На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...
  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...

9 советских лайфхаков с газетами, которые так любили хозяйки из прошлого

Не спешите отдавать старые газеты и журналы в макулатуру. Возможно, все это вам самим еще понадобится. Или нет?

Прежде газеты были основным источником информации, и покупали их все. Философ Гегель даже называл привычку читать новости в начале дня “утренней молитвой современного человека”. Но это было давно — сегодня все необходимое можно получить при помощи смартфона, а печатная пресса служит скорее “тайным удовольствием”.

Но окончательно списывать газету со счетов не стоит. Советские люди (главные амбассадоры осознанного потребления, как мы знаем) научились применять бумагу для бытовых целей. Мы решили вспомнить, где и как раньше находили применение ненужным газетам. Заодно и проверим, насколько они эффективны теперь.

Лечение ушибов и синяков

Для печати советских газет использовали типографскую краску с содержанием свинца, а ацетат этого же вещества  был популярным средством борьбы с синяками. Только позже подобные примочки признали опасными для здоровья, пусть и эффективными. Зато еще пару десятков лет назад никого не смущало, что мама трет газетой коленку упавшего сына.

Освежитель воздуха

Во времена дефицита туалетную бумагу заменяли газеты. Однако структура страниц у последней более плотная. После использования по назначению газеты забивали сток, а это быстро отражалось на запахе в комнате. Советские лайфхакеры придумали свой способ и убили двух зайцев сразу: газету сжигали и потом смывали в унитаз. Запах горелой бумаги перебивал все прочие “ароматы”.

К счастью, сегодня необходимости в этих фокусах нет.

Наполнитель для лотка

Дно туалета для домашних питомцев застилали страницей газеты, а остальную ее часть рвали и засыпали сверху. Это был не самый лучший вариант, так как чистить лоток приходилось несколько раз в день, а неприятный запах газеты не перекрывали. Сегодня проще купить специальный наполнитель и избавить себя от проблем.

Средство против запаха в холодильнике

Чтобы сделать из газеты “поглотитель” неприятного запаха, нужно было смять страницу, слегка ее намочить и оставить на полке холодильника. В отличие от остальных лайфхаков, которые сегодня почти не актуальны, этот бюджетный способ и правда работает.

Подложка на стены

При ремонте в старых домах и квартирах можно обнаружить под обоями несколько газетных слоев. Нет, это не своеобразная “капсула времени”, а один из способов выровнять поверхность. А еще популярные тогда бумажные обои легче клеились к такой же бумажной основе, чем к голому кирпичу. Сегодня так стараться нет смысла: любые неровности можно исправить с помощью смесей из строительного магазина.

Для мытья окон

Протирать вымытые окна газетами начали в начале 60-х — тогда этим лайфхаком поделились в популярном пособии по домоводству. Несмотря на обилие специальных примочек, средств и тряпочек из микрофибры, современные хозяйки остаются верны “бабушкиному” способу доведения стекол до блеска.

Однако у этого метода есть свои минусы. Во-первых, на поверхности могут оставаться следы типографской краски, а во-вторых, при трении газеты с оконным покрытием образуются царапины.

Обложка для книг

Если нужно было сохранить книгу в первозданном состоянии, то для нее изготавливали специальную обложку из прочитанных газет. Возможно, так получалось поддержать качество экземпляра, но вот выглядела такая “обертка” весьма непривлекательно.

Обувная сушилка

Если тратить деньги на электрическую сушилку для обуви вы пока не намерены, то придется обратиться к советам из прошлого. В СССР люди просто запихивали в носок ботинка газетный комок — он прекрасно впитывал лишнюю влагу.

Защита от моли

Чтобы защитить меховые вещи от нападений вредителя, женщины заворачивали одежду в газеты. Моль и правда не любит запах типографской краски, но она должна быть свежей. Можно, конечно, регулярно заворачивать шубу в новый выпуск еженедельной газеты, но куда проще купить специальные вакуумные мешки или чехлы.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх