На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

5 привычных правил дизайна, которые давно пора забыть

Как создать уникальный интерьер, который при этом будет выглядеть гармонично и эффектно? Нарушать правила, но делать это грамотно и с умом!

Источник: Domino

В дизайне и декорировании правила существуют не просто так - многие принципы действительно работают. В первую очередь это касается правил функциональности и эргономики, без них все в интерьере оказывается неудобным и непрактичным. Тем не менее, существуют правила, проистекающие из трендов, главенствующей эстетики и моды. Но года идут, и мода меняется, поэтому существующие правила также устаревают. Интерьеры, спроектированные согласно наскучившим правилам, приводят к тому, что они не отличаются друг от друга.

Источник: Domino

1. Не используйте больше трех узоров в одной комнате

Традиционные правила декора часто "протестуют" против использования слишком большого количества принтов в одной комнате. Принт на шторах, диванах, подушках и ковер одновременно? Для приверженцев старых правил это покажется ужасным. Тем не менее дизайнеры постоянно нарушают это правило и "сталкивают" принты друг с другом в одном помещении. Дерзкие решения позволяют создать уникальный внешний вид интерьера - смело сочетайте принты и узоры. Единственный совет, на который точно стоит ориентироваться, так это то, что при сопоставлении принтов стоит иметь при себе образцы (обрезки обоев, кусочки текстиля) - это поможет выбрать подходящие друг к другу узоры. На худой конец носите с собой хотя бы фотографии выбранных узоров, чтобы при необходимости ориентироваться на цветовую гамму.

Источник: Domino

2. Потолки всегда должны быть белыми

Не правда! Последние тренды в дизайне интерьера это подтверждают! Да, белый цвет действительно помогает сделать потолки выше, а комнату - просторнее. Но не забывайте о том, что потолки - это дополнительная площадь для проявления фантазии. Что стоит знать о покраске потолков? Если вы стремитесь к созданию минималистичного интерьера, выкрасьте потолки в цвет стен - это создаст ощущение единства и гармонии. Ну и напротив, если вы стремитесь сделать дизайнерское заявление, то сыграйте на контрасте стен и потолка. Еще одно эффектное решение - создать цветной потолок на фоне белых стен.

Источник: Domino

3. Используйте в маленьких комнатах только светлые цвета

Житейская мудрость гласит: чем светлее цвет, тем больше кажется комната. Иногда именно маленькие комнаты могут только выиграть от использования цвета: ведь лучше иметь небольшую комнату, но со стильным характером, чем безликое, но просторное помещение. Есть несколько ситуаций, в которых использование темного или насыщенного цвета сделает небольшую комнату более эффектной. Первая из них - это когда комната получает очень мало естественного света. Как бы вы не старались, без структурных изменений освещенность комнаты не изменить, а вот темный цвет стен сделает помещение более уютным, обволакивающим, подобно кокону. Вторая ситуация, которая сделает использование темной или яркой краски очень практичным, так это комната без выразительных архитектурных деталей (проемов, молдингов и т.д.) - так называемая "белая коробка".

Источник: Domino

4. Никогда не сочетайте несколько цветов дерева

Частый вопрос, который задают себе хозяева квартир и домов при покупке мебели, это "будет ли этот оттенок дерева сочетаться с моими деревянными полами?". Обычно люди считают, что похожие друг на друга оттенки деревянных фактур сочетаются друг с другом лучше. Тем не менее, правильнее поступать наоборот: высокая степень контраста делает интерьер выразительнее! Например, темно-ореховый стол будет лучше выглядеть на фоне светлых дубовых полов, а вот одинаковые по светлоте и насыщенности оттенки создадут конкурирующий хаотический эффект. Сочетайте значительно отличающиеся друг от друга фактуры и получите лучший результат.

Источник: Domino

5. Размер светильников зависит от размера комнаты

Обычно правило говорит о том, что чем больше ваше помещение, тем крупнее должен быть светильник, и чем меньше комната, тем компактнее светильник. Хотя слишком маленькие светильники действительно не самое лучшее решение как с позиций эстетики, так и практичности. Но вот на что стоит решиться, так это на светильник немного бОльшего размера. Эффектный светильник-оверсайз сделает помещение особенно интересным - обращайте внимание на то, чтобы светильник действительно обращал на себя внимание не только размером, но и геометрией или материалом. Единственное, что стоит предусмотреть, так это высота размещения светильника, чтобы избежать травм.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх