На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Беляев
    Ну наконец то хоть что то забавное, интересное, душевное и без доставшей всех политики.16 раз, когда диз...
  • Igor Shumarin
    А ещё в шкафах принято запирать непослушных детишек в наказание. Иногда вместе с кошками.Шкаф и его обитатели
  • Элеонора Коган
    И везде они хороши и неотразимы!!!!!Шкаф и его обитатели

Ниша в ванной - это удобно

Забудьте о стандартах. Когда Вы оформляете нишу в ванной, расположение полок и пропорции полезного пространства должны отвечать Вашим индивидуальным потребностям и предпочтениям.

Дело с нишами в ванной комнате обстоит не так просто, как кажется на первый взгляд. Любые изменения в размерах, материалах и положении полок влияют на функциональность и стиль. Что выбрать – стекло или камень? Сколько установить полок и как их расположить? Эта статья поможет Вам принять правильные решения.

В соответствии с правилом золотого сечения, ниша, разделенная в пропорции один к двум, смотрится очень хорошо.
Ниша в ванной фото 1

Совет: Большинство видов стекла имеют зеленый оттенок. Если Вам больше нравятся стеклянные полки с белым оттенком, приобретайте для них стекло с низким содержанием молекул железа.

В этом примере полки ниши выполнены из камня. Что Вам по душе? Стекло смотрится изящнее камня, но если в нишу регулярно попадает вода и мыльная пена, оно быстро приобретет неопрятный вид. На каменной поверхности подтеки и мыльные пятна не так заметны.
Ниша в ванной фото 2

Совет: Устанавливайте полки и нижнюю стенку ниши так, чтобы они были слегка наклонены наружу. Так с них будет стекать лишняя вода. Если в нише постоянно скапливается вода, она быстро утратит свой первоначальный вид.

Оформление ниши часто зависит от выбора плитки для ванной. Для отделки ниши плитку обычно приходится часто обрезать и тщательно обрабатывать, чтобы срезы и стыки выглядели аккуратно. Вот пример сложной подрезки плитки при оформлении ниши. Верхняя ниша большего размера разделена оригинальной светящейся стеклянной полкой.
Ниша в ванной фото 3

Совет: Некоторые виды декоративного стекла легко царапаются, поэтому с такими полками нужно аккуратно обращаться и использовать для них щадящие методы очистки.

Группы из нечетного числа объектов в ванной смотрятся лучше, чем четное количество деталей. Пропорции этой ниши идеальны. На задней стенке расположены одиннадцать рядов плиток. Стеклянная полка установлена на уровне седьмого ряда сверху и делит нишу в соотношении один к двум. В другом месте подобная асимметрия могла бы смотреться не очень уместно, но в данном случае она выглядит великолепно.
Ниша в ванной фото 4

Совет: Размечайте положение полок так, чтобы на них умещались все принадлежности. Даже если ниша сморится хорошо, но в ней не помещается бутылка Вашего любимого шампуня, от нее будет мало пользы.

Если в Вашей ванной есть скамья, организовывайте нишу так, чтобы Вы и Ваши дети могли свободно дотянуться до нужных вещей, сидя на скамье.

Ниша в ванной фото 5

Совет: Если у Вас есть дети,  тогда полки в нише стоит закрепить как можно надежнее, на тот случай, если Ваш непоседа вздумает использовать их в качестве ступенек, пытаясь достать предметы, лежащие наверху. Если закрепить полки перед укладкой плитки, они будут держаться надежнее, чем вклеенные в уже отделанную нишу.

Какая великолепная деталь! Этот яркий угловой постамент сразу привлекает внимание. Планируйте дизайн ванной так, чтобы ниша не конкурировала с главными декоративными элементами. В этом примере стеклянные полки придают нише деликатный, изящный вид.

Ниша в ванной фото 6

Совет: Обычно найти стекло для полок нужного качества и размера несложно. Однако предусмотрительность не бывает лишней. Если в Вашей нише три полки, закажите четыре стеклянных полотна, на случай если что-то сломается или разобьется.

В этом образце рационально использовано пространство ниши. В малом отсеке поместиться множество небольших вещиц, а на просторной верхней полке – флаконы с шампунями и лосьонами.
Ниша в ванной фото 7

Совет: Для широких полок приобретайте закаленное прочное стекло, которое сможет выдержать вес расставленных на нем предметов и не разобьется от случайного удара.

На этом снимке ниша, выделенная контрастным обрамлением, смотрится очень хорошо. Она встроена в полустену и скрыта за ней от остальной части ванной комнаты. Такое решение придется по нраву тем, кто не любит выставлять на виду свои банные принадлежности.
Ниша в ванной фото 8

Совет: Если ниша находится на видном месте, постарайтесь оформить ее как можно лучше.

Большая светящаяся ниша на этом снимке разделена в соотношении один к двум. Небольшая полка утоплена вглубь ниши, поэтому на нее не попадает вода. Это самое подходящее место для мыльницы.
Ниша в ванной фото 9

Совет: Если в качестве полок Вы используете толстые каменные пластины, их нужно тщательно отшлифовать и с лицевой, и с тыльной стороны.

 

Источник

Картина дня

наверх