На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

10 красивых растений для сада, которые выращивали наши бабушки (сейчас они тоже актуальны)

Шта поклонити свекрви 8. марта: различите идеје за различите мајке -  Армониссимо

Бабушкин сад сегодня не просто яркое воспоминание детства, но и новый тренд ландшафтного дизайна. В прежние времена на дачных клумбах цвели неприхотливые, проверенные годами растения, которые отлично приспособились к нашему климату. Независимо от погоды и природных катаклизмов, они радовали разнообразием форм, оттенков и ароматов, создавая живописные композиции почти без усилий со стороны человека. Мода на естественность вернула интерес к большинству культур, которые так любили наши бабушки – значит, пора вновь посадить их в своём саду, поддерживая живую связь поколений.

Мальва

Редкий миксбордер обходится без этого высокого, изящного растения, усыпанного яркими «грамофончиками» цветов. Мальва или штокроза создаёт эффектные фоновые декорации и хорошо маскирует ограды или неприглядные хозпостройки. Современные сорта и гибриды отличаются от тех, которые выращивали наши бабушки, их уже не назовёшь как прежде «простыми деревенскими цветами».

Мальва – многолетник, но чаще её культивируют как двухлетнее растение. Сортовые разновидности размножают семенами или рассадой, гибриды – вегетативным способом. Цвести мальва начинает в июле и заканчивает в конце сентября. Обычно это происходит на второй год после посадки, за исключением некоторых селекционных сортогрупп.

Культура любит лёгкую нейтральную почву, хорошее освещение и умеренный полив. Можно подкармливать её комплексными удобрениями перед началом активного цветения. На зиму стебли растения обрезают до 30 см и укрывают лапником или мульчей.

Космея

Трудно представить бабушкин сад без многоцветных ромашек, растущих свободно и буйно, словно сорная трава. Ботаническое название этих цветов – космея или мексиканская астра и они до сих пор пользуются популярностью. Культура крайне нетребовательна к освещению и уходу, хорошо размножается самосевом, редко болеет. Однако на бедных, пересушенных почвах и в тени, её цветение будет менее продолжительным.

Стимулировать космею можно, своевременно убирая отцветающие корзинки и прищипывая верхушки кустиков, достигших высоты 50 см. Комплексные удобрения вносят только в период активной вегетации, не чаще 1 раза в 3 – 4 недели. Цветение космеи обычно продолжается с конца июля до первых заморозков.

Рудбекия рассечённая

Травянистый многолетник, получивший название «золотой шар» за жёлтые махровые соцветия, появляется в саду во второй половине июня. Рудбекия рассечённая используется реже других представителей своего рода и напрасно – у неё много достоинств.

Неприхотливая и декоративная, она напоминает куст с красиво изогнутыми поникающими ветвями. Рудбекию «золотой шар» высаживают массивами на заднем плане, сочетая в цветниках с другими высокими растениями: мальвой, дельфиниумом, посконником или злаками.

Важно ограничивать распространение культуры – она агрессивна и может захватывать соседние территории. При хорошем уходе, растёт на одном месте до 10 лет.

Георгины

Наши бабушки знали только одну разновидность этой красивоцветущей культуры – «Весёлые ребята». С того времени сортовое разнообразие заметно увеличилось. Появились георгины:

  • анемоновидные,
  • махровые,
  • помпонные,
  • кактусовые,
  • игольчатые,
  • воротничковые,
  • нимфейные.

Культура отличается широкой палитрой расцветок и вариативностью размеров. Все разновидности георгин требовательны к среде обитания и уходу. Чтобы цвести весь сезон, им необходима полутень, лёгкая почва с хорошим дренажом, регулярное пасынкование, подкормка и полив.

Хотя георгины в большинстве своём – многолетники, в средней полосе они плохо переносят зимовку в грунте. Поздней осенью клубни выкапывают и хранят в опилках до следующего сезона.

Флоксы

Раньше эти многолетники появлялись на клумбах в начале осени и цвели до первого снега. Современные садоводы используют и ранние виды, преимущественно почвопокровные. Флоксы хорошо растут на солнце и в полутени, им нравятся суглинки, которые нужно регулярно подпитывать любыми известковыми удобрениями. Частота полива зависит от скорости пересыхания почвы, но постоянная влажность растению вредна – может спровоцировать грибковые заболевания.

Флоксы цветут на одном участке до 15 лет, но периодически кусты необходимо делить или омолаживать.

Тигровая (ланцетолистная) лилия

Крупноцветковые восточные гибриды Лилейных вытеснили из сада менее ярких предстателей семейства. В том числе непритязательную и стойкую тигровую лилию, знакомую каждому с детства. Она не радует разнообразием окраса, но хорошо смотрится на клумбах непрерывного цветения и в миксбордерах, эффектно дополняя соседей.

Оранжевые цветы с характерными тёмно-фиолетовыми точками, рекомендуется сочетать с петуньями, флоксами, пеларгонией, бархатцами и хостами, подойдут также любые низкорослые хвойные. В отличие от современных гибридов, тигровые лилии не нуждаются в специальных условиях выращивания и почти не болеют. Но, как все луковичные, их высаживают на возвышении, чтобы в грунте не скапливалась вода.

Пионы классических сортов

В недалёком прошлом на дачах росли настоящие шедевры французской селекции. Это – пионы старинных классических сортов, выведенные более чем столетие назад и получившие впоследствии неофициальное название «бабушкиных». Культуры отличаются крупными цветами шаровидной или анемоновидной формы и легко узнаваемым сладким ароматом. Окрас «французских» пионов однородный, без выраженных контрастов и варьируется от белого до розового и тёмно-вишнёвого.

Самые популярные сорта:

  • Avalanche,
  • Festiva Maxima,
  • Sarah Bernhardt',
  • Felix Crousse.

Классические пионы прошли долгий путь естественного отбора, поэтому устойчивы к неблагоприятным условиям и болезням. Если по наследству достался сортовой бабушкин кустик, он не один год будет радовать обильным и долгим цветением.

Касатик германский

Это растение – прародитель всех современных бородатых ирисов. Соцветия касатиков германских легко узнать по нежно-фиолетовому окрасу, изящным жилкам у основания и контрастной жёлтой «бородке». Мечевидные листья сизовато-зелёного оттенка сохраняют декоративный вид на протяжении всего периода вегетации. Цветёт культура в мае – июне и часто используется в весенних миксбордерах.

Душистый горошек

Травянистый однолетник с приятным ароматом – фаворит ландшафтных дизайнеров. Он незаменим в садах природного стиля, где много растений, похожих на лесные и луговые. Душистый горошек (чина душистая) подходит для вертикального озеленения, хотя есть карликовые и среднерослые сорта, растущие без опоры.

Культуре нужен нетрудоёмкий, но регулярный уход. Горошек хорошо чувствует себя на плодородной почве, при регулярной подкормке и поливе. Сорняки, слабое освещение и ветер негативно влияют на его цветение.

Сирень

При своей декоративности, одна из самых простых в выращивании культур. Сирень устойчива к поздним заморозкам и перепадам температур, легко переносит засуху и загазованность воздуха. По мере необходимости, кусты поливают и подкармливают. Состав и концентрация удобрений зависят от возраста растения.

Начиная с 3 года, сирень регулярно обрезают – это главное правило ухода за культурой. Формирование кроны проводят сразу после цветения, а омолаживают кусты ранней весной, до начала вегетации.

Бабушкин сад – это возвращение в детство, пусть и опосредованно, через привычные растения. Они не только украсят наши цветники и шпалеры, но и подарят живые эмоции, протянув ниточку из прошлого в настоящее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх