На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 309 подписчиков

Свежие комментарии

Необычный дом для суровых зим

Хотите, чтобы ваш дом выделялся среди соседних, гармонично вписывался в природный ландшафт и был при этом невероятно уютным и тёплым? Используйте нестандартные решения. Какие именно? Мы сейчас расскажем

Расположенный в городе Лаваль, пригороде Монреаля, «черепичный дом», как его прозвали в округе, спроектировали архитекторы из бюро Affleck de la Riva Architects. Опытные специалисты этой фирмы работают над восстановлением исторических зданий, проектируют городские жилые комплексы и частные резиденции. Они имеют значительный опыт в реализации проектов, где требуются тонкость, внимание и глобальное видение вмешательства в ландшафт.

Несмотря на близость с соседями, владелец этого дома хотел прочувствовать природную красоту этого места с видом на лес и живописный ручеёк, протекающий неподалёку. Именно эту задачу и воплотили в своём проекте разработчики.

 

Традиционные материалы

Первое, что сразу бросается в глаза — это, конечно же, невероятная и завораживающая сланцевая черепица графитового оттенка. Созданный природой, этот экологически чистый камень не только замечательно смотрится, но и является отличным кровельным материалом с проверенной многовековой историей. Но архитекторы пошли дальше и не ограничились лишь крышей, а отделали сланцевой черепицей весь фасад.

Кстати, о крыше — как вы уже заметили, она практически плоская, что для многих показатель ненадёжности и больших теплопотерь, нежели в случае со стандартной крышей, где есть воздушная прослойка. Но с использованием теплосберегающих и водоотталкивающих материалов вместе с системами современного отопления это не больше, чем устаревший стереотип. Климат в Канаде не менее суровый, чем в России, а значит не стоит бояться делать такую стильную крышу и в наших реалиях.

Природная красота

Воплощая желание заказчика о естественности дома и сохранении дивного вида окружающей природы, архитекторы спроектировали его так, словно он вырастает прямо из земли. В результате вышел прекрасный пример органической архитектуры. Это стало несложно сделать благодаря наклону местности и грамотному проектированию. Поэтому одна сторона дома изобилует огромными панорамными окнами с выходом на чудесные пейзажи, а вторая, что ближе к соседям, вовсе осталась без окон.

Ещё по задумке владельца дом условно был разделён на три части. Жилая площадь для хозяев на втором этаже с выходом к бассейну и гостевая квартира на первом уровне, примыкающая ко внутреннему двору, вполне естественны и открыты. Но особенное внимание было уделено гаражу с мастерской, ведь хозяин — большой любитель и коллекционер старых машин, в которых любит собственноручно покопаться, поэтому эта приватная часть осталась скрыта от любопытных глаз.

Рациональная планировка

Открытая планировка с алюминиевыми панорамными окнами довольно необычна для холодного канадского климата. Но благодаря качественным материалам и современным разработкам сейчас возможно многое. Так что и наши суровые зимы более не помеха для возможности наблюдать российские красоты через большие и эффектные окна. 

Единое пространство, минимализм и практически полное отсутствие перегородок делают атмосферу располагающей и непринуждённой. Комнаты плавно перетекают друг в друга. Тёмный матовый пол под стать сланцевой черепице не делает интерьер холодным и неуютным. Это очень актуально для холодных стран, но всё же отражающие элементы должны присутствовать в меру. 

Если вам нравится минимализм, но вы боитесь, что интерьер может получиться неуютным и холодным, используйте в отделке и мебели натуральное дерево. Этот материал, особенно в комбинации с яркими акцентными светильниками, придаст интерьеру невероятный эффект теплоты. 

Этот же приём можно использовать и для ванной комнаты, ведь чаще всего она небольшая по площади, и её оформляют в белом цвете для визуального расширения пространства. В результате такого выбора комната выглядит скучной, безликой и холодной. Добавьте в неё деревянные элементы — и она сразу же преобразится, станет очень уютной.

 

Источник

Картина дня

наверх