На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Elena Dmitrieva
    Отрыжка 50-хВсю жизнь в одной...
  • Элеонора Коган
    А мне понравилось!!!Только уборку ей, наверное, приходят делать по вызову из клининговой компании.Всю жизнь в одной...
  • Светлана Зуева
    Только не понимаю зачем им такая площадь? Ау кричать?Всю жизнь в одной...

Самые неприхотливые цветы для дачи: фото и названия

Ухоженный и красивый сад всегда требует много времени и труда. Естественно, это подходит не всем дачникам, ведь хочется просто отдохнуть в окружении красоты и зелени. Поэтому мы выяснили, какие цветы для дачи самые неприхотливые в уходе и содержании. Делимся названиями, особенностями и фото!

1. Безвременник

Нежный и изящный цветок предпочитает полутень и слегка влажную почву. Он хорошо смотрится в альпинариях, при украшении газонов, вдоль кустарников и в контейнерах.

2. Бархатцы

Как минимум несколько сортов из десятков разновидностей бархатцев встречались каждому. Они так популярны, потому что после высадки практически не нуждаются в участии человека.

3. Ботанический тюльпан

Разнообразие сортов ботанических тюльпанов поражает всеми оттенками радуги. Это многолетник, так что тебе не придется заново вкапывать луковицы каждый год.

4. Энотера

Эффектный яркий цветок быстро и сильно разрастается, поэтому подходит для заполнения клумб. Он хорошо чувствует себя на бедной почве, не боится засухи и солнца.

5. Барвинок

Среди красивых и нежных почвопокровных цветов отлично смотрятся декоративные барвинки. Растут они преимущественно в тени, потому что прямые солнечные лучи им противопоказаны.

6. Петуния

Петунии примечательны буйством расцветок и тонким, нежным ароматом. Бутоны напоминают маленький граммофон и вырастают гораздо крупнее на солнечных участках.

7. Иридодиктиум

За сложным названием прячется красивый и эффектный первоцвет, который украсит каменные сады и рокарии. Им достаточно солнца и легкой почвы, перемешанной с песком.

8. Настурция

Кроме ярких цветов настурции отдельного внимания заслуживают ее красивые крупные листья округлой формы. Бутоны и семена цветка даже используют в кулинарии для декора и как отдельное блюдо.

9. Бруннера

Нежные голубые цветочки распускаются в конце весы и хорошо разрастаются в тени или под деревьями. Есть много декоративных сортов других оттенков, даже с пестрыми лепестками.

10. Календула

Календула – это не только удивительный целебный эффект, но и запредельная неприхотливость на даче. Она разрастается маленькими аккуратными кустиками, усыпанными яркими цветами.

11. Крокус

Изящные крокусы, в зависимости от сорта, цветут весь сезон: есть даже осенние виды. Их разноцветные группы восхитительно смотрятся на газоне или в альпинариях.

12. Традесканция

При регулярном поливе традесканция отлично чувствует себя в тени и легко размножается самостоятельно. Интересно смотрятся причудливые цветы с как будто бы перьевой серединкой.

13. Люпин

Высокий и изящный люпин при грамотной высадке расцветает дважды за сезон: в начале лета и ближе к осени. Он не нуждается в постоянных подкормках и хорошо чувствует себя на закисленном грунте.

14. Мускари

Эффектный цветок чудесно чувствует себя под листопадными деревьями и в групповых посадках. Он нуждается в тепле и солнце, а еще – плохо переносит минеральные удобрения.

15. Львиный зев

Крупные кисти-соцветия легко вырастают на стеблях до метра и цветут все лето при минимальных усилиях с твоей стороны. Есть более компактные и даже карликовые сорта львиного зева.

16. Василек

Яркий и красочный многолетний василек на солнечном участке растет на любой почве и совершенно неприхотлив. Он хорошо сочетается с другими травянистыми растениями и дополняет декоративные композиции.

17. Нарцисс

Солнечные нарциссы знакомы всем цветоводам, но не все знают, как много сортов существует на самом деле. Они хороши в клумбах, миксбордах, рабатках и под деревьями. Любопытная особенность: луковицы нарциссов не боятся грызунов.

18. Подсолнечник иволистный

Свое название яркий желтый цветок получил за характерную форму листьев и лепестков. Единственное, что потребуется от тебя после высадки – это регулярная обрезка, чтобы цветок не вытягивался слишком сильно.

19. Турецкая гвоздика

Мелкая и аккуратная турецкая гвоздика радует продолжительным цветением. При чудесных декоративных свойствах она совсем не требует специфического ухода.

20. Герань

Основное преимущество герани – в ее необычайном разнообразии сортов, причем отличаются они не только оттенком. Можно выбрать цветы для любых условий и с разными сроками цветения.

21. Пушкиния

Нежные и белоснежные пушкинии слишком недооценены, сравнительно с другими мелколуковичными цветами. И зря, ведь они совсем не требуют сложного ухода: можно смело посадить и забыть.

22. Купальница

На влажной почве в полутени лучше всех чувствует себя купальница. Ее используют для оформления сырых тенистых уголков сада или вокруг водоемов. Долгое цветение длится с апреля до августа.

23. Душистый горошек

Душистый горошек по праву считается одним из самых красивых цветов в мире. Это неприхотливая лиана, которая подходит для украшения плетеных оград, беседок и других вертикальных поверхностей.

24. Хионодокс

Распустившиеся цветы хионодоксов напоминают причудливые звездочки с градиентной окраской. Они совсем не требовательны к освещению и влажности, так что достаточно плодородной почвы.

25. Астры

Астры хороши не только своей нетребовательностью, но и огромным разнообразием сортов небанальных форм и размеров. На даче достаточно регулярно поливать цветок и периодически разрыхлять землю.

26. Дербенник

Длинные нежные соцветия-метелки безупречно смотрятся в миксбордах и других композициях. Это идеальный цветок для самых тяжелых грунтов и болотистой местности.

27. Аквилегия

Очаровательная аквилегия – нежный и красивый многолетник, который можно выращивать даже под открытым солнцем. Даже без цветов изящные ажурные кустики смотрятся очень хорошо и привлекательно.

28. Космея

Очень нежная космея с ажурными лепестками украшает дачу и создает романтическую атмосферу до трех месяцев. Она превосходно чувствует себя на совсем бедных грунтах и не любит чрезмерные подкормки.

29. Дороникум

Дороникум немного напоминает ромашку, но отличается от нее насыщенным желтым цветом. Это солнцелюбивое растение, которое заполняет собой небольшой промежуток между первоцветами и луковичными цветами.

30. Астильба

Астильбы примечательными крупными и яркими соцветиями-метелками всех оттенков розового и сиреневого. Для активного развития они любят полутень и влажную водопроницаемую почву.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх