На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Крыша из дранки

Деревянную дранку использовали в течение многих веков в качестве кровельного покрытия, для русских деревень и городов - это был самый доступный материал, который обеспечивал надежную гидро и теплоизоляцию домов. На волне моды на экологически чистые материалы, крыши из дранки снова стали возводить уже в современных условиях.

Дранка кровельная

Дранку кровельную называют по разному: гонт, лемех, тес, городец. Вне зависимости от названия суть остается одна и та же - деревянные дощечки уложенные на крыше в два или три слоя.

крыша из дранки

Качественно уложенная и обработанная крыша из дранки может исправно служить более ста лет, без изменения своих свойств. Мастеров, умеющих укладывать деревянную дранку в России почти не осталось, поэтому многому приходится заново обучаться и перенимать опыт из-за рубежа, в странах, где умение не забыто, а климат близок к нашему.

Например шиндель - изготавливается в Германии, его фабричное производство налажено давно, а готовая продукция по своей сути является дранкой кровельной - деревянной черепицей.

крыша из дранки

Крыша из дранки помимо своих экологических свойств, обладает еще и техническими преимуществами, при укладке между элементами образуются небольшие щели, которые, дерево разбухшее во время дождя, закрывает, а в солнечную погоду, покрытие сжимается, обеспечивая себе процесс самовентиляции.

Дранка кровельная

Дранку кровельную делят на два вида, зависящие от метода изготовления: пиленая и колотая. В качестве сырья отбирается только влагостойкая древесина, сверхпрочная и смолянистая. Используется древесина лиственницы, дуба, липы, осины или канадского красного кедра.

деревянная дранка

Гонт может быть различных оттенков, зависит это от породы дерева, из которой он был изготовлен, к примеру кедровая дранка имеет багрово-красный оттенок, лиственница же - светло-бежевая. Но исходный цвет готовой крыши из деревянной дранки, на долго не сохраняется, в процессе воздействия погодных изменений, покрытие приобретет серый цвет.

деревянная дранка

Монтаж гонта производится двойным или тройным способом, в зависимости от постоянного числа дощечек в поперечнике. Тройной слой считается более надежным. Относительно небольшой вес кровли, пятнадцать-семнадцать килограмм на квадратный метр, нет необходимости возводить мощную стропильную систему.

При этом должно быть организовано вентиляционное пространство для отвода влаги, а сам материал необходимо обрабатывать антисептическими пропитками и средств против возгорания.

деревянная дранка

крыша из дранки

крыша из дранки

крыша из дранки

крыша из дранки

крыша из дранки

крыша из дранки

крыша из дранки

крыша из дранки

крыша из дранки

Источник

Картина дня

наверх