На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

7 практичных советов, где найти место для обеденного стола на маленькой кухне

304Идеи для обеденной зоны на маленькой кухне.

На маленькой кухне порой настолько тесно, что даже в голове не укладывается мысль о столовой зоне. А ведь она важна и нужна, обедать, не отходя от места кулинарной локации очень удобно и вся кухонная утварь, а также специи и приправы всегда под рукой. Но всё же многим хозяйкам интересно, как же уместить на небольшом пространстве полноценную столовую, чтобы она не мешала и гармонично вписывалась в интерьер. Мы подобрали интересные и практичные идеи, которые можно реализовать даже в кухне-крошке.

Эффективное использование подоконника

Обеденная зона у подоконника.

Подоконник на кухне не может оставаться без дела, он является частью пространства, которое обязательно используется в практических целях. Часто хозяйки организовывают на нём домашний огород, ставят микроволновую печь и другие электронные приборы или же используют вместо дополнительной системы хранения/рабочей поверхности. 

Столовая у окна.

Если же хранение организовано эффективно, то подоконник вполне получится разгрузить, сделать на его месте практичную столешницу и задействовать в качестве обеденной зоны. В комплекте использовать барные стулья компактного дизайна, чтобы они легко прятались под столешницу. 

Столешница вместо подоконника.

Если же нет возможности или средств для полной замены подоконника, то подберите приставной округлый столик и поставьте его у окна. Получится не менее интересно и удобно, тем более, что много места такой предмет мебели не займёт. 

Обеденный стол у окна.

Выдвижной стол

Выдвижной стол, который можно использовать для организации столовой зоны.

Современная кухня отличается массой инновационных находок. Она компактная, лаконичная, с аккуратным дизайном. Когда стационарный стол относится к разряду роскоши, то стоит подумать об оснащении кухни выдвижными элементами. Мобильная модель обеденной зоны значительно освободит место, к тому же, вы получите дополнительную рабочую зону. 

Удобный выдвижной стол.

Барная стойка

Барная стойка, как зонирующий элемент в квартире-студии.

Некоторые ошибочно полагают, что барная стойка не предназначена для маленькой кухни. Но даже в крошечном пространстве она способна выступить настоящей палочкой-выручалочкой. Сейчас не сложно найти очень компактные и не глубокие модели, которые здорово зонируют пространство и могут даже передвигаться и складываться. Также можно выбрать варианты с дополнительными системами хранения. Ну, а если у вас квартира-студия, то барная стойка послужит зонирующим элементом между кухней и другими зонами. 

Барная стойка на маленькой кухне.

Кухонный остров

Компактный кухонный остров.

В это сложно поверить, но кухонный остров способен заменить сразу несколько предметов мебели, необходимых на кухне. Он станет рабочей поверхностью, системой хранения и обеденным столом одновременно. Стоит выбрать лишь один хороший многофункциональный островок, и вы сразу избавитесь от лишней головной боли и мебели. 

Кухонный островок на крошечной кухне.

Складной стол

Складной стол на маленькой кухне.

Стол книжка или стол со складывающимися элементами – классика, которую чаще всего встретишь на русских кухнях. Это вариант для тех, кто периодически принимает у себя большое количество гостей или для семьи, состоящей больше, чем из 2-3 человек. Складной стол здорово экономит пространство, идеально вписывается в небольшое пространство и здорово справляется со своей практичной функцией. 

Удобный складной стол.

Стол у стены

Обеденная зона у стены.

Встречаются кухни с L-образной планировкой, когда одна из стен остаётся без практической нагрузки. Она как раз подходит для организации столовой зоны. Вот только стол обычных габаритов тут поставить сложно, тогда на помощь придут либо приставные модели, либо узкие (но продолговатые) столешницы. Этот элемент можно обыграть и сделать отсылку к интерьеру кофейни или любимого кафе. 

Удобная обеденная зона у стены.

Компактная столовая зона у стены.

Угловая столовая зона

Столовая зона в углу кухни.

Один из излюбленных вариантов размещения столовой среди владельцев малогабариток. Для этого потребуется пустующий угол, небольшой мягкий уголок, компактный стол (можно даже складной или округлой формы), а также несколько стульев. Желательно подбирать такие стулья, которые легко складываются или штабелируются, тогда мебель не будет мешать передвижениям по кухне. 

Угловая обеденная зона.

Столовая зона на маленькой кухне.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх