На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Оформление гостиной комнаты площадью 18 квадратных метров

gostinaya_18_kv_011

Гостиная – центральная комната дома или квартиры, в которой принимают гостей и отдыхают всей семьей вечером. Гостиная площадью 18 квадратных метров не маленькая, однако, и недостаточно просторная, поэтому в процессе оформления необходимо прибегнуть к ряду хитростей.

gostinaya_18_kv_09gostinaya_18_kv_011gostinaya_18_kv_22gostinaya_18_kv_35аквариум в гостинойбелая гостиная с большим серым диваномбело-зеленая в натуральном стилегостиная без оконгостиная в английском стилегостиная в коричневых тонахгостиная в современном стилегостиная с большими часамигостиная с фиолетовой стеной

Отделочные материалы

Изначально нужно определиться с напольным покрытием. Здесь оптимальным вариантом станет монохромный материал без излишеств: линолеум, ламинат или паркет с оттенками древесины. Темный пол используется для обеспечения глубины комнаты, однако при этом пол нужно разбавлять светлыми стенами.

gostinaya_18_kv_23-650x806gostinaya_18_kv_72gostinaya_18_kv_281в бежевых тонахгоризонтальное окно в гостинойДля того, чтобы визуально увеличить комнату можно «приподнять» потолки. Для такого эффекта нужно, чтобы цветовое исполнение потолка было на один-два тона светлее, чем стены.

gostinaya_18_kv_02

Альтернативный вариант поднятия потолков – использование обоев с вертикальными линиями и полосами или же применение растительного орнамента, устремленного вверх.

Также очень эффектным и популярным вариантом является комбинирование настенных покрытий, таким образом, одну стену можно сделать под камень или украсить фотообоями, а остальные светлыми однотонными.
гостиная с кухней в квартире-студии

Выбор правильного цвета

Гостиная, площадь которой составляет 18 квадратных метров, должна быть сдержанной. Слишком яркая или темная быстро начнет раздражать, да и не вызовет такого эстетического удовольствия. Предпочтительно использовать светлые, пастельные тона, что предрасполагают к отдыху и уюту.

гостиная с мягким освещениемгостиная с паркетомгостиная с рабочей зонойгостиная совмещенная со столовой

Ряд оптимальных цветовых решений для оформления гостиной:

  • Бежевый или белый.
  • Коричневый.
  • Зеленый (салатный) и голубой.
  • Светлые оттенки серого.
  • Розовый и фиолетовый.
  • Оранжевый.

гостиная украшена картинами и навесными полкамидекор в виде интерьерного шкафа в гостинойдекор гостиной в виде аркидекор стен в современном дизайне гостинойдревесная мебель в гостиной

Если комната будет делиться на несколько функциональных зон, то и с цветом можно комбинировать, используя здесь одновременно теплые и холодные цвета. Таким образом, обеденную зону можно сделать в ярких тонах (желтый, красный, золотой), а вот зону отдыха сделать в более приятных для отдыха тонах (зеленый, голубой, пастельный).

камин из натуральных материалов в гостинойкартины на стене гостинойШторы и освещение

К организации освещения необходимо подходить ответственно и очень осторожно. Большая и массивная люстра будет чувствовать себя не уютно, лучше использовать точечные светильники, расположив их по периметру гостиной. Такие светильники также удобны тем, что их можно располагать любым удобным способом. Например, можно группировать их таким образом, чтобы создавалось ощущение разделенной комнаты на несколько зон.

малахитовый декор стен в гостиноймного света в гостиной комнатемногоцветное сочетание для гостинойОбилие точек освещения не значит, что комната должна быть закрытой от естественного освещения, оно тоже должно присутствовать. Тяжелые конструкции на окнах будут не уместны и лишат ее необходимых лучей солнца, что не совсем правильно.

Однако оставить окна совсем открытыми тоже неправильно, ведь это будет привлекать внимание извне, та и хозяевам жилья будет некомфортно, ведь создается ощущение, что кто-то на тебя смотрит. Более того, мало кто захочет любоваться видом соседнего дома или же отвлекаться на свет уличных фонарей по ночам.

gostinaya_18_kv_06

Выход из ситуации один – нужно использовать тонкие материалы, например, вуаль, органзу или тюль. Цвет должен соответствовать стенам или быть близким к ним по оттенку. Жалюзи или римские шторы дело хорошее, однако, они могут привлекать ненужное внимание к себе, а значит отвлекать от общей картины комнаты.

настенные полки в гостинойнебольшая гостиная с навесной мебельюнеобычный декор в интерьереоригинальная люстра в интерьере гостинойоригинальные пуфики в гостинойоригинальный светильник в гостиной

Оснащение гостиной мебелью

Можно долго и тщательно прорабатывать дизайн комнаты, сделать ее практически идеальной, но подобрать не правильную мебель и все испортить. Гостиная, площадью 18 квадратов должна быть функциональной, без каких-либо излишеств или нагромождений.

gostinaya_18_kv_10gostinaya_18_kv_64приятное сочетание пастельных оттенков с яркими шкафамипросторная гостиная с бежевыми элементамисветлая гостиная с точечным освещениемСовременный рынок очень богат, а значит можно использовать правильную дизайнерскую мебель, отличающуюся своей компактностью и изысканностью.

Мебель, что обязана быть в гостиной:

  • Диван. Лучше всего покупать угловой диван, располагать его в дальнем от выхода углу.
  • Аккуратный журнальный столик для чаепитий.
  • Стеллажи. Они способны заменить габаритные «стенки» и шкафы, характерны своей практичностью и оригинальным внешним видом.

gostinaya_18_kv_13gostinaya_18_kv_16gostinaya_18_kv_53

В целом, конечно же, стоит сказать, что общие рекомендации невозможно давать всем и сразу, ведь все зависит от отдельно взятого случая, формы комнаты, вкуса хозяина. Именно поэтому дизайн комнаты обещает быть оригинальным и неповторимым. Главное условие при оформлении такой гостиной: функциональность, отсутствие мебельного излишества, свободная центральная зона комнаты. Предпочтительнее, чтобы мебель была расположена по периметру комнаты, кроме этого можно использовать пространство не только по его горизонтали, но и вертикали, применяя дополнительные уровни.
светло серый дизайн гостиной с яркими элементамисиние шкафы отлично сочетаются с бежевыми тонами гостинойсочетание черно-белого с мягкой мебелью серого цветанебольшая светлая гостиная комнатасовременная гостиная 18 квадратовстильная черно-белая гостинаяуютная белоснежная гостинаяуютная гостиная 18 квадратовчеткие линии в дизайне бежево-серой гостиной

Декор

Гостиная является отличным местом для богатства декора, здесь можно расположить различные фигурки, семейные фото, подаренные или привезенные с мест отдыха сувениры, грамоты и медали за различные достижения. Гостиная – комната для демонстрации успеха каждого из членов в семьи в частности и жителей квартиры/дома в целом. Однако нужно знать меру, делать из гостиной музейную экспозицию будет неправильно и неуместно.

gostinaya_18_kv_29gostinaya_18_kv_43фотообои в гостинойшахматный потолок в светлой гостиной

Обильный декор не создаст стиль, а лишь скроет его, поэтому не нужно использовать здесь ковры, кованые подсвечники и подобные украшения.

Нужно продумать зону отдыха. Гостиная обязана иметь в своем арсенале телевизор, расположенный напротив дивана. Если же стремиться к ограждению от излишеств технологий, то его можно заменить камином или аквариумом.

стеклянный столик в гостинойстрогий минимализмgostinaya_18_kv_24Идеальные стили для оформления гостиной: японский, скандинавский и, конечно же, минимализм. Это экзотичные, функциональные и продуманные стили, позволяющие создать уютную и комфортную атмосферу для семьи и ее гостей. Каждый из этих стилей основывается на использование светлых тонов при оформлении комнаты, полупрозрачных и легких материалах. Особенно сильно здесь приветствуется древесина, в частности ее светлые оттенки и природный декор.

gostinaya_18_kv_08gostinaya_18_kv_19gostinaya_18_kv_35gostinaya_18_kv_48gostinaya_18_kv_58gostinaya_18_kv_78

Светлая комната всегда кажется просторной и способствует к релаксу, поэтому использование зеркал, прозрачных перегородок, шкафа-купе всегда будет интересно и уместно.

шикарная гостиная в современном интерьере

Источник

Картина дня

наверх