На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Что придумать в маленькой ванной комнате?

Ванная комната маленького размера требует до мелочей продуманного оформления, только тогда дизайн отведенного под неё помещения сможет стать не только эстетичным, но и функциональным. Для достижения этой цели у владельцев жилья имеются три союзника – форма, свет и цвет.

malenkaya_24

Поскольку большая часть населения проживает в домах, построенных около сорока лет назад, где ванная комната очень маленького размера, то дизайн таких помещений разработан давно и вполне успешно. С появлением новых сантехнических изделий, разрабатываются более новые проекты дизайнеров, работающих с этой проблемой. Если взять специализированный журнал, где имеются фото таких проектов, то  становится удивительным, почему такое элегантное решение дизайна не появилось у её владельца.

Варианты расстановки мебели

malenkaya_25

приятный интерьер

приятный интерьер

malenkaya_27

маленькая округлая ванна

маленькая округлая ванна

Рассматривая проекты, разработанные дизайнерами, можно увидеть, что даже самая маленькая ванная комната может иметь несколько вариантов расстановки сантехники и отделки. Существуют даже стандартные проекты, по которым можно выбрать понравившийся дизайн, разработанный профессионалами.

malenkaya_20

malenkaya_21

small bathroom vanities

small bathroom vanities

Однако если  учесть предложения профессиональных дизайнеров, то вполне доступно для владельца жилья разработать такой дизайн интерьера, что маленькая комната будет оформлена не хуже, чем представленные на фотографиях.

С чего начать

small bathroom design

small bathroom design

small bathroom design

small bathroom design

Первым шагом  для самостоятельной разработки дизайна будет планирование оптимального варианта установки новой или уже имеющейся сантехники. Для тех, кто дружен с компьютером, следует знать, что существуют программы, с помощью которых можно весьма быстро увидеть на мониторе результат работы. С некоторыми из них можно бесплатно работать прямо в интернете, без установки её на компьютер.

душевая кабина на замену

душевая кабина на замену

интерьер ванной комнаты оранжевого цвета

malenkaya_14

malenkaya_15

Можно сделать планировку и старинным способом – взять лист бумаги, нарисовать в определённом масштабе помещение ванной комнаты с точным отображением её размера, отметить места, где расположены коммуникации. При готовности владельца жилья вложить определённую сумму, необходимую для переноса коммуникаций, следует знать, что используя современные технологии, коммуникации  переносятся практически в любое необходимое место. Вырезав из бумаги масштабные изображения сантехнических изделий, можно легко найти оптимальный вариант их установки.

Ничего лишнего

Для функциональности помещения ванная комната должна иметь минимальный набор сантехники и мебели – унитаз, раковину и ванну, для которой отличной заменой будет душевая кабина. Установка угловой кабины значительно увеличит свободное пространство, ведь их модельный ряд начинается с размеров занимаемой площади 70 х70 см. Использование душевой кабиныпозволит безболезненно установить в ванной стиральную машину.

дизайн маленького ванной комнаты черно-белого цвета

убираем ванну для экономии места

убираем ванну для экономии места

дизайн ванной комнаты зеленого цвета

дизайн ванной комнаты синего цвета

Для людей, не представляющих своей жизни без принятия ванны, тоже есть вариант преображения интерьера, дающий экономию пространства.

Первый вариант – установка сидячей ванны, совмещенной с душевой кабиной, а при выборе второго варианта – замены обычной на угловую из акрила, дизайн помещения будет выглядеть намного оригинальнее, а места она займет раза в полтора меньше стандартной.

ванная комната маленького размера

дизайн интерьера маленькой ванной комнаты

дизайн ванной комнаты коричневого цвета

компактная ванная комната

интерьер ванной комнаты серо-белого цвета

Если комната имеет дверь, открывавшуюся внутрь помещения, то следует позаботиться о том, чтобы она открывалась наружу, не требуя использования площади ванной. Еще лучшим вариантом будет замена обычной двери на её раздвижную модель, тем самым значительно экономя площадь не только в ванной, но и в коридоре.

Визуально увеличиваем пространство

Решив вопрос о том, какой сантехникой будет оборудована маленькая ванная комната, перед её установкой следует выбрать вариант отделки. Для помещения маленького размера классическим вариантом будет использование светлых тонов. Совсем необязательно, что бы это был белый цвет, так как он требует тщательного ежедневного ухода. Отлично выглядят светлые оттенки розового, сиреневого, оливкового цвета. При использовании сантехники, выполненной из акрила, возможен её выбор соответствующей окраски.

маленькая ванная комната

маленькая ванная комната дизайн

полки в пространстве ванны

маленькая ванная комната интерьер

душевая кабина экономит пространство

Для визуального расширения помещения применяют укладку плитки по диагонали, а вертикальным её расположением в виде полос можно отделить зону от зоны унитаза.

Увеличат и разнообразят пространство зеркальные дверцы у настенных шкафов. Улучшит функциональность помещения маленького размера использование его стен до самого верха, ведь компактной мебели, предназначенной для ванной, сейчас выпускают огромное количество, выбрать есть из чего.

Преображённая маленькая комната, с разработанным самостоятельно дизайном её интерьера,  вполне сможет составить конкуренцию аналогичным помещениям на фото из модных журналов.

 

Источник

Картина дня

наверх