На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Как на даче выращивать большой урожай опят

Я так жалею сейчас, что на задней части дачного участка мы все пни весной-летом выкорчевали и удалили все подчистую. Если бы мне показали раньше, что можно на них выращивать опята, я бы создала там основу. Но подумать об этом даже не могла.

Наша дача находится в деревне, а не в дачном поселке. Сельские жители ведь и подумать не смогли бы выращивать на участке грибы. Все ходят в лес, когда надо. А до леса пару километров. А вот городские, которые приезжают в деревню либо к родственникам, либо на участок, который купили исключительно, как дачу, придумали, как даже с пней собирать урожай.

Недалеко от нас владельцы одного участка мне в конце августа показали свои пни, усыпанные ножками опят после сбора урожая грибов, срезов верхушек со шляпками. Я была поражена. И еще показали полные ведра, которые хозяйка в тот момент собиралась отварить и засолить на зиму. Дело в том, что у них пней было только пару штук. Хозяева соорудили из деревянных бревен срубленных деревьев что-то вроде пней у себя в огороде и посадили туда опята.

Естественно меня это заинтересовало, и расспросила, что для этого нужно и как вырастить. Ведь не всегда получается ходить в лес, а когда получается, грибов по закону подлости нет от сухой погоды. А в сплошной дождь ходить по грязи тоже не комильфо. Так что для городских жителей, имеющих дачные участки это выход! Итак, расскажу, как вырастить на даче лесные грибы, в частности опята.

Для начала нужно выбрать тенистое место. Хорошо, если на территории есть участок, где посажены деревья. Если нет, то можно около построек на северной стороне. Но, как мне посоветовали, надо что-то придумать, чтоб солнышко особо на эту площадь не попадало. Они придумали было для этого между деревьями (березой, черемухой) соорудить что-то вроде огромной беседки, но без постройки, а из каких-то гнущихся труб, на которых вплоть до крыши завиваются вьющиеся растения.

Затем вместо пней можно из леса полу гнилую древесину набрать диаметром лучше всего от 30 см и более. Лучше всего для выращивания опят подойдет клен, береза, ясень, тополь, дуб. Поскольку нужна очень сильно увлажненная основа, то лучше эти бревна на день замочить в дождевой воде. Если нет возможности, значит обильно поливать несколько раз в день до того, как продолжить. И вообще теперь всегда собирайте дождевую воду, только им можно поливать лесные грибы на даче.

Потом на увлажненных бревнах или старых пнях нужно наделать много засечек топором или лопатой и насыпать поверх земли. Землю, как мои знакомые сказали, собирали в лесу, на месте, где росли опята, желательно на том, где были даже старые грибы. Прямо с грибами слой земли верхний сняли и уложили аккуратно на бревна. Еще кучу других грибов, так же перезрелых насобирали и под землю разложили на бревна. Не факт, что все это пойдет сразу в первый год, поэтому нужно продолжать собирать грибы из леса, особенно перезревшие, измельчая, смешать с сильно увлажненной землей и раскладывать опять это на том месте. Вообще поверх всех грибов можно мох расстелить.

А если на пнях, то так же проделываете зарубки топором и засыпаете землю вперемешку с перезревшими грибами. Поливать нужно регулярно только дождевой водой. Пни должны быть всегда влажными.

Еще можно лесные пни, на которых растут грибы откалывать, выкорчевывать аккуратно (если перегнили это сделать будет не сложно) и принести на дачный участок, положить в тени. Даже много бывает в некоторых лесах опавшая сгнившая древесина, на которой россыпь опят. Это намного лучше пойдет на даче.

Не забывайте, что грибам для роста нужна постоянная влажность и тепло. Этим летом тепла было мало, мои знакомые, оказывается, на этом клочке земли даже умудрились соорудить пленочное укрытие, которое осталось после уборки лука и других культур. И опята выросли! Еще как много! А еще говорят, что можно какой-нибудь спил и в теплице разместить. Томатам или огурцам и прочим опята никак не повредят. Зато тепло, влажно и урожайно. Но у некоторых если через год получается собрать урожай, то у других может уйти времени на ожидание 2-3 года. Многое зависит и от условий. Мне остается пожелать только удачи вам!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх