На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Отбеливаем ванну в домашних условиях - лучшие средства

Со временем белоснежная ванна теряет свой цвет, становится серой и грязной, а от ржавой воды на ее стенках и дне появляется кирпичного цвета налет. Многие не заморачиваются чисткой ванны и просто меняют ее на новую, но для некоторых такая покупка оборачивается серьезной прорехой в семейном бюджете, поэтому актуальным остается вопрос, касающийся чистки ванны, причем не только специальными препаратами, но и домашними средствами.

Чем опасна грязная ванна

Перечислим основные опасности грязной ванны:

  • для многих сегодня остается актуальным вопрос, как почистить ванну, потому как в ней обитают стафилококки – разносчики многих инфекций. А в джакузи показатели количества болезнетворных организмов еще выше: здесь присутствуют бактерии из фекалий, грибы и тот же самый стафилококк;
  • вот почему так важно знать, как отбелить ванну, чтобы не стать объектом их атаки и не получить какое-либо заболевание, например, отрубевидный лишай, который очень сложно вылечить, а также аллергию, грибковую инфекцию.

Чистим ванну при помощи домашних средств

Для чистки ванны существуют специальные препараты, которые можно купить в любом отделе бытовой химии. Однако, почистить ванну в домашних условиях можно и при помощи подручных средств, которые имеются в доме любой хозяйки. Из них можно выделить:

  • уксус;
  • нашатырный спирт;
  • соль и соду;
  • соляную кислоту;
  • лимонную кислоту;
  • перекись водорода;
  • скипидар;
  • растворитель.

Для удаления ржавчины и налета извести, вызванного повышенным содержанием в воде солей железа, необходимо:

  • Смешать нашатырь и перекись водорода в соотношении 2:1, смочить в этом растворе тряпку и обработать пятна на эмалированной поверхности. Через небольшой отрезок времени сполоснуть водой.
  • Как почистить ванну уксусом? Подогреть его и добавить немного соли. Этим составом обработать поверхность и промыть водой.
  • Очищающим и дезинфицирующим свойством обладает и горчичный порошок. Достаточно насыпать его в ванную и хорошо пройтись по ее поверхности жесткой стороной губки.
  • Известковый налет хорошо удаляет скипидар или растворитель для масляных красок. Необходимо смочить им губку и обработать сомнительной чистоты поверхность, а после вымыть ванну средством для мытья посуды или стиральным порошком.
  • Если требуется щадящая, но достаточно эффективная чистка, например, для акриловых ванн, то можно набрать полную емкость горячей воды и вылить в нее 0,5 литра уксуса или вместо него использовать лимонную кислоту в количестве 30 пакетиков. Через 8–12 часов воду слить и вымыть емкость для купания.

Чем не рекомендуется чистить ванну

Состав магазинных средств для ванны учитывает материал изготовления сантехнического изделия. Сегодня старые добрые чугунные и металлические ванны вытесняют изделия из акрила, стекла, мрамора, камня, дерева. Конечно, для каждого из них существуют свои препараты бытовой химии, которые нельзя применять для других типов ванн и наоборот.

Опасность применения домашних средств состоит в том, что никогда не знаешь, как оно себя поведет и как прореагирует на воздействие материал поверхности. Испортить его достаточно легко, а восстановить будет непросто.

К примеру, акриловое изделие ни в коем случае нельзя чистить абразивами – содой, солью, горчичным порошком. На поверхности останутся царапины, замаскировать которые будет непросто.

Нельзя удалять скопления грязи и с помощью составов на основе хлора, ацетона, аммиака и формальдегидов. Уксус и лимонная кислота будут единственно верным решением в этом случае.

Эмаль чугунных и металлических ванн как огня «боится» жестких металлических щеток, но использовать домашние абразивы из соды и соли можно вполне. Прежде чем проводить отбеливание ванны при помощи соляной кислоты или отбеливателя для одежды, рекомендуется провести тест, обработав раствором незаметный глазу уголок. Если ничего страшного не произошло, использовать средство для всей поверхности.

Чистим ванну содой

Вопросом, как почистить ванну содой, задаются многие, особенно если изделие покрыто толстым слоем ржавчины и налета извести. Есть способ, используемый еще нашими бабушками, к тому же бюджетный и работающий в большинстве случаев:

  1. Cмешать кальцинированную и обычную питьевую соду в равных долях и равномерно покрыть этим составом загрязненную поверхность.
  2. Через 10 минут сверху соды нанести смесь отбеливателя и уксуса, также взятых в равных пропорциях.
  3. На обычную стандартную ванну хватает одного небольшого пакетика отбеливателя. Через 40 минут смесь смывается водой.

Как показывает практика, такой способ заставляет ванну сиять, как только что отреставрированную. Теперь вы знаете, как очистить ванну, не прибегая к помощи магазинных средств, но, если у вас эксклюзивный, дорогой вариант, не стоит экспериментировать и пробовать что-то новое, лучше использовать средства, которые рекомендованы производителем.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх