На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...
  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...
  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...

Отделка камина своими руками

Ярким акцентом современного дизайна гостиной или спальни все чаще становится камин. Именно он способен внести «ноту» теплоты и домашнего уюта в общую дизайнерскую симфонию. Но, будь это дровяной, электрокамин или декоративная имитация, он не станет роскошной деталью отделки без соответствующего декора. Поэтому тема этой статьи — отделка камина своими руками.

Для декоративной отделки используют множество самых разных материалов. Натуральный и искусственный камень, керамическая плитка, фактурные и текстурные штукатурки и краски, венецианская штукатурка и многие другие. В зависимости от стиля помещения их используют самостоятельно или в сочетании с декоративными элементами: молдингами и лепниной.

В этой статье мы разберем два наиболее эффектных бюджетных способа отделки: камин в духе рыцарского замка при помощи искусственных камней и классический вариант, украшенный лепниной.

Сразу оговорюсь, что, если декорированию подлежит дровяной камин, то материалы для него должны быть термостойкими. Это относится как к самой облицовке, так и к клеям и растворам, используемым для крепления отделочных материалов.

Облицовка камина диким камнем

Дикий камень – самая простая в исполнении отделка камина своими руками. При этом конструкция приобретает черты монументальности и респектабельности.

Дикий камень выпускают разнообразных форм, фактур и расцветок. Это может быть имитация торцов старого кирпича, изломов горных пород, крупной плоской гальки. Любой вид подойдет для отделки камина.отделка камина своими руками фото

На гипсокартонную конструкцию дикий камень можно приклеивать без предварительного выравнивания, достаточно пройти грунтовкой глубокого проникновения.

Каменные поверхности обычно ровняют в целях экономии мастики для приклейки.

Укладку плитки лучше выполнять после установки столешницы.

Несколько слов о материалах для каминных столешниц. Благородно выглядят столешницы из натурального камня. Очень эффектно смотрится натуральное дерево. Более бюджетный вариант – любая мебельная столешница на Ваш выбор. Также может использоваться гипсокартон или фанера в несколько слоев.

Переходим к облицовке. Если плитка имитирует кирпичную плитку (прямоугольные плитки равной величины), а верх ниши очага закруглен, очень часто для большей правдоподобности отделки вокруг ниши очага имитируют кладку сводчатой перемычки, иногда с замковым камнем.

отделка камина своими руками фото

В этом случае облицовка камина своими руками начинается от центра арки ниши.

Совет: Для большей объемности перемычки можно увеличить толщину штукатурки или закрепить дополнительную «дугу» из гипсокартона.

Симметрично средней линии клеим замковый камень (если таковой предусмотрен) либо плитку так, чтобы ось симметрии плитки совпала с осью симметрии камина. От первой плитки движемся в стороны. Укладываем наши «камни» так, чтобы ось симметрии плитки была перпендикулярна краю арки. Обычно изгиб каминной арки не велик. В этом случае округлую форму перемычки создаем за счет толщины швов (сверху шире, снизу — уже). При большом изгибе стороны плитки можно сточить так, чтобы плитки приобрели форму клина. Выкладываем полностью арку.

Затем облицовываем оставшуюся плоскость. Начинаем снизу и движемся вверх. На уровне очага кладку ведем от ниши. Прирезаем по месту плитку в местах сочленения с перемычкой. Верхний ряд прирезаем до столешницы. Очень часто не удается точно подогнать высоту обрезанной плитки. Но неудачные стыки можно легко заделать герметиком — этот стык не будет на виду: его скроет выступ столешницы.

Подробно технология укладки плитки «дикий камень» своими руками рассмотрена здесь.

Классический камин с лепниной

отделка камина своими руками фото

Такие камины чаще всего используются в интерьерах классического стиля. Также возможно применение в стилях кантри и модерн.

Объемная лепнина эффектно смотрится на фоне гладкой штукатурки. Также ее можно сочетать с фактурными и текстурнымипокрытиями, жидкими обоями, венецианской штукатуркой.

Для декорирования портала используют полиуретановые галтели и молдинги различной ширины, гипсовую или полиуретановую лепнину. Все элементы декора можно купить готовыми. Лепнину также возможно изготовить самостоятельно. Один из способов здесь.

Оформление оштукатуренного камина начинается собственно с оштукатуривания. Каменные конструкции выравниваем штукатуркой, гипсокартонные имитации подшпаклевываем и шкурим.

Огрунтовываем и оставляем до полного высыхания.

Размечаем положение лепнины на конструкции.

Наносим фактурную, текстурную или венецианскую штукатурку (если предусмотрено дизайном) там, где декора не будет.

Декорирование молдингами, галтелями и лепниной

Полиуретановые плинтуса (они же галтели) – распространенный и достаточно универсальный материал. Сегодня их можно купить в любом строительном супермаркете. Немного реже встречаются молдинги. И галтель и молдинг – погонажные профили из полиуретана. Отличие их в форме сечения профиля. Края первых скошены так, чтобы профиль удобно устанавливался в угол. Вторые напротив предназначены для крепления к плоскости, и задняя часть их также в одной плоскости. Это следует учитывать, приобретая материал.

отделка камина своими руками фото

Галтелями отделывают стыки фасадов со столешницей, можно также оформить выступающие полки, другие элементы. А вот для декорирования портала и краев фасадов камина необходимы молдинги. (Если предполагается декор ниши очага молдингами, ее выполняют прямоугольной, в отличие от варианта с арочной перемычкой).

Молдинги и полиуретановая лепнина крепятся на полимерный клей. Гипсовую лепнину можно клеить на гипсовый раствор. Начинать крепить декор нужно от ниши очага и краев камина, затем заполнять середину.

Полиуретановая лепнина изготовляется в виде заготовок с элементами декора. Необходимый элемент вырезают из заготовки малярным ножом, затем срезают лишнюю толщину и приклеивают.

отделка камина своими руками фото

После высыхания клея швы декоративных элементов шпаклюют до получения аккуратного перехода от конструкции к лепнине и окрашивают. Классический цвет лепнины – белый. Можно также использовать золото, бронзу, патинировать.

отделка камина своими руками фото

отделка камина своими руками фото

отделка камина своими руками фото

отделка камина своими руками фото

отделка камина своими руками фото

отделка камина своими руками фото

отделка камина своими руками фото

отделка камина своими руками фото

Приведенные два способа декорирования прекрасно комбинируются между собой. Ниже приведено несколько примеров подобной отделки.

Как видите, отделка камина своими руками не сложна в исполнении, но требует фантазии и творческого подхода.

Источник

Картина дня

наверх