На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    Все цвета, которые тут перечислили есть на плитке, которой мы отделали стены кухни. И потом, каждые глаза воспринимаю...Какой цвет кухни ...
  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...

Что грозит за растущий на участке мак?

В России не редко случаются каверзные случаи, когда граждан судят за «случайно» выращенный мак в огороде. Некоторые граждане по незнанию выращивают опиатные сорта мака, другие целенаправленно для незаконно торговли. Сегодня мы разберемся, какие сорта мака запрещено выращивать на участке, и что грозит владельцу такого участка.

Законодательство

Незнание законов не освобождает от ответственности – это первое, что должны знать граждане РФ. На территории России действует запрет на выращивание и культивацию наркотических растений, которые не используются для научных или врачебных целей. Федеральный закон №3 от 1998 года – запрещает выращивать опиатные растения.

Важно! Не все сорта мака запрещены для выращивания, дикорастущий мак или мак, предназначенный для кулинарии, можно спокойно растить на участке. Под запрет попадает опиумный или снотворный мак. Он отличается от обычных сортов, большими бутонами цветов и содержанием опасного наркотика – опиума. Также под запретом – восточный, прицветниковый, щетинконосный мак.

Если сотрудники правоохранительных органов обнаружат подобные растения на участке, владельцу придется отвечать по статье УК РФ №231 – Незаконное выращивание растений, содержащих психотропные вещества. В зависимости от количества кустов, огороднику может прилететь штраф в размере до 300 тысяч рублей либо реальный срок до 8 лет (либо до двух лет условно).

Допустимые нормы

Многие спрашивают – есть ли допустимые нормы по выращиванию? Нет! Даже если в огороде будет расти один куст, владелец дома заплатит солидный штраф. Однако есть определенные нюансы. Отвечать в рамках уголовной ответственности придется в случае, если на участке растет больше 10 кустов, в ином случае будет только штраф. Если же обнаружат более 200 кустов, размер будет считаться особо крупным, штрафом уже не отделаться. В случае, если на участке обнаружили небольшое количество (до 10 кустов), садовод отделается испугом и штрафом в размере от 1.5 до 4 тысяч рублей либо арестом на 15 суток.

Если мак вырос случайно

Как правило, подобное происходит, когда хозяева дома закупают чернозем. Земля может содержать в своем составе любые семена, в том числе маковые. Самостоятельный рост мака фиксировали на территории РФ, граждане даже получали условные сроки. Юристы рекомендуют сразу уничтожить опасное растение, пока его не успели обнаружить представители правоохранительных органов.

Аналогичная ситуация обстоит с дикорастущими сортами конопли, огородники должны следить, чтобы это растение не росло на участке в больших количествах.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх