На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Условия для кактуса: как заставить растение цвести

Среди такого разнообразия растений многие садоводы отдают предпочтение кактусам. И неудивительно, ведь в период цветения они просто великолепны. Это редкое явление заставляет с нетерпением ожидать следующего раза. А чтобы заставить растение цвести, нужно приложить немного усилий по его уходу. Создав идеальные условия для кактуса, вы вскоре сможете насладиться его красотой.

Будьте готовы к тому, что ваш любимец так и не зацветет. Эти колючие растения в основном растут в суровых условиях. И главная функция цветка — размножение. Без достаточного количества влаги и питательных веществ кактусу сложно поддерживать жизнь в бутоне. Соответственно, в цветении смысла нет. Порадовать вас цветами могут только те виды, естественная среда обитания которых была более мягкой.

Как создать условия для цветения кактуса

Когда и сколько цветут кактусы

Первые 5–7 лет кактусы не цветут. Они формируют сильную корневую систему, которая позволит им выживать даже в плохих условиях. Также много сил уходит на рост здорового побега.

Продолжительность цветения, количество и величина цветов зависит, в первую очередь, от сорта растения. Но не стоит забывать и о правильном уходе. Регулярный полив и самое солнечное место в доме обеспечат кактус всеми необходимыми условиями для длительного цветения (от 1–2 недель до 6–9 месяцев).

Если растение отказывается выпускать бутоны, есть повод задуматься. Иногда оно страдает от вредителей или болезней, но чаще всего причина в ошибках владельца. Самые распространенные из них:

  1. Нехватка солнечного света.
  2. Недостаток влаги.
  3. Малое количество питательных веществ.
  4. Маленький горшок.

Как заставить кактус цвести

В отличие от остальных комнатных растений, кактусы сложнее заставить цвести. Даже в комфортных условиях растение не всегда спешит выпускать бутоны. Самый действенный способ добиться результата — подвергнуть колючего друга стрессу. Резкое ограничение кактуса во влаге может стать для него сигналом к скорой гибели. А значит нужно срочно производить семена для размножения. Только не перестарайтесь!

Еще можно переставить горшок на другое место и увеличить количество удобрений. Изменение микроклимата тоже стимулирует процесс формирования бутонов. Конечно же, существуют специальные стимуляторы, которые вносят в грунт. Но в больших количествах они только навредят растению.

Из-за суровых условий произрастания кактусы быстро впитывают все полезные вещества из почвы. Поэтому очень важно вовремя пересаживать их в новый грунт (минимум 1 раз в два года). Так, корневая система будет продолжать формироваться, а растение сможет выпускать цветы.

Строго придерживайтесь правильного режима полива. Излишек влаги приведет к гниению корней. Установите свой график, отследив степень пересыхания грунта. Когда верхний слой (примерно 3 см) подсохнет, можно вновь смочить землю. В среднем поливать кактус необходимо раз в 3–5 дней.

Важно создать для растения комфортные условия для зимовки. Следите, чтобы температура воздуха не опускалась ниже 16 градусов. Также следует уменьшить полив до 1 раза в месяц и полностью отказаться от подкормки. Кактус впадет в так называемую спячку, чтобы набраться сил и зацвести весной.

Хоть кактус и считают неприхотливым растением, но, чтобы увидеть его цветение, нужно окружить его заботой. И тогда любоваться шикарным зрелищем можно будет регулярно. А как часто цветут ваши кактусы?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх