На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...
  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...

Как оформить кухню в прованском стиле. Идеи и примеры

Image for post

Image for post

Типичные ассоциации с Провансом связаны с солнечным югом Франции, нежными, романтичными пейзажами и вездесущей лавандой.

И кухня в прованском стиле — очаровательная, светлая, просторная, воздушная, романтичная, слегка старомодная и идеальная.

Этот стиль особенно нравится мечтателям и романтикам, но может также понравиться тем, кто ценит уют, тепло и естественную простоту.

Интерьер прованской кухни

Характерной чертой кухни в стиле прованс является натуральность.

Image for post

Интерьеры этого типа не любят избытка ярких, выразительных цветов и слишком четких контрастов, а тяготеют к различным оттенкам белого, серого и бежевого.

Эта естественность особенно видна, среди прочего, в стенах и полу, которые чрезвычайно минималистичны и даже немного простоваты.

Стены прованской кухни обычно белые, покрытые кирпичом или штукатуркой с грубой структурой.

В немного более современной версии могут появляться обои с растительными или фруктовыми мотивами или цветочная отделка панелей, плитка с рисунком шахматной доски.

Image for post

Однако пол прованской кухни — это, прежде всего, терракота, керамическая плитка, дерево или обычный камень.

Мебель на прованской кухне

Image for post

Мебель, соответствующая прованской кухне, должна быть светлой, деревянной, матовой, желательно потертой или специально выдержанной.

Шкафы в пастельных тонах могут быть украшены цветочными мотивами (например, символической лавандой), нежной резьбой, шторами, выступающими в качестве дверей или ажурными вставками, и дополнительно покрыты каменными столешницами.

Прованский стиль ассоциируется с намеком на старину, чего можно добиться, разместив в комнате старый буфет (полный фарфора и антикварной посуды), оборудование и аксессуары из кованого железа.

Image for post

Обязательным элементом кухни, устроенной таким образом, является большой стол или остров из необработанного дерева (обычно размещаемого в центре комнаты) и легкие (ажурные или плетеные) стулья.

Цвета прованской кухни

Image for post

Цвет кухни Прованса — прежде всего белый, который можно сочетать с бежевым, серым и натуральными древесными оттенками.

Кроме того, в кухне такого типа часто используется розовый, голубой, кремовый, салатный, оливковый, и прежде всего, светло-фиолетовый, который символизирует лаванду Прованса.

Image for post

Светлые и пастельные тона придают интерьеру простор, тепло и яркость.

Это не означает, однако, что кухни Прованса лишена других оттенков.

Яркие и более выразительные цвета идеально подходят для самых разных аксессуаров (например, штор или подушек для стульев).

Вы можете добавить немного зеленого, оранжевого или желтого, что немного оживит пастельный интерьер.

Image for post

Дополнения и украшения в прованской кухне

Особенность прованской кухни во многом определяется конкретным декором и аксессуарами.

Кухня, оформленная как солнечная Франция, не может обойтись без различных безделушек и декоративных украшений.

Image for post

Плетеные корзины, старинные и состаренные горшки и посуда, жестяные ведра, фарфоровые контейнеры, декоративные банки, вышитые скатерти, украшенные оборками, салфетки, подушки для стульев, льняные занавески, керамические миски, рамы, коробки — это лишь некоторые из небольших элементов, которые следует искать для оформления такой кухни.

Последний элемент является наиболее важным символом Прованса, и поэтому лавандовые мотивы также должны присутствовать на фасадах шкафов, подушках, скатерти или посуде.

Однако, выбирая различные типы дополнений, не забывайте применять их деликатно и тонко, чтобы не перегружать интерьер, а дополнять его.

Image for postImage for post

Прованский стиль

Image for post

Кроме того, не стоит забывать о любых цветочных мотивах, таких как цветы в кувшинах, травы в горшках, чесночные косички, подвешенные к потолку, или лаванда в деревянных ящиках.

Этот стиль в основном ассоциируется с традициями, нежностью и романтизмом. Также он напоминает о жизни на природе, в загородном доме или деревне.

Image for post

Для некоторых людей он может выглядеть архаичным, слишком устаревшим и не модным.

Если в вашей семье не всем по душе такой стиль, а вы обожаете такой интерьер и во что бы то ни стало решили сделать кухню оазисом романтики , не переживайте.

Это легко решается.

Главным способом преодолеть «старость» прованского стиля состоит в том, чтобы ввести современные элементы, которые изменят общий вид кухни.

Современная бытовая техника, гранитные столешницы, металлические украшения и галогеновые светильники, установленные в кухонных шкафах.

Image for post

Это создаст тот неповторимый интерьер, который позволит вам оказаться в солнечной Франции, но при этом ощущать себя в современном пространстве.

Image for post

В статье использованы фото Pinterest.com
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх