На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Держитесь подальше: 7 домашних растений, которые могут навредить

А вы знали, что многие из растений, которые мы привыкли выращивать дома, в природе считаются ядовитыми? Выбрали самые популярные — уберите их подальше.

1. Диффенбахия

Несмотря на то, что это ядовитое растение, его часто можно встретить в квартирах и детских учреждениях.

Считается, что диффенбахия хорошо влияет на качество воздуха и является природным очистителем. Однако она выделяет токсичный сок, который при соприкосновении с кожей или слизистыми может вызвать аллергическую реакцию и отек гортани.

304

Маловероятно, что в организм попадет столько сока, чтобы вызвать опасное отравление (он очень горький), но все же диффенбахию лучше спрятать подальше от детей и котов.  

2. Филодендрон

Еще одно растение с ядовитым соком — филодендрон. Реакция на содержащийся в нем токсин похожа на последствия от сока диффенбахии: кожа распухает и зудит.

Несмотря на то, что у растения много подвидов, среди них нет безопасного.

Если случится так, что в организм попадет много сока филодендрона, могут случиться судороги, серьезное отравление и даже отказ почек.

3. Алоказия Полли

Алоказия — дальний родственник диффенбахии, вызывает аналогичную реакцию организма при контакте с токсичным соком. Слизистые опухают, краснеют и зудят, а на коже появляется нечто похожее на ожог.

Если ваши животные любят лакомиться зелеными листьями комнатных растений, от выращивания алоказии лучше отказаться, чтобы питомец случайно не отравился.

То же самое касается маленьких детей, которые из любопытства могут откусить от листика.

4. Молочай

Молочай содержит ядовитый сок, который при обламывании листьев или обрезке растения может попасть на кожу и вызвать ожог. А если случайно занести токсин в глаза, есть риск временно потерять зрение.

Если откусить немного от листа и проглотить, наступит тошнота и рвота, а в некоторых случаях человек может даже потерять сознание. Поэтому цветок категорически нельзя ставить там, где к нему будет доступ у детей.

5. Монстера

Красивое и популярное в интерьерах растение, которое тем не менее ядовито.

Особой осторожности требуют листья: их нельзя обламывать без защитных перчаток, тем более откусывать или глотать (это относится в первую очередь к детям и животным).

Токсин, содержащийся в монстере, вызывает тяжелые последствия: удушье, отек, жжение. Это не только неприятно, но и не пройдет быстро — последствия могут сохраняться неделю.

6. Трихоцереус

Трихоцереус относится к семейству кактусов, красиво цветет и неприхотлив в уходе. Но лучше отказаться от содержания дома этого растения.

Некоторые сорта трихоцереуса (например, Перуанский факел) содержат в соке мескалин, который вызывает галлюцинации и серьезные нарушения в работе центральной нервной системы.

А в больших количествах вещество может спровоцировать кому и серьезно повредить печень.

7. Кливия

Опасность представляют листья растения. В них содержится токсин, который в легких дозах вызывает только обильное слюноотделение, но если попадет в организм в большом количестве, спровоцирует рвоту, диарею и даже потерю сознания или паралич.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх