На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Студия или однокомнатная квартира – что лучше

Для старшего поколения, привыкшего вымерять, уплотнять и выгораживать, сама идея свободного пространства без стен и перегородок показалась бы дикой. Но время диктует свои предпочтения – и вот уже застройщики предлагают отдельное жилье, где изолированные помещения просто не предусмотрены. Студия или однокомнатная квартира – что лучше, для кого «жилье без стен» станет оптимальным решением, а кому лучше отказаться от него в пользу старой доброй классики?

304

Особенности планировки

Сама идея квартиры-студии предполагает более экономичный и компактный вариант. Меньший метраж, отсутствие перегородок и дополнительных дверей и окон – все эти ограничения призваны сделать такую квартиру доступной для покупателей. Но в настоящее время на рынке недвижимости представлено несколько типов студий, и не каждая из них входит в эконом-класс.

1. Классический вариант со свободной планировкой, площадь которого редко превышает 30 кв. м. Единственное изолированное помещение –  санузел. При такой планировке холл или коридор отсутствует, а пространство зонируется с помощью отделочных материалов и освещения.

2. Просторные квартиры, метраж которых сопоставим с большими «двушками» и даже «трешками». Их отличают более высокие потолки, а для зонирования используются перегородки из современных материалов, не нарушающие основной принцип: «как можно больше пространства, воздуха и света».

3. Популярны и так называемые «полу-студии», единственное отличие которых от обычных квартир состоит в отсутствии перегородки между спальней и кухней. В домах бизнес-класса полу-студии могут похвастаться наличием просторных лоджий или балконов, а также отдельными гардеробными. Это позволяет выгодно обыгрывать все свободное пространство, освобождая его от лишней мебели. При желании превратить этот вариант в обычную квартиру получится быстро и не затратно – достаточно возвести отсутствующую перегородку.

Классическая студия напоминает номер в современном отеле, ее площадь часто составляет всего 24 – 28 метров. Почему же это тесное жилье может оказаться привлекательнее классических однушек? Ответ кроется в низком качестве старой застройки.  Советские архитекторы, чьи проекты все еще в избытке представлены в российских городах, не отличались излишним гуманизмом и больше думали о планах и пятилетках, нежели об удобстве и комфорте.

Тесные клетушки-кухни, узкие и темные прихожие, в которых едва помещалась небольшая вешалка, успели надоесть горожанам. Отсутствие в студиях темных коридоров и быстро захламляемых углов, а также возможность свободно располагать мебель показали их с выгодной стороны и в плане комфортабельности, и в плане эстетики.  Однако конкурировать таким образом с современными однушками уже не получится, поэтому на помощь приходит вторая важная особенность – более низкая стоимость.

Общая площадь

Если взять усредненные данные, то площадь студий будет всегда меньше, по сравнению со средней площадью однокомнатных квартир, предпологаемых на рынке. Если средняя площадь однокомнатных квартир колеблется в пределах 35 м2, то средняя площадь студий составляет около 28 м2. Напоминаем, что это усредненные данные, так как можно найти квартиры и студии значительно большей площади. Но в целом студия будет иметь всегда меньшую площадь, что отражается на ее стоимости.

В среднем, общая площадь квартир-студий будет меньше, чем площадь однокомнатной квартиры.

Стоимость квадратного метра

И на этапе строительства, и на этапе отделки квартиры-студии застройщик серьезно экономит на строительных материалах – меньше кирпича и бетона, значит, и цена квадратного метра должна быть выгоднее. Но на деле это утверждение редко оказывается истиной. Что же в итоге обойдется дешевле – квартира или студия? При внимательном рассмотрении обнаруживается, что дешевле всего квадратный метр окажется в многокомнатных квартирах, но чем меньше общая площадь – тем дороже будет его стоимость.

Сомнительная выгода? Однако при более высокой стоимости квадратного метра, полная стоимость студии будет меньше. Разница в общей цене доходит до миллиона рублей и выше. Если учесть, что значительная часть маленьких квартир приобретается с привлечением ипотеки, то по факту экономия оказывается очень существенной. Именно поэтому студии могут рассчитывать на свой постоянный круг поклонников – многие покупатели предпочитают не ждать и копить, а покупают ту жилплощадь, на которую хватает бюджета. По этой же причине студия хороша и в качестве первой собственности, она идеально подходит для молодежи, впервые покидающей родительское гнездо.

Стоимость квадратного метра квартиры-студии часто оказывается выше стоимости квадратного метра однокомнатной квартиры. Однако из-за того, что площадь квартир-студий всегда меньше площади однокомнатных квартир, студии оказываются дешевле и доступнее для потребителя.

Коммунальные и налоговые платежи

Более низкие траты на коммунальные услуги – еще одно конкурентное преимущество студий. Дело в том, что при расчете платежей и налогов руководствуются понятиями «общей» и «жилой» площади, а также социальными нормативами. При расчете налогов или оформлении субсидий такая квартира легко может «уменьшиться» в размере. Согласно действующему законодательству, из общей площади вычитаются балконы и лоджии, метраж которых в современных домах может доходить до 5-6 метров.

Напомним, что сегодня налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта. Эти цифры сопоставимы, а иногда и полностью эквивалентны рыночным, а значит, выплата постепенно переходит от символической к бьющей по карманам россиян. В связи с этим лишние «квадраты» становятся потенциальным риском, а население все больше задумывается, не станут ли просторные комнаты недоступной роскошью.

Еще один положительный пример того, чем студия отличается от однокомнатной квартиры – изначально более низкая кадастровая стоимость такого типа жилья. А значит и ежегодные отчисления налогов будут меньше. Как и было обещано, переход к высоким налогам на недвижимость будет плавным, но неизбежным. Таким образом сегодняшние покупатели студий могут завтра оказаться в определенном выигрыше.

Коммунальные и налоговые платежи в студии всегда дешевле, чем в однокомнатных квартирах.

Инвестиционный потенциал

Внимательнее придется быть при покупке такой недвижимости в качестве долгосрочной инвестиции. В черте города студии предлагаются не так активно – стоимость квадратного метра здесь слишком высока, и покупателям проще и выгоднее добавить определенную сумму, чтобы сразу купить полноценную жилплощадь.

Самые «вкусные» предложения находятся за городом, например, больше всего студий строится в Подмосковье, где цены значительно ниже столичных.  Самые частые разочарования у покупателей таких студий – отсутствие интереса к ним у потенциальных арендаторов. Если компактные помещения вполне устраивают гостей крупных городов и успешно конкурируют с гостиничными номерами, то при удаленности от центра ситуация становится обратной.

Пригород предпочитают для аренды семьи, готовые жертвовать транспортной доступностью ради дополнительного метража или лишних комнат.  С другой стороны, альтернативой студиям становятся комнаты в черте города - здесь теснота оправдана сложившейся инфраструктурой и близостью к работе.

Что же окажется лучше в качестве вложения - квартира студия или однокомнатная? При планировании такой покупки придется учитывать не только ценовой фактор. Большое значение будет иметь расположение объекта, качество застройки, а также долгосрочные перспективы выбранного района.

Об этом же говорит и статистика последних лет – если при первом появлении на рынке студии вызвали серьезный интерес, а их ценник уверено рос, то сейчас ситуация обратная. Особенно это заметно в районах, где рынок перенасыщен подобными предложениями. В этих условиях соблазняться низкой ценой, и вкладываться сразу в несколько дешевых объектов в районах массовой плотной застройки в расчете на скорую выгоду не приходится.  В условиях образовавшегося профицита риск в ближайшей перспективе оказаться в компании таких же горе- инвесторов, пытающихся срочно избавиться от опрометчиво купленных квадратных метров слишком велик.

Несмотря на то, что внешне студия более привлекательна, всерьез рассматривать ее приобретение для длительного проживания, или при планировании семьи – не самая удачная идея. Экономия на отделке едва ли перевесит досаду от невозможности уединиться в изолированном помещении.

Намного больше такой вариант подойдет в качестве промежуточного этапа – ведь стоимость ее ниже, чем у классической однушки, а в дальнейшим компактную дешевую недвижимость удастся продать в кратчайшие сроки.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх