На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 308 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Rudi
    Ну капец, совет мясо не мыть! Там и кровь бывает и всякие примеси.Кто бы мог подума...
  • Алексей
    Неплохая статья,но одно замечание по поводу измерения резьбы.Резьбы бывают не только метрические,но и дюймовые и друг...Как пользоваться ...
  • Людмила Редько
    уныло как"Вот это я понима...

Канализация на даче

Фото: 1-Metr.com

В некоторых домах (и это не секрет) даже нормальной канализации нет!

Бытует мнение, что о техническом прогрессе в деревне говорить не надо. Деревня – это специфический патриархальный мир, живущий по своим особым консервативным правилам, где все новое встречают с опаской. Даже в нынешний век высоких технологий во многих частных домах не то, что в деревне, даже в черте города существуют выгребные ямы, считающиеся чем-то вроде канализации.

Все дело в том, что общих очистных сооружений для всего населенного пункта просто нет, вот и выкручивается каждый житель сам, как умеет. Вопросы отвода всех сточных вод, их очистки, вывоза твердых остатков всегда решаются в индивидуальном порядке.

Для загородного дома разработаны специальные локальные канализации. Они представляют собой септик – большую емкость, где происходит очистка сточных вод. Септик состоит обычно из трех последовательных осадочных отсеков. Именно в них идет процесс гидролиза всех осадков, после чего вся очищенная жидкость поступает в зону фильтрации. В некоторых устройствах жидкость поступает в биофильтр на очистку, а уже потом сбрасывается в специально подготовленную сточную канаву.

Стоим канализацию на даче

Вообще автономная канализация респектабельного коттеджа или загородного дома должна быть вместительной и рассчитанной на определенное количество людей, проживающих в загородном доме. Но главное – не в этом. Нужно, прежде всего, подумать о способе очистки и установить все необходимое оборудование. Септик с биофильтром в сочетании с ферментными биологическими препаратами считается едва ли не идеальной локальной канализацией.

Установленная на даче, она увеличивает степень всей очистки поступающей в нее жидкости, а процесс разложения ускоряется за счет применения биоферментов. Применение септиков наиболее обосновано на участках, где грунтовые воды протекают не рядом с поверхностью земли.

Септики применяют и там, где грунты хорошо фильтруют. Но, как показывает практика, грунты в большинстве своем представлены либо суглинками, либо глинами, которые воду проводят очень плохо. Тогда-то есть резон подумать об использовании аэрационных станций.

Строим канализацию своими руками

Не менее интересна локальная современная канализация на основе биофильтров и аэрации. Она способна максимально эффективно очищать сточные воды без причинения вреда экологии. Компании-производители такого вида автономных канализаций из сверхпрочного пластика гарантируют своим клиентам полувековой срок эксплуатации станций. Установки аэрации – уникальные системы очистки воды, в которых используются малогабаритные компрессоры. Для того чтобы органические соединения окислялись, на станцию поступает кислород.

В процессе очистки участвуют и аэробные микроорганизмы. Все это позволило довести степень очистки сточных вод до 98%. В этом аэрационные очистные установки значительно опережают анаэробные автономные канализации, где нет доступа кислорода. Да и количество задействованных в них бактерий в десятки раз меньше, чем в аэрационных установках.

Устройство канализации

Важным преимуществом аэрационной станции считается ее небольшой размер и возможность установки на участках, где грунтовые воды проходят на незначительной глубине. Очистка станции исключает использование ассенизаторской машины. Важно знать, что аэробные процессы не позволяют развиваться болезнетворным бактериям и уничтожают неприятный запах. После очистки такой водой можно даже поливать растения. А как же быть с утилизацией очищенных стоков? Для этой цели можно подготовить фильтрующую траншею, дренажную траншею или фильтрующий колодец. Особенности рельефа участка и продиктуют выбор конкретной схемы утилизации.

Канализация на даче

Автономная канализация дачи или загородного дома обязательно должна включать в себя несколько составляющих, таких как внутренняя канализация, подводящие трубы, очистные сооружения и фильтрационное поле. Что касается внутренней канализации, то система отведения всех стоков от коттеджа (в нее входят также ванна, раковина, унитаз) должна быть снабжена надежной системой вентиляции. Это позволит в случае засора избежать появления неприятного запаха.

Подводящие трубы располагаться должны на определенном расстоянии от поверхности земли. Нужно учесть и конкретный угол наклона. Он полностью зависит от диаметра трубы. Если в расчетах была допущена ошибка – не миновать частых засоров и даже поломок локальной канализации. Если есть вероятность промерзания грунта, стоит подумать и об утеплении труб. Важнейшая часть любой автономной канализации – септик. От его качества, профессиональной установки и расчета нагрузок зависеть будет и качество очищенной воды. Фильтрационное поле представляет собой просто дополнительный фильтр, пишет 1-Metr.com.

Картина дня

наверх