На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Как появилась и совершенствовалась главная помощница женщин - стиральная машина

Благодаря современным стиральным машинам для хозяек значительно упростился уход за одеждой

Наш быт окружен приборами и техникой, значительно упрощающих домоводство. Взять, к примеру, стиральную машину. Достаточно просто загрузить одежду и насыпать порошок - и вуаля, техника сама стирает, полоскает и отжимает! И мало кому известно, каким долгим был путь стиральной машины до тех моделей, которыми пользуется сегодня практически весь мир.

1. Как выглядели первые стиралки

Одной из причин, по которым первые модели стиральных машин не получили распространения, называют дешевый труд прачек

О том, что люди уже давно старались упростить процесс стирки одежды, можно утверждать, опираясь на факты. Так, впервые патент на стиральное устройство был получен еще в1691 году в Британии.

Гораздо позднее Германия также удостоилась патента на создание стиральной машины. Однако в обеих странах разработки не получили признания и развития. О причинах этих неудавшихся попыток можно лишь догадываться. Может, прачки стирали недорого, а может, производители того времени не осознавали той пользы, которую может принести стиральная машинка человеку в быту. Вряд ли они предполагали, что спустя века эта техника будет восприниматься людьми как один из самых нужных приборов в доме.

Первые стиральные машины представляли собой кадки, оснащенные валиками и рычагом

Следует отметить, что первые стиральные машины даже отдаленно не были похожи на нынешние модели. Да и машинами они, по сути, не являлись. Это были механизмы, которые воспроизводили процесс ручной стирки внутри корыта. В устройстве имелись валики. Они терли белье при воздействии на рычаг устройства.

Чуть позднее эти примитивные кадки с валиками внутри были усовершенствованы: в них появился вращающийся барабан и валики, предназначенные для отжима белья.

2. Переломный момент в развитии стиральных машин

Серьезный шаг к усовершенствованию стиральной техники сделал Альва Фишер, оснастив ее электромотором

Первый вариант стиральных машин, напоминающий нынешние модели, был представлен в Америке в 1910 –е. Альва Фишер – так звали инженера из Чикаго, который в 1908 году смог изобрести стиральную технику, оснащенную электромотором. Спустя пару лет его разработка была поставлено в массовое производство под названием Thor. Преимущество нового устройства было в том, что больше не требовалось крутить что-либо. Техника приходила в действие, если потянуть за рычаг.

Однако изобретение было далеко не совершенным. Так, стиральная машина издавала много шума и могла травмировать пальцы хозяйки из-за ручных валков. Но, несмотря на эти минусы, это устройство имело огромную популярность и востребованность.

Шаг за шагом стиральные машины совершенствовали и приводили к тому функционалу и дизайну, который так привычен современному человеку

Уже к 1920 году многие американцы упростили ведение быта за счет применения этой техники. Производители тоже не сидели сложа руки и всячески трудились над усовершенствованием выпускаемых машин. Так, вместо деревянных баков стиральную технику начали оснащать эмалированными стальными баками. Позднее небезопасный механизм «упаковали» в пластиковый корпус. И это было значительным достижением, как и то, что валки для отжима начали монтировать таким образом, чтобы они не приводили к травмам.

В 1930-е годы цены на стиральную технику понизились и она стала доступнее. Более того, ею начали пользоваться не только в США, но и в странах Европы. Стиралки нового типа имели сливной насос и электрический мотор. Еще одно удобное для хозяек новшество – механический таймер. Его наличие означало, что можно самостоятельно выставить время стирки.

В ту же эпоху появились первые модели сушильных машин, а стиральные машины начали совершенствоваться в более интенсивных темпах. Первая стиралка-автомат появилась в конце 1940-х годов в Америке. Так, из примитивной кадки (корыта) изобретатели шаг за шагом разработали полезную технику с интеллектуальным управлением.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх