На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Rudi
    Ну капец, совет мясо не мыть! Там и кровь бывает и всякие примеси.Кто бы мог подума...
  • Алексей
    Неплохая статья,но одно замечание по поводу измерения резьбы.Резьбы бывают не только метрические,но и дюймовые и друг...Как пользоваться ...
  • Людмила Редько
    уныло как"Вот это я понима...

7 капризных комнатных растений, которые красивы только в цветочном магазине

На полке в магазине эти комнатные цветы так и манят, чтобы их купили. А оказавшись в домашних условиях, вянут и погибают в считанные недели, а порой – и дни. Кто же эти неженки? Как создать им благоприятные условия для роста и цветения?

К прихотливым цветам относят растения, которые не прощают даже небольшой погрешности в уходе и требуют к себе слишком много внимания. Стандартного полива, подкормки и пересадки им недостаточно. Обычно такие цветы отличаются тем, что они:

  • очень чувствительны к поливу, не выносят даже небольшой засухи или перелива;
  • требуют особого уровня температуры и влажности, которых сложно добиться в комнатных условиях;
  • нуждаются в специальных подкормках, не цветут без стимулирования;
  • склонны к более частому поражению вредителями и болезнями, чем неприхотливые домашние цветы;
  • требуют особых условий во время периода покоя и т.д.

Если вы часто путешествуете или не имеете возможности уделять домашним растениям достаточно внимания, лучше не приобретайте капризные цветы.

Итак, давайте познакомимся с капризными домашними цветами.

1. Азалия комнатная – непокорная и… ядовитая!

Азалия домашняя

Вы можете считаться суперцветоводом, если сумеете приручить нежную азалию. Форумы пестрят вопросами, как спасти растение после покупки. То у азалии начинают опадать бутоны, то увядает листва, то усыхают побеги… Пока растерянный хозяин пытается сообразить, что же делать, цветок уже находится в таком состоянии, что спасать особо нечего. Поэтому, конечно, лучше сразу подготовиться к переезду азалии в новый дом.

Цветки и листья азалии ядовиты, поэтому не стоит выращивать ее в доме, где есть дети и животные.

Нужно правильно выбрать место для азалии: с рассеянным светом или легкой полутенью. Оптимальная для нее температура воздуха – 10-15°C, а во время закладывания цветковых почек (октябрь-ноябрь) – 6-8°C.

После покупки первое время стоит держать растение на карантине. Поливать только теплой отстоянной водой, не допуская засухи. Азалия любит высокую влажность, поэтому хорошо откликнется на опрыскивания.

С подкормками и пересадкой спешить не стоит. Когда азалия отцветет, закончится ее период адаптации. Подкормки начинают вносить весной и продолжают летом. Лучше использовать готовые минеральные удобрения примерно раз в 7-10 дней, зимой – 1 раз в месяц.

Летом азалию можно прикопать в саду в умеренно солнечном месте или отправить на балкон.

Окрепшую здоровую азалию можно обрезать, чтобы сформировать красивый куст. Желательно провести первую обрезку в мае: обрезать толстые и низкорослые побеги, прищипнуть – новые.

2. Гардения домашняя – не любит перемещений, холода и засухи

Гардения домашняя

Чтобы гардения чувствовала себя прекрасно в домашних условиях, придется приложить немало усилий. Это ароматное тропическое растение – большой консерватор, поэтому, как только принесете его в дом, сразу поставьте на постоянное место (но подальше от других растений, не забывайте о карантине). Идеально, если это будет южное окно, но подойдет и западное. При всей своей любви к свету, гардения не переносит прямых солнечных лучей, поэтому надо обязательно ее притенять. Зимой растение требует досветки.

Что касается температуры, теплолюбивая гардения лучше всего себя чувствует при 22-25°C, зимой – не ниже 17-20°C. А вот влажность воздуха ей требуется не менее 55%, поэтому обязательно следует проводить опрыскивания, желательно мелкодисперсным пульверизатором.

Не переставляйте горшок с гарденией, не вращайте его, берегите от опрокидываний. От стресса растение может сбросить листья и бутоны.

Почва в горшке с гарденией всегда должна быть чуть влажной, растение не терпит даже небольшой засухи. Но и переливать его не нужно: воды в поддоне быть не должно. Подкормки вносят примерно раз в две недели. Подойдут комплексные минеральные удобрения. После окончания цветения гардению нужно обязательно обрезать, удалив цветы и слабые побеги. В процессе вегетации можно прищипывать молодые веточки, чтобы куст рос более пышным.

3. Гербера домашняя – подвержена увяданию и гнилям

Гербера домашняя

Получить в подарок горшок с яркой герберой – настоящая радость! Но, увы, длящаяся недолго. Сохранить растение в комнатных условиях очень сложно, поэтому чаще его считают "одноразовым" цветком и выбрасывают после того, как он отцветет и завянет от недостаточного ухода.

Однако если приложить немало усилий, все же можно заслужить благосклонность герберы. Как и многие другие капризные растения, она обожает солнце, но только при условии, что его лучи не будут прямыми. Для цветка подойдет южный подоконник, но с обязательным притенением. Идеальная температура для выращивания в теплое время года – 20-25°C, в холодное – 10-12°C.

Гербера влаголюбива, ей понравится регулярный и достаточно обильный полив. Но при нехватке света и избытке влаги она может заболеть, поэтому усердствовать с поливом не стоит. Периодически герберу можно опрыскивать из мелкодисперсного пульверизатора, но так, чтобы капли воды не оставались на листьях и в розетке.

Вода не должна попадать на листья и розетку герберы, иначе на них появится гниль. Также растение боится переохлаждений, которые могут привести к увяданию листьев и полной гибели цветка.

Что касается удобрений, в периоды вегетации и цветения герберу можно подкормить комплексными препаратами примерно раз в 1-2 недели. Но желательно, чтобы растворы были слабыми, в меньшей концентрации, чем написано в инструкции. Старые пожелтевшие листья и увядающие цветки герберы нужно аккуратно удалять.

Если зимой досвечивать герберу и поддерживать температуру почвы и воздуха в пределах 20-24°C, то растение будет продолжать цвести. Если снизить температуру до 10-12°C и сократить полив, то у цветка наступит состояние покоя, цветение прекратится. В это время герберу нельзя подкармливать, грунт необходимо лишь немного увлажнять.

4. Пуансеттия домашняя – очень боится холода и сквозняков

Пуансеттия домашняя

Пуансеттия, или "рождественская звезда", – яркий символ новогодних праздников. Именно в холодное время года этот цветок покупают в магазинах и радостно несут домой, порой не подозревая, что больше всего растение боится переохлаждения и сквозняков. Поэтому неудивительно, что практически сразу пуансеттия начинает сбрасывать листья и теряет декоративный вид. Но и жара ей не понравится. Оптимальная температура для развития – 15°С, без резких колебаний.

Кроме того, пуансеттия не любит перелива, но не терпит и излишней засухи, а вот на подкормки цветок отзывчив. Обычно удобрения вносят один раз в месяц.

И самое главное: то, что мы принимаем за яркие цветы, на самом деле прицветники растения. Сами цветки у пуансеттии мелкие и невзрачные. И чтобы в следующем году эти прицветники снова стали яркими (а с увеличением светового дня они зеленеют), необходимо заниматься выгонкой, специальным соблюдением светового режима. Именно длительное затемнение спустя 9-10 недель вызывает яркое окрашивание листьев. Для этого пуансеттию на 14-16 часов в сутки ставят в коробку или шкаф, а в остальное время держат на свету. При этом температура в ночное время должна быть около 15-16°С, в дневное – 20-21°С.

5. Роза комнатная – жизнь была скучна до ее появления в доме

Роза комнатная

Получая в подарок комнатную розу, мы зачастую не подозреваем, какие трудности нас ждут впереди. Строгий режим полива и подкормок, опрыскивания, защита от сквозняков, перегрева и переохлаждения, регулярный осмотр на отсутствие вредителей и болезней (роза очень им подвержена, особенно ее "любит" паутинный клещ), тщательная обрезка, соблюдение периода покоя – это далеко не весь перечень дел, которых потребует растение. А если розе не понравится сама транспортировка до квартиры, то листья и бутоны могут начать опадать уже в первые дни жизни на подоконнике.

Чтобы вам было легче сохранить комнатную розу, мы написали подробную статью, из которой вы узнаете обо всех нюансах ухода за свежеприобретенным растением.

6. Хвойные домашние – красивые, но чрезвычайно привередливые растения

Хвойные домашние

Пройти мимо симпатичного комнатного можжевельника, кипариса, карликовой пихты или елочки просто невозможно! Нежная зелень и миниатюрный вид так и манят сделать покупку и украсить стильным растением дом. Но, к сожалению, в условиях квартиры хвойные растения порой начинают вытягиваться, их хвоя желтеет или опадает. Нередко появляются и вредители, например, вездесущий паутинный клещ.

Чтобы растения смогли нормально расти, им нужно рассеянное освещение и температура воздуха около 12-15°C. Нежелательно переливать или пересушивать хвойные, а вот регулярно обрезать просто необходимо, чтобы растение кустилось и выглядело эстетично. Также растения боятся перепадов температуры, сквозняков и перемещений, поэтому постоянное место стоит выбирать особенно тщательно.

Хвойным растениям больше нравится жить в условиях прохладного офиса, например, в холле или коридорах (при условии достаточного освещения).

Чтобы подружиться с хвойными растениями, обязательно изучите информацию по уходу за выбранным видом, запишите рекомендации продавца, пообщайтесь с более опытными цветоводами.

7. Цикламен домашний – кто готов выполнить все его требования?

Цикламен домашний

Подружиться с цикламеном, или альпийской фиалкой, непросто, но возможно. В отличие от тропических растений, этот цветок родом из Средиземноморья и Северо-Восточной Африки, поэтому предпочитает прохладу до 15°C. Создать такую температуру в квартире нелегко. Но если этого не сделать, то цикламен может перейти в состояние покоя. В общем, цветку нужно максимально прохладное и светлое место, чтобы продолжать расти и цвести.

Также цикламен любит умеренную влажность и не переносит сырости. Полив должен быть умеренным и регулярным, без застоя воды. Поливать нужно по краю горшка, чтобы вода не попадала на растение. Особенно опасно, если она попадает в центр розетки, т.к. растение может загнить.

Цикламен любит подкормки. Можно использовать готовые комплексные удобрения или приготовить их самостоятельно. Простые и эффективные рецепты подкормок вы найдете в статье ниже.

Если вы купили или вам подарили цветущий цикламен, после окончания цветения не забудьте снизить полив и исключить подкормки. Растение будет отдыхать в течение ближайших трех месяцев.

Список капризных растений можно продолжать. Особого ухода требуют хищные комнатные цветы, например, венерина мухоловка, а также ананас, калатея, спатифиллум, антуриум и другие домашние растения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх