На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Бедные финны отапливают свои дома без газа и не мерзнут хоть в лютый мороз. Рассказываю в чем соль

Думаю все уже в курсе, что цена на газ в Европе перебила уже все рекорды и продолжает расти вверх. Конечно, люди в ЕС живут по большей части в хороших условиях и получают достойные зарплаты. Но все таки есть и те, кто едва сводит концы с концами. Не все так хорошо, как кажется на первый взгляд.

Поэтому люди научились жить по средствам и экономят на всем.

Естественно, люди понимают, что цены на отопление так и будут расти и начинают задумываться о том, как найти более экономичные варианты отопления в своем жилье.

Многие стали перенимать опыт у своих северных соседей из Финляндии. Они то не понаслышке знают какого это жить в тяжелых условиях и в жесткой экономии. И да, финны научились отапливать свои дома без газа.

304

Как они это делают?

Для этого применяются сразу три варианта:

1. Кондиционер.

Бедные финны отапливают свои дома без газа и не мерзнут хоть в лютый мороз. Рассказываю в чем соль

Мы привыкли использовать этот агрегат только летом в жару. А вот для финнов это источник отопления. Они к нему относятся как к расходному материалу и берут самые дешевые.

Когда приходят холода, то его мощности хватает, чтобы отопить дом площадью до 100 кв. метров. А теперь плавно переходим к пункту номер 2

2. Практически в каждом доме в центре стоит большая массивная печка.

Бедные финны отапливают свои дома без газа и не мерзнут хоть в лютый мороз. Рассказываю в чем соль

Она на самом деле огромная и ее задача обогревать дом. К тому же на ней можно приготовить еду.

А вот котлы популярностью не пользуются. Котлы плохи тем, что слишком быстро остывают после того как закончилось горение дров. Поэтому печки огромные, чтобы она сохраняла тепло и обогревала дом достаточно долгое время.

После горения такая печь может обогревать чуть ли не целые сутки. Хоть такая печь и стоит дорого, но в перспективе окупит все затраты на газ.

3. Электроконвекторы установлены под каждым окном на каждом этаже. Мощность у них около 1 кВт.

Бедные финны отапливают свои дома без газа и не мерзнут хоть в лютый мороз. Рассказываю в чем соль

Благодаря этому воздух нагревается до комфортного значения, и мороз не страшен.

Эти три системы в совокупности работают очень эффективно и проблем с отоплением дома не возникает. К тому же нет никакой зависимости от дорогого газа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх