На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Почему я избавилась от 2/3 комнатных цветов. И не жалею!

Здравствуйте, цветоманы!

Я давно ничего не писала в блоге. Из-за переосмысления своего отношения к комнатным растениям и подходу к уходу за ними. С одной стороны, я не решалась написать правду: уверена, что большинство читателей - преданных поклонников цветов- меня осудят. Но с другой, я не хотела врать в публикациях о своих "цветочных плантациях". Которых уже нет.

Моя любимица - роза Кордана - несомненно, осталась со мной

Факт: я оставила себе только где-то треть своих комнатных растений. Остальные или отдала знакомым, или (коллекционные сортовые) - продала. Далось единственно правильное (как я сейчас понимаю) решение с большим трудом. Но потом даже вздохнула с долгожданным облегчением!

Например, из 4 сортов пеларгонии оставила себе 1, к которому больше лежит душа. Раздала "спортанувшие" фиалки. Подарила знакомым все растения, которые считала красивыми, но не вызывающими особый восторг.

Постараюсь объяснить, почему так получилось.

Эмоциональный дискомфорт

На фото 9 декабря 2019 года. Дождливое зимнее утро и 7 просыпающихся гиппеаструмов

Я уверена: любое хобби должно приносить удовольствие. Настал момент, когда я перестала восхищаться вереницей горшков на подоконнике. Более того, стала чувствовать себя рабом растений, что ли. А уход за ними - повинностью, которую сама взвалила на плечи.

Я поняла, что у меня правда слишком много растений. Об этом недвусмысленно намекали нагромождения горшков на цветочных подставках и бесконечные ряды укореняемых листиков и черенков. Зачем? Ведь они мне не пригодятся... Почувствовала себя цветочным Плюшкиным.

Каждому - по потребностям

Завораживающее и новое для меня зрелище: замиокулькас распускает новые побеги листьев

Большое количество подопечных, помноженное на нехватку времени, неумолимо и вполне ожидаемо снижало качество условий и ухода за растениями. Далеко не всем солнцелюбивым хватало место на юго-западном подоконнике. Полив стал массовым, а не индивидуальным. Перлита и вермикулита иногда на всех не хватало, равно как и красивых горшков.

Я попробовала проанализировать эти два фактора и поняла. Лучше оставить 1 герань вместо 4, зато обеспечить оставшейся единице пеларгонии красивый горшок, подчеркивающий красоту, хороший грунт и полив по потребности. Ведь даже из 4 одинаковых растений кто-то просыхает быстрее, кто-то медленнее. А из-за нехватки времени я поливала всех разом.

Глядя на всю эту картину, осознала: не создавая максимально идеальные условия для каждого цветка, я не испытываю чувства удовлетворения своей работой

Я поняла, что между качеством и количеством лучше сделать ставку на качество. Раз по-другому у меня не получится.

Ирония судьбы

Учусь обращаться с ампельными бегониями. Интересно, что получится

Разгрузив подоконники и подставки, я на следующий день получила извещение о посылке. Еще осенью я заказала новые для себя клубневые цветы - ампельную бегонию для балкона и глоксинию. Не хотят растения меня отпускать) К счастью, новичкам нашлось место и в моем доме, и в моем сердце.

Вот такой получился рассказ. Теперь перед покупкой нового цветка 10 раз подумаю, а еще лучше - заранее подготовлю место, посуду, грунт, удобрения и освежу знания о его тайных капризах

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх