – зима не часто радует солнечным светом! К счастью, ситуацию можно исправить с помощью искусственного освещения и умных дизайнерских приемов.

Источник: Pinterest

Любой, даже самый стильный интерьер, заметно проигрывает и блекнет, если оказываются плохо освещенным. Да и настроение в темных интерьерах портится, недаром врачи выделяют как отдельный синдром сезонное депрессивное расстройство, связанное с недостатком солнечного света в осенне-зимнее время! Делимся простыми дизайнерскими приемами, которые помогут бороться с тьмой и хандрой.

Источник: Pinterest

1. Впустите в дом больше естественного света

Даже если солнце не выглядывает из-за туч, какую-то толику естественного освещения с улицы получить зимой все-таки можно. Для максимального результата стоит придерживаться нескольких правил.

Источник: Pinterest

• Стекла, хотя бы с внутренней стороны, должны быть чистыми – это сделает помещение светлее.

Источник: Pinterest

• Отодвигайте шторы и занавески в течении дня. Если вы не можете позволить себе этого в силу необходимости в приватности - блокировать просматриваемость со стороны улицы помогут матовые наклейки на стекла, они пропускают свет, но при этом обеспечивают защиту от посторонних глаз.

Источник: Pinterest

• Пленкой можно оклеить не все окно, а лишь его нижнюю часть, чтобы максимизировать поступление света, а весной, при необходимости, легко снять.

Источник: Pinterest

• Используйте зеркала – поместите большое зеркало напротив окна (повесьте на стену или просто прислоните к стене), чтобы удвоить количество света в комнате.

Источник: Pinterest

• Воспользуйтесь силой отражающих поверхностей – пододвиньте ближе к окну предметы, способные отражать свет, например, кофейный столик со стеклянной столешницей, металлический декор, винтажные декоративные зеркала.

Источник: Pinterest

Источник: Pinterest

2. Перекрасьте стены

Мы не будем советовать вам перекрашивать стены в белый. Странно, не правда ли? Все дело в том, что, хотя белый действительно является самым светлым цветом, в условиях плохого освещения он выглядит грязно и угрюмо, выделяя темные углы и акцентируя недостаток света. Лучше отдать предпочтение теплым хроматическим цветам – желтому, оранжевому, терракотовому, которые внесут в интерьер немного тепла и сделают его светлее. Это поможет избавиться от ощущений скуки и блеклости, часто присущих темным интерьерам, стены которых выкрашены в белый цвет.

Источник: Pinterest

Источник: Pinterest

3. Освежите абажуры

Абажуры значительно влияют на качество света, они не только рассеивают его, делая мягче, но и способны сделать помещение более темным. Поэтому существует два приема, которые точно стоит взять на заметку, если вы хотите сделать интерьер максимально светлым в зимнее время. Во-первых, чаще чистите абажуры (чем и как именно – зависит от материала и инструкций по уходу), пыль и грязь будет мешать абажуру пропускать достаточное количество света. Во-вторых, обратитесь к сезонному обновлению – если летом темные абажуры выглядели хорошо, то зимой они могут делать помещение слишком мрачным. Временно замените их на белые абажуры – они осветлят интерьер как визуально (как белый акцент), так и физически – пропуская и отражая больше света.

Источник: Pinterest

Источник: Pinterest

4. Используйте лампочки с правильной световой температурой

Качество света играет важную роль в том, как воспринимается интерьер и насколько приятно в нем находиться. Нет ничего хуже холодного света зимой – он делает интерьер очень неуютным, он напрягает зрение и представляет интерьер в худшем ключе. Если ваши светильники оснащены лампочками холодной и/или нейтральной температуры, замените их на теплые – это моментально сделает интерьер уютнее и сделает освещение более комфортным. Самый теплый свет выдают лампы накаливания, но, если вы предпочитаете энергосберегающие лампочки, ищите светодиодные лампочки с «теплым белым» светом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх