На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Это реально работает! 10 идей, как изменить интерьер с помощью текстиля

Как быстро и без особых затрат создать в доме по-настоящему теплый и уютный интерьер? Очень просто и к тому же приятно.

304

Что отличает домашний интерьер, в котором действительно хорошо себя чувствуешь? Дорогая мебель, увесистые шторы или обилие арт-объектов? Ничего из этого. Наш дом, в первую очередь, должен помимо функциональности отличаться любовью к деталям. Милые сувениры из путешествий, семейные фотографии, аксессуары и, конечно, текстиль.

Именно ткань во всех ее проявлениях может привнести в любой интерьер тепло, уют и сделать его живым. Все профессиональные дизайнеры интерьера знают это, потому мы так восхищаемся их работами.

Если вам наскучил привычный образ спальни, гостиной или кухни, но возможности сделать ремонт сейчас нет, не стоит расстраиваться. Нужно лишь немного вдохновения, несколько часов времени — и результат не заставит себя ждать.

С чего начать

Для начала стоит определиться с тематикой и колоритом интерьера. Для этого достаточно подобрать несколько фотографий, которые близки вам по настроению. Посмотрите на детали: портьеры, обивку мебели, панно, абажуры светильников, салфетки и подушки — обычно все эти элементы пронизаны одним лейтмотивом. Они могут быть объединены одной цветовой гаммой или выбором принтов (например, весь текстиль с флористическим принтом в фисташково-зеленой гамме). Решите, что вам больше нравится. Не стоит скромничать, осуществите свои самые дерзкие интерьерные фантазии. Может быть всегда мечтали о гостиной в стиле поп-арт с яркими красными и желтыми деталями и геометрическими принтами. А может быть вам хочется спальню в стиле шебби-шик: светлые, почти белые оттенки, обилие цветов, кружев и велюра?

Главное правило создания любого интерьера — это ведущая линия. Если вы не очень разбираетесь в цветах, стилях и направлениях модного дизайна, просто выберите картинку, которую сможете «оживить» у себя дома.

Определились? Отлично. Теперь самое время составить план действий. Напишите список элементов вашего будущего оформления и измерьте площади, которые подвергнуться изменениям. Подумайте о том, какие ткани вам подойдут. Если это панно на стену, то ограничений нет, но вот новая обивка для дивана должна быть не только красивой, но и легко чиститься.

Отправляйтесь в магазин тканей. Лучше, конечно, выбирать большие торговые центры этой тематики, где выбор производителей и цен выше. Но, в принципе, сойдет любой боле или менее крупный магазин тканей. Посмотрите ассортимент. Если не уверены, купите небольшие лоскуты по 5-10 см, чтобы дома еще раз все взвесить.

1. Смените шторы

Самый привычный для нас текстиль в интерьере, конечно, шторы. Без них очень сложно представить себе не то что спальню, но даже любую кухню. Неважно, что это: легкие прозрачные занавески или тяжелые портьеры, они не просто обогащают интерьер, но делают его по-настоящему домашним.

Самым простым и действенным с точки зрения преображении интерьера способом будет просто поменять уже надоевшие однотонные шторы на многостойную текстильную композицию. Не бойтесь сделать несколько слоев ткани разных по цвету (но близких по гамме) и орнаменту.

2. Постелите ковры

Ковры у нас еще плотно ассоциируются с чем-то тяжелым. На самом же деле этот элемент декора придется к месту в любом интерьере. Застилать все помещение однотонным ковролином непрактично, да и скучно. Лучше киньте симпатичный яркий коврик перед диваном и поставьте на него журнальный столик. Если вас смущает, что коврик будет скользить, то просто приклейте его к полу скотчем. К слову, ковер на стене тоже может смотреться интересно.

3. Повесьте балдахин

Облагородить спальню и сделать ее еще более уютной можно, соорудив несложную конструкцию, напоминающую шатер. Подвесьте к потолку кольцо, за которое можно будет закрепить отрезки тканей. В зависимости от того, какой интерьер вы хотите, можно использовать легкие полупрозрачные ткани, вплоть до кружев, либо тяжелые, напоминающие плед, текстуры.

4. Разделите пространство шторой

Зонировать помещение можно не только сложными мебельными перегородками, но и обычной тканью. Отделите рабочую зону от гостиной, сделайте шторки в гардеробной или же замените тяжелые двери шторками. От этого пространства не станет меньше, но то, что оно заиграет новыми красками – факт.

5. Разложите пледы и подушки

Этот способ украшения интерьера не новый, но дизайнеры не перестают им пользоваться снова и снова. Купите красивые подушки или сшейте чехлы для них из остатков штор и новой обивки дивана. Разложите подушки на диване, поставьте рядом плетеную корзину и положите в нее 2-3 пледа. Сшейте пуфики, на которые можно положить ноги или рассадить друзей.

6. Добавьте текстиль на кухне

Не лишним будет украсить и кухню. Очень стильно смотрится, когда все ткани на кухне перекликаются по дизайну. Скатерть, занавески, салфетки, рукавица для горячего, обивка на стульях и даже фартук хозяйки.

7. Украсьте стену текстильными панно

Это на самом деле просто. Купите несколько отрезов тканей, возможно у вас останется что-то от декора штор и подушек. Натяните их на рамы или вставьте в пяльца разного диаметра и развесьте на стене. Смотрится очень изысканно и красиво.

8. Свяжите детали интерьера

Если вы или ваши домашние умеют вязать — это прекрасно. Потому что вязаные подушки, пуфики и пледы смотрятся очень уютно. Они сделают ваш интерьер особенным.

9. Смените абажуры на светильниках

Проще простого. Снимите старые абажуры с настольных ламп, сделайте по ним выкройки и закрепите. Вуаля! Новые элементы интерьера готовы.

10. Добавьте текстильные детали к мебели

Очень мило смотрятся кармашки или шторки на полках и стенах. В детской они просто незаменимы. Таким образом вы не только скроете визуальный беспорядок на полках, но и сможете по-новому организовать пространство и добавить новые зоны для хранения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх