На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    А мне понравилось!!!Только уборку ей, наверное, приходят делать по вызову из клининговой компании.Всю жизнь в одной...
  • Светлана Зуева
    Только не понимаю зачем им такая площадь? Ау кричать?Всю жизнь в одной...
  • Vasily Golov
    Мы с женой сменили квартиру трехкомнатную площадью 97,6 кв.м на двухкомнатную в 50 кв.м.Часть мебели из ЧССР оставили...Всю жизнь в одной...

Барби и Кен в коммуналке: фотограф представила, как бы жили куклы в СССР

304Bсе мы привыкли видеть куклу Барби, одетую в шикарные розовые платья, за рулем её розового автомобиля, в котором весь её модный гардероб аккуратно упакован в розовые чемоданы.

Кроме типичной блондинки в розовом, можно назвать ещё несколько сотен образов, в которых представала знаменитая пластиковая кукла. От медсестры и полицейского до астронавта и президента — кажется, что Барби побывала всеми и всюду.

Но так или иначе все образы Барби достаточно тесно связаны с американской культурой.

Российский фотограф Лара Вычужанина решила немного изменить положение вещей, и взглянуть на культовую детскую куклу с совершенно неожиданного ракурса.

Лара Вычужанина — екатеринбургский фотограф, специализирующаяся на съёмке кукол. В какой-то момент она решила вырвать Барби и её бойфренда Кена из привычной для них западной обстановки и поместить в среду более близкую и знакомую российскому зрителю.

Поэтому фотограф решила представить и попробовать воссоздать, как бы выглядел быт Барби и Кена, если бы они жили в советской коммунальной квартире в 80-х годах прошлого века.

Для съёмки своего фотопроекта она сделала макет комнаты коммуналки размером 60 x 40 x 50 см, постаравшись передать дух и обстановку той эпохи. Здесь есть и верёвка с сушащемся на ней нижним бельём, и бутылка "Столичной" на столе, и легко узнаваемые пачки соды и соли на полках.

Так как Лара Вычужанина слишком молода, чтобы помнить советскую эпоху, то при создании макета коммуналки она использовала интернет-ресурсы, а также старые фотографии.

Игрушечную посуду и прочую утварь фотограф выискивала и покупала через Интернет.

В итоге, кажется, ей неплохо удалось передать уникальную эстетику жизни в коммунальных квартирах в СССР.

Кен из импозантного молодого человека превратился в дембеля-десантника, любящего выпить под непритязательную домашнюю закуску.

Барби же пришлось примерять на себя роль обычной советской женщины, то хлопочущей по кухне, то встречающей гостей из союзной республики.

По словам Лары, на съёмку фотопроекта у неё ушло около 2 недель. Первоначально проект был отснят в качестве работы для участия в конкурсе под названием "Коммунальная квартира", но впоследствии он вышел далеко за его рамки. Фотопроект Вычужаниной был удостоен награды на фотоконкурсе Doll Photography Award 2017.

А что вы думаете об этом фотопроекте? Поделитесь своим мнением в комментариях.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх