На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Яркие акценты в современном дизайне интерьера

jarkie akcenty v inter'ere

Добрый день, друзья!

Нередко после ремонта дома получаются скучные и безликие интерьеры. Казалось бы, выбрали светлые тона, приятные глазу, спокойные, но чего то не хватает. А ведь серость цивилизации негативно сказывается на нашем психологическом состоянии.

Создать уют и поднять настроение, избавить от депрессии помогут яркие акценты в интерьере. Современные дизайнеры все чаще используют яркие цвета в интерьере и гостиной, и спальни, и кухни. Важно только правильно их подбирать. Об этом, а также о необычных решениях использования яркого цвета в интерьере и будет у нас сегодня речь.

Правила выбора цвета ярких акцентов для интерьера

В качестве ярких акцентов в интерьере обычно выступает текстиль (шторы, пледы, подушки, ковры), мебель, различные аксессуары, такие как вазы, торшеры, картины, которые по цвету отличаются от основного тона помещения, а также и окраска стен в разные цвета.

Чтобы грамотно их использовать, надо знать некоторые правила и необязательно при этом быть дизайнером.

Не загромождайте интерьер большим количеством ярких предметов, один даже небольшой акцент, а тем более, если в его роли выступает диван или ковер, выделяется на основном фоне и уже привлекает к себе внимание.

Советы по выбору цвета:

• 60 процентов в интерьере должно быть основного цвета, 30 – цвета другого тона и 10 процентов остается на яркие акценты.

• В одной комнате допускается использовать не более 4-х цветов.

• Яркие акценты в интерьере гостиной или кухни выбирайте контрастного по отношению к основному цвету (для комнаты в теплых тонах подойдут аксессуары холодных тонов и наоборот). Они создадут особую энергетику и придадут бодрости.

• Для интерьера спальни, в которой нам нужна спокойная расслабляющая обстановка, лучше подойдут близкие друг другу тона, например, голубой и зеленый, зеленый и желтый, персиковый и красный.

• Светлые интерьеры: серые, белые, бежевые особенно нуждаются в ярких акцентах. И для них существуют исключения из общих правил: допускается использование и предметов, и цветов в большем количестве. Порой применяются казалось бы самые несочетаемые цвета.

Несколько идей на фото:

seryj inter'er s jarkimi akcentami

jarkie akcenty v gostinoj

bezhevyj inter'er s jarkimi akcentami

podushki - jarkij akcent gostinoj komnaty

svetlyj inter'er s jarkimi akcentami

kreslo - jarkij akcent v inter're

jarkie shtory v spal'ne

jarkie akcenty v spal'ne

inter'er svetloj kuhni s jarkimi akcentami

Необычные решения

Дизайнеры предлагают и необычные решения по использованию ярких цветов в интерьере.

Вот некоторые их них.

Яркая окраска архитектурных элементов

okraska okonnyh ram v jarkij cvet

Оконная рама, потолочный карниз, батарея, плинтуса, окрашенные в яркий цвет – смелое решение, которое при правильном подходе придаст вашей комнате индивидуальность и свежесть.

jarkie akcenty: neobychnye reshenija

Яркие двери

cvetnye dveri

В комнате, выполненной в светлой гамме, яркий акцент можно сделать на двери, подчеркнув индивидуальность интерьера.

Покупать новые двери при этом нет необходимости, окрасьте старые в необычный яркий цвет.

Мебель в цвет стен

mebel' v cvet sten

Кресло как яркий акцент интерьера, или диван, выделяющиеся на светлом фоне комнаты, привычное решение.

Но не менее интересный эффект получается при использовании одного цвета для стен и мебели, расположенной у этой же стены. Такой прием визуально расширяет помещение, делает его комфортным и современным.

Я уже таким образом оформляла коридор в старой квартире, оклеив обоями встроенный шкаф. Мне очень нравилось.

Сочетание разных текстур

Уникальный дизайн можно получить, смешав и разнородные текстуры, а не только цвета. Например, использование белого меха в разбросанных по комнате подушках и ковре, создаст веселую, освежающую атмосферу.

Комбинированная окраска стен

kombinirovannaja okraska sten

Окрашивание комнаты в один, даже очень удачный цвет, уже давно устарело. Дизайнеры предлагают использовать как минимум два цвета, сочетающиеся между собой.

Тут следует учитывать, что будет основным объектом внимания: стена или мебель и элементы декора.

Если мы хотим выделить стену, то стоит окрасить ее в яркий зеленый, оранжевый или фиолетовый цвет, или оклеить обоями с крупным ярким рисунком, а остальные стены сделать светлых приглушенных тонов.

svetlye tona okraski sten

Если мы хотим выделить элементы стены, например, картину, то для окраски основной части стен выбираем светлые цвета, которые не вызывают всеобщего внимания и не режут глаз.

Использование ярких акцентов в интерьере при соблюдении правил выбора цвета добавляет красок, делает комнаты свежими и привлекательными.

Источник

Картина дня

наверх