На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...
  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...

Модные обои 2023: тренды для ваших стен

Дизайнеры черпают вдохновение в Викторианской эпохе, на смену тропиками приходит скандинавский лес, птицы роняют перья, панорамные пейзажи становятся монохромными, винил имитирует рельеф штукатурки, а флизелин убедительно притворяется тканью.

Рассказываем, какие обои в тренде в 2023 году.

304

Обои, сэр 

Обойные фабрики воскрешают декоративные традиции Викторианской Англии с её любовь к обилию деталей, сложным растительным паттернам и тёмным оттенкам. Обои из новых коллекций в викторианском стиле дают полное ощущение, что за окном Бейкер-стрит или какое-нибудь британское графство с труднопроизносимым названием.

фото:

фото:

Модные обои в 2023 году не только вдохновляются викторианской эпохой, но и дословно её цитируют. В моде нетленные растительные узоры Уильяма Морриса — яркого представителя Викторианской эпохи, который возродил моду на средневековую эстетику и был одним из первых, кто использовал в отношении себя слово «дизайнер».

фото:

Обои Морриса, прослывшие модным хитом в 19 веке, вернули себе статус тренда больше ста лет спустя. Цветущие весенние луга, пышные садовые цветы, певчие птицы, лесные поляны — природные мотивы Морриса существуют вне времени и без труда приживаются в современных интерьерах.

Таинственный лес 

Тропические орнаменты, прочно обосновавшиеся в интерьерах, всё ещё остаются актуальным, но постепенно уступают первую строчку в хит-параде лесным мотивам.

фото:

фото:

В модном фокусе скандинавский примитивизм с двумерными изображениями лесной флоры и фауны, которые иногда выглядят подчеркнуто наивно, будто нарисованы детской рукой, а иногда сказочно и таинственно, как зачарованная лесная поляна, населенная волшебными оленями, белками и кроликами.

фото:

фото:

Расцветки природные, нейтральные, в приоритете тёмные тона. 

Ещё один созревающий тренд из мира обойной ботаники: растительные рисунки, похожие на digital-иллюстрации, которые мы привыкли видеть в интернете, а теперь можем примерить на стены.

фото:

Птичьи истории 

В прошлом году в интерьерную моду ворвался анимализм. На стенах резвились обезьяны, гуляли зебры, охотились тигры и леопарды. Модные бои в 2023 году точно продолжат развивать анималистическую тему, но ракурс обещает немного сместиться. Теперь в центре внимания пернатые.

фото:

фото:

Модным хитом станут паттерны с птицами на тёмном фоне и изображения птичьих перьев. 

Фруктовый прилавок 

Ещё одним источником вдохновения для обойных брендов стали фруктовые прилавки.

фото:

фото:

В 2023 году обои заряжаются витаминами и яркими красками спелых лимонов, экзотических ананасов, сочных гранатов и грейпфрутов. Самый модный вариант — повторяющийся фруктовый паттерн на контрастном тёмном фоне. 

Фруктовые обои уместны не только на кухне, их появление оправдано в любой комнате.

фото:

Ах, какой пейзаж

Не сдаёт позиции тренд на пейзажи и архитектурные элементы. В дизайнерских проектах и коллекциях обойных брендов регулярно появляются природные и архитектурные панорамы, которые визуально увеличивают пространство и «распахивают» стены.

фото:

В моде реалистичные и гравюрные пейзажи с архитектурными развалинами, туманными горами, лесными тропинками, пасторальными лугами и водоёмами

фото:

Рельефность и подражание 
Увлечение дизайнеров рельефными элементами интерьера не обошло стороной и модные обои для стен.

фото:

Обои с выразительной фактурой — вариант для тех, кто не готов видеть на своих стенах оленей, лимоны, древнегреческие развалины и другие активные принты.

фото:

Рельефные виниловые обои стремятся подражать гипсовой лепнине, копируют неровности и трещинки декоративной штукатурки, и демонстрируют фактурные ботанические рисунки.

Вы не поверите, но это обои 

Ещё в XVII веке придумали покрывать обои измельчёнными волокнами шерсти, добиваясь рельефности и удивительно точной имитации ткани.

фото:

В 2023 году флизелиновые обои вновь успешно притворяются тканью, отсылая нас к традициям ушедших эпох. Фактурные текстильные обои оживляют гладкие стены и при этом смотрятся ненавязчиво — идеальный союзник для минималистичных и классических интерьеров.   

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх