На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Межкомнатная арка – элегантная конструкция в интерьере

Арочный дизайн дверных проемов стал популярен в 90-е годы и до сих пор встречаются в новых интерьерах, как удобный конструктивный элемент стены без дверей и пр

Источник: Pinterest

Среди декоративных элементов интерьера арки занимают особое место. Это не новый и не современный элемент, но и сегодня арки выглядят модно, стильно и привлекательно. В переводе с латыни слово «арка» означает изгиб, и именно так мы представляем классическую версию этой структуры.

Источник: Pinterest

Сводчатые конструкции придают помещению изысканность и уют. Для любого стиля оформления квартиры или дома вы можете выбрать дизайн арки, который не только органично впишется в образ комнаты, но и станет ее фокусом, изюминкой пространства.

Источник: Pinterest

Арки действительно великолепны и служат двум целям:

• они украшают интерьер,

• выполняют структурные функции.

Обычно давление перекрытия на вершине арки смещается в обе стороны от проема, а затем оно опускается вниз. Такое мягкое распределение нагрузок нашло применение в квартирах нижних этажей, которые несут груз верхних уровней, а арки выдерживают такие тяжести, равномерно распределяя нагрузки.

Источник: Pinterest

Полукруглые арки в качестве объединения помещений

Арочный проем отлично подходит для создания открытого дизайна. Арка разграничивает функциональные зоны жилища, но в то же время не дает ощущения общего пространства. В любой квартире или доме есть комнаты, которые могут обходиться без межкомнатных дверей и только выигрывают от их отсутствия.

Источник: Pinterest

Например, объединение кухни и столовой или гостиной и прихожей. Для некоторых домов арки актуальны как дверные проемы для утилитарных помещений. Устанавливая сводчатые конструкции и удаляя внутренние перегородки, вы расширяете пространство, увеличиваете каждую функциональную область, но в то же время оставляете ее на своем месте.

Источник: Pinterest

Материалы для арки

В современном интерьере есть место для арок различных модификаций из дерева, камня, кирпича и гипсокартона. Выбор материала для арки напрямую зависит от материала самих стен, их толщины, размеров и формы арочного свода. Для многих материалов существуют ограничения не только с точки зрения веса дизайна, но и сложности создания формы арки. При строительстве внутренней арки могут участвовать следующие материалы:

• камень;

• кирпич;

• гипсокартон;

• металлический профиль;

• дерево;

• плексиглас;

• пластик.

Источник: Pinterest

Каменная арка

Арка из камня (или облицованная плиткой под камень) выглядит эффектно, придает всему образу помещения некоторую солидность и традиционный вид. В зависимости от цвета и фактуры каменного свода, арка может быть актуальной в различных стилях интерьера.

Источник: Pinterest

Арки с каменной отделкой связаны со стилем кантри, сельскими мотивами и близостью к природе. Но такая структура может быть успешно интегрирована не только в загородное жилье. Классический интерьер, провансальский, некоторые разновидности загородной рустикальной стилистики и даже современный стиль оформления комнат органично выглядят с каменной аркой.

Источник: Pinterest

Арка в кирпичном исполнении

Кирпичная арка отлично смотрится в современном интерьере, независимо от того, решено ли оставить сырой кирпич в его первоначальном виде, обработать только защитными лаками или покрасить поверхность.

Источник: Pinterest

Деревянная облицовка

Одним из самых традиционных способов декорирования арки является деревянная отделка. Такая структура будет актуальна в любом интерьере от классики до модерна. Элегантность и комфорт вносят деревянную арку в дизайн комнаты и не имеют значения для функционального фона самой комнаты – коридора или гостиной.

Источник: Pinterest

Классическая или римская арка

Римляне многое позаимствовали у греческой культуры и архитектуры, но этот элемент по праву можно считать изобретением. Арка, ближайшая к нам всем по форме и дизайну, представляет собой свод регулярного радиуса и полукруглой формы.

Источник: Pinterest

Такой дизайн не содержит выступающих соединений и славится своей простотой и лаконичным внешним видом. Классические арки отлично смотрятся в помещениях с высокими потолками. Если вы планируете установить арку в обычной квартире со стандартной высотой потолка, то этот вариант, скорее всего, вам не подойдет.

Источник: Pinterest

Одним из вариантов использования классической арки является интеграция столбцов и опор в структуру с круговой аркой. Как правило, такие конструкции изготавливаются из дерева или камня, но для более демократичного интерьера можно использовать гипсокартонные конструкции.

Источник: Pinterest

Арка с усеченным радиусом

Британская арка или стиль постройки модерн. Такие конструкции отличаются от классической более вытянутой части арки, дуга выпрямлена и имеет усеченный радиус арки. Для комнат с низкими потолками британские арки являются идеальным вариантом.

Источник: Pinterest

Эллиптическая арка

Арки с использованием элемента эллипса лишены закругленных углов и являются достаточно популярным вариантом для оформления помещений. Распространение таких конструкций связано, прежде всего, с универсальностью дизайна. Может использоваться с колоннами или без них, в помещениях с низкими потолками и в просторных помещениях в сочетании с арками другой модификации.

Источник: Pinterest

Эллиптическая арка с острыми углами

Отличный способ изолировать кухонное пространство, не уменьшая полезного пространства комнаты, - использовать арочный эллипс с колоннами. Подобный дизайн может быть использован для частичного разделения пространства будуара, офиса или гардеробной, расположенной в спальне.

Источник: Pinterest

Славянская Арка

Славянская арка – это, по сути, прямоугольное отверстие только с закругленными углами. Это еще один из универсальных способов зонирования пространства, который будет выглядеть органично как в стандартной городской квартире, так и в загородном доме.

Источник: Pinterest

Турецкая Арка

Турецкая арка напоминает конструкции, использовавшиеся для украшения дворцов, гаремов и просто домов состоятельных жителей во времена Османской империи. Несомненно, для такого исполнения арки необходим весь интерьер - особенности средиземноморской отделки и отделки создадут более гармоничный образ помещения.

Источник: Pinterest

Готическая арка

Готическая арка имеет острую арку. Такие конструкции привносят оригинальность в интерьер, но подходят только для помещений с высокими потолками. Украшенные мозаикой, камнем или керамикой готические арки выглядят роскошно и становятся центральными моментами интерьера.

Источник: Pinterest

Тайская арка

Тайский Арка (или полуарка) представляет собой конструкцию, в которой одна из сторон оканчивается под прямым углом, а вторая имеет закругление. В этом случае радиус круга может быть любым.

Источник: Pinterest

Декорирование арки

Арка может быть украшена различными способами. В конструкции гипсокартона часто встраиваются светильники или светодиодное освещение, благодаря чему обеспечивается не только зонирование помещения, но и выделение функционального сегмента с помощью света.

Источник: Pinterest

Внутренняя арка, украшенная лепниной, карнизом и лепниной, отлично подходит как для классического интерьера, так и для его вариаций.

Источник: Pinterest

Сочетание арочных проемов с другими элементами интерьера

Внутренняя арка органично впишется в интерьер, где закругленные арки уже используются для других элементов интерьера. Например, в кухне или столовой можно использовать арочные ниши в качестве систем хранения, круглые формы стеклянных вставок на фасадах кухонных шкафов и шкафов также способствуют созданию сбалансированного образа пространства.

Источник: Pinterest

Ниши с полукругом

Отличным дополнением к аркам и внутренним сводчатым конструкциям являются двери с полукруглыми вершинами. Конечно, двери с круглыми арками стоят дороже, чем обычные модели, но затраты на индивидуальный дизайн оправдывают себя в виде оригинального и изысканного интерьера комнаты.

Источник: Pinterest

То же самое можно сказать и о помещениях, в которых, помимо внутренних арок, в конструкции окон используются круглые арки. Элегантность и элегантный внешний вид такого помещения гарантированы.

Источник: Pinterest

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх