На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Избавляемся от мошек в квартире народными средствами

Маленькие черные мошки, они же дрозофилы, могут появиться в нашем доме внезапно и без объявления войны. Размножаются насекомые со скоростью пожара, а избавиться от них так же быстро вряд ли получится. Главное в этом деле — не опускать руки, пробовать разные способы уничтожения и не прекращать борьбу до полного их исчезновения.

Нет причины — нет последствий

Как избавиться от мошек в квартире? В первую очередь нужно найти и устранить причину их появления в доме. Лучшими условиями для размножения комнатных мошек являются тепло и влага. Чаще всего они заводятся на кухне, в ванной, кладовой. Иногда можно встретить этих мелких паразитов в горшках с комнатными цветами.

Если больше всего мошкары летает на кухне — значит, пора провести там генеральную уборку и ревизию всех съестных припасов. Вынесите мусор и хорошо почистите шкаф, где стоит мусорное ведро. Проверьте ёмкости с крупами, орехами и сухофруктами. Избавьтесь от подпорченных овощей и фруктов.

Не оставляйте на столе грязную посуду и остатки еды. После тщательной ревизии всех припасов вымойте все кухонные поверхности с помощью моющих средств и поддерживайте такую идеальную чистоту минимум неделю. Тогда у непрошеных гостей не будет чем подкрепиться и негде будет в доме основать свое «родовое гнездо».

Если вы видите комнатных мошек в ванной, то, скорее всего, они развелись в засорённых сливных отверстиях. Прочистите специальными средствами все стоки и трубы. Следите также за тем, чтобы на полу не оставались мокрые тряпки и проветривайте ванную комнату после банных процедур.

Иногда комнатных мошек можно увидеть в горшках для цветов. Они проникают под землю и питаются цветочными корешками. Чаще всего такое происходит в случае чрезмерного полива, когда растение постоянно находится в мокрой почве и из-за этого начинает подгнивать. Уменьшите частоту полива, а в горшки воткните спички серными головками вниз — это отпугнет мошкару.

Народные средства борьбы с дрозофилами

Когда во всём доме наведен порядок, все почищено, вымыто и ликвидированы испорченные продукты, пора приниматься за ликвидацию оставшихся взрослых особей, которые разлетелись по комнатам. Практически все описанные ниже методы направлены на заманивание комнатных вредителей в ловушки.

Положите в стеклянную банку испорченный фрукт или овощ. Ёмкость накройте плёнкой и проделайте в ней несколько небольших отверстий. Мошки сразу учуют запах и слетятся на него. Через отверстия они попадут внутрь, но наружу уже не выберутся. Когда внутри соберётся внушительная компания, залейте туда кипящую воду и слейте всё в унитаз.

Если накануне вы открывали бутылку с алкоголем (вино, ликёр, настойку), оставьте на дне чуть-чуть спиртного. Бутылку поставьте в место наибольшего скопления мошек. Они залетят внутрь и останутся там, намокнув в липкой алкогольной субстанции.

В ёмкость можно налить также компот или раствор яблочного уксуса со средством для мытья посуды. Ароматная жидкость привлечет к себе мошек, а мыльное средство не даст им улететь. Таким образом маленькие паразиты просто утонут.

Мошки не выносят запах камфоры. Покрошите это средство на сковороду, нагрейте и дождитесь появления дыма. Обойдите со сковородой и обкурите паром камфоры все помещения в доме.

И наконец мошкару можно просто собрать пылесосом. После этого мешок почистить на улице.

Теперь, когда вы знаете, как вывести мошек, нужно побеспокоиться о том, чтобы они больше не появлялись. Для этого придерживайтесь нескольких простых рекомендаций:

  • периодически проверяйте мешки с картошкой, луком и другими овощами, сразу же удаляя подпортившиеся экземпляры;
  • поддерживайте безукоризненную чистоту на кухне;
  • вовремя выносите мусор;
  • не оставляйте грязными и мокрыми половые тряпки.

И тогда ваш дом больше не будет выглядеть привлекательным для этих надоедливых паразитов.

Источник

Картина дня

наверх