На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Сто грамм имбиря стоят примерно 100 рублей...Какие "бешеные деньги"???Вырастить имбирь ...
  • владимир рябченко
    Одному в таком жилье выть хочется...Всю жизнь в одной...
  • Лидия
    Хотя фото непродуманные и не показывают всё жилище, но мне понравилось, у нас люди живут в гораздо меньших клетушках.Всю жизнь в одной...

6 хитростей для тех, кто хочет знать, как удалить остатки клея от скотча

Лайфхак: как очистить вещи от клея со скотча

Клейкая лента, также известная под иностранным названием скотч, в быту в буквальном смысле способна творить чудеса. Прям незаменимая помощница в тех или иных бытовых случаях. Но и у нее есть недостатки.

В частности, это липкое напоминание о том, что она была здесь наклеена, — попросту оставшийся от нее клей. Причем последний остается вне зависимости от типа поверхности, на которую вы ее приклеили. Но с некоторых поверхностей удалить клейкое покрытие будет крайне непросто.

Большинство людей, пытаясь избавиться от неприятных липких пятен, делают только хуже, особенно если прикладывают грубую силу через разнообразные скребки и другие инструменты для механического удаления клея.

Чтобы не натворить дел, стоит знать способы удаления клея от скотча, и вот несколько работающих способов для того, чтобы удалить остатки клейкой ленты.

Способ № 1. Соскребите остатки подходящим инструментом

И действительно, клей, оставшийся от скотча, можно удалить механически, но нужно делать это:

  1. С умом;
  2. Без чрезмерного усилия.

Начните с использования тупого лезвия, например ножа для масла, или можете испытать шпатель, как рекомендуют некоторые лайфхакеры.

Не используйте лезвия от бритвы и острые ножи. В обоих случаях ими легко поцарапать даже твердую поверхность, а в варианте с бритвенным лезвием можно еще и порезаться самому.

А вот любая достаточно тонкая и прочная линейка, даже пластиковая, может, наоборот, пригодиться. Если у вас есть ненужные пластиковые карты, то и они способны сослужить службу, счистив прилипшие остатки скотча без боязни повредить поверхность.

Поэтому убедитесь, что вы соскребаете клей аккуратно. Но помните, что механический вариант все равно чреват последствиями, поэтому к нему стоит прибегать в исключительном случае, когда другие способы не помогли.

Хотя, если честно, вам в любом случае придется прибегать к соскабливанию, даже после применения других способов. Просто при других вариантах соскрести загрязнение будет проще.

Способ № 2. Избавьтесь от остатков клея при помощи теплой воды

Если загрязнение не сильное, для его очистки может подойти смачивание поверхности теплой водой. Легко и просто!

Как объясняет Боб Вилла: «Тепло размягчает структуру клея, а вязкость помогает снять его. Нанесите обычную воду при помощи губки или салфетки из микрофибры, протирая место загрязнения мелкими движениями вперед-назад».

Также можно добавить в воду немного мыла, сделав слабый мыльный раствор и тщательно вытерев пятно губкой.

Способ № 3. Водяная «баня»

Или попробуйте накрыть липкую блямбу теплой влажной тряпкой на 10-20 минут. Водяная баня позволит ослабить хватку клея и сделает его более податливым для механического воздействия.

Способ № 4. Нагрейте клейкую ленту

Альтернативой водным процедурам может быть нагрев, например феном.

Очередной способ заключается в том, чтобы разогреть остатки клея при помощи фена или, как более рисковый вариант, термопистолетом, если он у вас есть в гараже.

Этот способ хорош тем, что не оставит дополнительных загрязнений.

Как только клей станет достаточно горячим и потеряет свои свойства, соскребите его при помощи пластиковой карты/линейки или другого щадящего поверхность инструмента — и все готово!

Способ № 5. Используйте WD-40, чтобы избавиться от остатков скотча

Если мыло и тепло не работают, попробуйте сделать остатки клея как можно более скользкими. Боб Вилла советует распылить WD-40 на любую поверхность, будь то «стекло, линолеум, винил или полированная древесина».

Это уже легендарное средство «Вэ-Дэ-шка» вообще подходит для удаления, полировки и защиты всего на свете, поэтому неудивительно, что с его помощью можно попробовать избавиться от неприятного клея:

Нанесите WD, подождите 5 минут, пока средство не проникнет в структуру клея, и соскребите его. Клей должен легко соскользнуть с поверхности.

Способ № 6. Использование растительного масла

По сути, аналогичный эффект, как от «Вэ-Дэ,» проявляется от использования растительного масла, с той лишь разницей, что подсолнечное есть в любой квартире, доме и на любой кухне.

С маслом для готовки порядок действий такой же, как и с теплой водой, — смочите клей маслом и положите влажную ткань на поверхность примерно на 10 минут. Затем начинайте тереть.

Удачной очистки!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх