На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...

Как живут в Сербии? Типичные квартиры и интерьер

Дорогие друзья, с вами снова Лисья нора. Сегодня мы продолжим свое путешествие по странам Европы и отправимся в одну из самых древних стран балканского полуострова – Сербию. Не смотря на нетронутую природу, Сербия впитала в себя очень много от Византийской империи, что отражается и на архитектуре. Социалистическое прошлое также отразилось на современном облике сербских городов.

Частные дома отражают больше историческое прошлое сербов – близость к природе, черепичная крыша. Но живут в таких домах чаще всего в маленьких городах, в общем как и у нас распространен частный сектор.

В Белграде же часто можно встретить наши советские панельные дома. И понять, что вы не оказались где-нибудь в спальном районе нашей страны, помогут только бесконечные кондиционеры, размещенные на фасаде здания.

1.    Стоимость недвижимости

Небольшой убитый домик можно купить и за 25 000 евро. Но дом с нормальным ремонтом обойдется вам уже около 35-40 тыс. евро. Например, этот дом площадью 170 кв.метров в Лознице стоит 35 000 евро или 2,42 млн. рублей. В доме проведена центральная канализация и водопровод.

Небольшая трех-комнатная квартира в столице Сербии, Белграде, без нового ремонта обойдется вам примерно в 78 тыс.евро или 5,4 млн рублей.

Получить вид на жительство довольно легко, но из-за экономической ситуации в стране, желающих не так много.

2.    Интерьеры

Социалистическое прошлое также ярко отражено в интерьерах, как и в Польше. Во многих квартирах можно встретить паркет, в старом фонде площади квартир не очень большие. Не смотря на природное богатство сербов, живут они все-таки бедно.

В квартирах можно часто встретить советские стенки, старую мягкую мебель. Современные интерьеры чаще всего просты и лаконичны: белые или бетонные стены, мебель из Икея, яркие картины и постеры на стенах.

Сербы не боятся сочетать бабушкины шкафы и комоды с современными трендами. Активно реставрируются комоды, шкафы, журнальные столики, которые добавляют нотку ретро в интерьер. Паркет также восстанавливается и остается в современных интерьерах.

Итог

Из всех стран, про которые мы делали обзор, Сербия наиболее близка к нам по интерьеру. У них часто можно встретить старую советскую мебель, планировки их квартир также очень похожи на наши: небольшие общие площади, маленькие кухни. Но отличает нас отношение к природе, к своему дому. Сербы стараются беречь и то, и другое. 

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх