На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Стельмах (та же)
    Ужас ужасный! Еще и окопник!Хуже сорняков: 12...
  • Сергей Иванютин
    В совдепии были только шурупы, которые закрутить было проблематично, вот поэтому их забивали, как гвозди. В итоге поу...Что такое саморез...
  • Элеонора Коган
    Молодец, умничка!!!Одним словом, Мастер Золотые Руки!!!И красоту сотворила и животных и птиц напоила!!!!Как я создала сух...

Что делать с узким коридором в квартире: 8 вариантов решения проблемы

Узкий коридор – это, скорее, не исключение, а правило, особенно, если речь идет о стандартных советских квартирах. Но это вовсе не значит, что нужно смириться с наличием подобной прихожей и испытывать всяческие неудобства всякий раз, когда вы уходите или возвращаетесь домой. Для тех людей, которые не готовы заниматься перепланировкой, мы предлагаем несколько приемов, которые помогут визуально расширить коридор.

Так как коридор является визитной карточкой любого дома, хозяева должны позаботиться о том, чтобы он выглядел как можно более презентабельно. Как говорится: «Встречают по одежке…». Именно поэтому во время ремонта либо обновления интерьера, нужно хорошо продумать дизайн прихожей, чтобы первое впечатление о квартире было только положительное. Ваша главная задача – визуально увеличить коридор, чтобы не возникало ощущения, будто стены вот-вот сомкнуться. Для этого возьмите на вооружение нижеизложенные приемы.

Прием 1: Цвет

Белый цвет - идеальный вариант для узкой прихожей. 

Согласно нашей информации, светлые оттенки в интерьере способны сделать комнату гораздо больше, чем она есть на самом деле. Так как в коридоре нет окон, а, соответственно, и естественного освещения, которое могло бы визуально увеличить пространство, то главную ставку нужно делать именно на цвет. Идеальным вариантом для узкого коридора является белый. Он осветляет прихожую, делает ее более просторной.

Единственный недостаток белоснежного цвета в том, что он чересчур маркий, а это значит, что вы будете часто проводить время в коридоре с тряпкой и шваброй. Если вы не готовы к постоянным уборкам, то вместо белого выберете для оформления комнаты бежевый, нежно-голубой, бледно-сиреневый и другие пастельные оттенки. И не забывайте, что цвет потолка и пола должен отличаться от стен на несколько тонов.

Прием 2: Глянцевые поверхности

Глянцевые поверхности смогут визуально расширить комнату.

Еще один способ, который поможет вам сделать коридор чуть шире (хотя бы визуально), – это глянцевые поверхности. Хорошим вариантом для узкой прихожей станут глянцевый пол светлого оттенка и потолок с отражающей поверхностью. Чтобы увеличить площадь коридора при помощи данного приема, нужно подобрать для пола и потолка одинаковый цвет.

Зрительно выровнять и расширить узкое пространство коридора сможет натяжной двухуровневый потолок. Чтобы усилить эффект, оборудуйте один из уровней потолка, выполненного в форме прямоугольника, скрытой подсветкой. Такой способ поможет не только увеличить размер стен в узкой комнате, за счет того, что свет будет отражаться от глянцевой поверхности, но и обеспечит дополнительное освещение в помещении. 

Подсветка выполняет несколько полезных функций в узком помещении. 

Еще одна удачная идея – выбрать напольное покрытие с поперечным рисунком. Так вы с легкостью создадите эффект расширения пространства. А вот продольные полосы, наоборот, приводят к визуальному сужению прихожей.

Прием 3: Зеркала

В коридоре обязательно должно висеть зеркало. 

Зеркало – обязательный предмет интерьера любого коридора. Ведь каждому человеку нужно знать, как он выглядит перед выходом из дома. Кроме того, это отличный способ увеличить пространство. Дизайнеры предлагают повесить два зеркала на одной стене – так прихожая будет казаться шире, чем она есть на самом деле. На противоположной от зеркал стене разместите картину. Отражаясь, эти два предмета будут сглаживать эффект пустого пространства.

Прием 4: Дверные проемы

В узкой комнате лучше избегать дверей, оформляя вместо них арки. 

Если в вашей квартире узкий коридор, то постарайтесь избавиться от дверей, соединяющих прихожую с другими комнатами. Дело в том, что они будут загромождать пространство и красть без того ценные квадратные метры. Дверные проемы лучше оформить в виде арок, чтобы коридор стал визуально шире и больше. 

Совет: Можно также использовать раздвижные двери либо занавес из макраме. Эти решения придадут комнате легкости, устранят ощущение того, что на вас давят стены. Кроме того, таким образом вы сможете значительно сэкономить площадь.

Прием 5: Освещение

Отдавайте предпочтение встроенным лампам, а не люстрам.

Продумывая освещение в коридоре, придерживайтесь правила: «Меньше – значит лучше». В первую очередь, нужно отказаться от люстры – она загромоздит пространство, лишит его легкости. Лучше всего подбирать компактные светильники, так как они делают комнату шире и просторнее. Например, потолочные модели в виде таблетки.

Если их будет недостаточно, то скомбинируйте потолочные светильники с настенными. Таким образом вы визуально раздвинете стены, что сделает вас еще ближе на пути к достижению цели. Не забудьте о точечной подсветке: она пригодится не только освещения потолка, но и в качестве подсветки разных предметов интерьера, например, вешалки, зеркала, полочек.

Если потолок имеет глянцевую поверхность, произведите монтаж светильников вдоль прихожей на уровне напольного покрытия. Так они будут отражаться и визуально сделают пространство широким.

Прием 6: Мебель

Мебель должна быть компактной и многофункциональной. 

В узком помещении нельзя размещать большое количество мебели, так как свободного пространства очень мало. По той же причине не стоит покупать громоздкие предметы интерьера. Лучше всего остановить свое внимание на нешироком шкафе-купе, оснащенном раздвижными зеркальными дверями, многофункциональной обувнице, которая совместила в себе функции тумбы и пуфика, большом зеркале, создающем иллюзию пространство. Желательно, чтобы вся мебель была на ножках. Таким образом, вы сможете создать ощущение легкости. Навесные шкафчики и полочки также помогут в достижении этой цели. Кстати, вместо шкафа вполне можно использовать оригинальные вешалки с крючками. Но учтите, что при таком варианте ваши вещи всегда будут на виду у гостей, и порядок станет наводить гораздо сложнее.

Прием 7: Отделка стен

При отделке стен лучше комбинировать разные материалы. 

Визуально увеличить пространство помогут и отделочные материалы. Согласно мнению большинства дизайнеров, идеальным решением станут комбинированные варианты. К примеру, классические обои прекрасно будут смотреться со штукатуркой либо отделочным камнем. Вам всего лишь нужно будет правильно расставить акценты. Желательно, чтобы цветовая гамма всех материалов была одинаковой.

Если вы выбрали светлые оттенки для оформления прихожей, подбирайте отделочные материалы, легкие в уходе. Например, декоративную штукатурку, жидкие, пробковые либо виниловые обои. За ними будет гораздо проще ухаживать, так как они стойкие ко внешним негативным факторам.

Прием 8: Элементы декора

В качестве декора могут послужить картины либо фото в рамке. 

Визуально расширить комнату смогут также элементы декора. Узкую прихожую смогут украсить картины либо фотографии. Они не должны быть слишком большими, а развешивать их нужно горизонтально, чтобы не загромождать пространство. Помните, что декор выступает лишь в качестве небольших акцентов, поэтому не переусердствуйте с количеством данных элементов.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх