На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...
  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...

Как быстро и не затратно удалить с участка пень, который портит весь вид

Пень от дерева на участке – это совсем не та вещь, которую хочется оставить для потомков. Хотя бы потому, что он портит вид газона, да и просто мешает хозяйственной деятельности. Например, при «живом» пне становится сложнее косить траву. Выкорчевать пень в большинстве ситуаций совсем не просто. По крайней мере, если не знаешь пару-тройку действенных способов. Об одном таком сегодня как раз и пойдет речь.

Понадобится ветошь.

Росла-росла яблонька на дачном участке, но вот минуло 20 лет, и пора избавляться от старого дерева и сажать на его месте новое. Спилить деревце несложно. Другое дело – избавиться от его пня. Корчевание последних - процедура не из легких. Как несложно догадаться, денег она стоит также немалых. Во всяком случае, если обращаться за помощью к квалифицированным специалистам. Вот только избавление от пня – это не ракеты строить и не людей оперировать, а значит (при желании) все можно сделать самому.

Также нужен керосин.

На самом деле все далеко не так плохо, страшно и сложно, как может показаться на первый взгляд. Для быстрого и дешевого удаления пня понадобится старая ветошь. Берем представительный кусок ткани и режем его на полоски толщиной 3-4 сантиметра. Удобнее всего нарезку выполнять швейными ножницами.

Поджигаем пень.

После этого нужно раздобыть старый-добрый керосин. Найти его в наше время можно во многих строительных магазинах. За 1 литр придется отдать порядка 30 рублей. Сразу следует подчеркнуть, что для корчевания пня ни дизель, ни бензин не подходят по причине того, что они слишком быстро прогорают.

Не останется ничего.

Далее нам понадобится дрель и сверло диаметром не менее 20 мм. С его помощью в пне следует сделать два соединяющихся между собой отверстия. Одно горизонтальное (сверлится сбоку) и одно вертикальное (сверлится сверху). Заготовленная ветошь вымачивается в керосине и закладывается в вертикальное отверстие. Горизонтальное будет работать поддувалом. Когда все готово – убираем горюче смазочные материалы подальше, моем руки и аккуратно зажигаем ветошь. Пень сгорит сам собой, после чего удалить его остатки не составит особого труда при помощи лома и топора. Незабываем о правилах пожарной безопасности и необходимости контролировать процесс горения.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх