На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Интерьеры маленьких "однушек"!

Владельцы типовых однокомнатных квартир знают, как непросто разместить все необходимое в единственной жилой комнате, чтобы она была комфортной и не выглядела слишком заставленной мебелью. Еще сложнее создать на отведенной площади стильный и уютный интерьер. Сегодня вашему вниманию будет представлено несколько примеров оформления маленьких однокомнатных квартир, рассчитанных на семейные пары и выполненных с учетом всех вышеперечисленных требований.

Фото: home-ideas.ru

Стильная студия на двоих на площади 20 кв.м 

Это уютное гнездышко, вполне подходящее для молодой семейной пары, создала дизайнер из США Малена Георгиева. Площадь однокомнатной квартиры всего 20 кв.м, однако продуманный до мелочей интерьер позволяет не просто свободно передвигаться, но и принимать гостей, чему существенно поспособствовало включение кухни в общую жилую зону, пишет Home-ideas.ru. 

Как видно по фотографиям, в квартире всего одно узкое окно, которого явно недостаточно, чтобы полностью обеспечить комнату дневным светом. Чтобы устранить проблему дизайнер выбрала идеальный для маленьких помещений белый цвет, а к окну подвесила зеркало, чтобы лучи отражаясь через него лучше освещали комнату.

Чтобы студия не выглядела однообразно, а белая мебель не сливалась со стенами, дизайнер создала визуальные границы для каждой зоны. Так, кровать отделена от остальной части комнаты большими постерами, зона отдыха очерчена черно-белой шкурой, картиной и большим потолочным светильником. Граница обеденного стола выделена черными барными стульями. Для равновесия общей композиции небольшой яркий акцент есть даже у кухонного уголка, умеренный настолько, чтобы не отвлекать внимание на себя. 

Если приглядеться к интерьеру внимательно, то можно найти несколько хитростей из разряда многофункционального использования. Например, подиум между стеной и кроватью — закамуфлированный дополнительный гостевой матрас, а диванчик в обеденной зоне у окна — всего лишь мягкое сидение, прикрепленное к батарее.

Примечательно, что Малена Георгиева прошла курсы дизайна интерьера при Нью-Йоркском университете. Эта квартира на Манхеттене — настоящее жилье Малены. В дизайне студии в основном была использована недорогая мебель и аксессуары из магазина Икея. Фотографии орхидей для постеров дизайнер сделала самостоятельно. 

Интерьер жилой зоны типовой "однушки"

Интерьер следующей комнаты рассчитан на семейную пару с ребенком. Может быть он не такой стильный, как студия на Манхеттене, зато планировка очень похожа на нашу типовую однокомнатную квартиру — подобная идея обустройства жилого пространства подойдет тем, кто не хочет (или не может) ломать перегородку, чтобы объединить комнату с кухней. Об авторах подобного творения мне ничего не известно, кроме того, что квартира находится в Чехии. 

Жилая комната узкая и вытянутая, поэтому самым оптимальным решением в данной ситуации было расположить зоны последовательно: спальня, через невысокую перегородку мягкий уголок с телевизором, домашний офис. 

Этот пример интересен тем, что в интерьере узкой однокомнатной квартиры вместо раскладного дивана используется полноценная семейная кровать. К сожалению, самое рациональное расположение для нее находится напротив входной двери, что может показаться неудобным любителям домашних вечеринок.

 

При такой планировке вторым доступным вариантом станет рокировка постели с рабочим местом, но это не совсем верно, т.к. кровать лучше ставить подальше от света, а стол к окну. Третий вариант потребует кардинального подхода — переноса межкомнатной двери, чтобы проход в комнату осуществлялся через кухню.

Зона сна довольно любопытна. Красивая мягкая обивка текстилем не только у изголовья, но и боковой стены создает мягкую уютную атмосферу. Оригинальное дополнение к встроенной перегородке — тюлевая занавеска.

Уютный дизайн крошечной "однушки" 

Эта крохотная нью-йоркская квартира возможно уже встречалась вам на просторах интернета. В свое время она была выбрана одной из лучших в номинации Smallest coolest apartments на сайте apartmenttherapy.com. Ее автор, дизайнер по интерьерам Рон Марвин, обожает свое жилье и с большим воодушевлением рассказывает обо всех деталях, связанных с его обустройством.

 

В единственной жилой комнате площадью 12 кв.м Рон разместил все необходимое: двуспальную кровать, рабочий стол и мягкий уголок. Крохотная кухня занимает отдельное помещение. Особую гордость у Рона вызывают светильники и мебель, подобранные на блошиных рынках.

Рон считает, что основными помощниками в дизайне маленьких квартир являются светильники и зеркала. Они делают помещение более уютным и просторным. В своем оригинальном дизайне он использует их комбинации везде: зеркала есть не только в гостиной, но и на кухне, на потолке в прихожей, даже в туалете присутствует небольшой дополнительный торшер.

В этой квартире свободно могла бы проживать семейная пара, но все же ее цветовая гамма и оформление стен подсказывают, что это уютный интерьер холостяка.

Картина дня

наверх