На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Новая жизнь старой мебели: 5 дизайнерских мастер-классов

Если вы любите хендмейд, а мебель в вашем доме требует обновления, этот материал специально для вас. Мы попросили российских дизайнеров и декораторов показать, как быстро и доступно обновить ваш дом

Надеемся, что нам удалось вдохновить вас на обновление вашего интерьера. Придумывайте, творите и получайте удовольствие от сделанного. 

Приятных экспериментов!

1. Авторский декупаж 

Обновление мебельного фасада при помощи техники декупаж – один из любимых приемов дизайнера-декоратора Анастасии Каспарян. Что понадобится? Фотография или картина, распечатанная на цветном струйном принтере, специальный клей, малярный скотч, фен и кисти. 

Что делать? Распечатанное изображение кладем лицевой стороной на мебельный фасад, густо смазываем клеем-трансформером, разглаживаем валиком и сушим феном. Даем просохнуть, затем обильно смочив водой, снимаем бумагу. Полученное изображение закрепляем лаком. Вуаля, новый мебельный фасад готов!

2. Роспись крестиком

Чтобы придать старой мебели новый креативный вид, можно ее не только починить и покрасить, но и расписать. Даже если вы далеко не художник, есть простой способ создать на мебельном фасаде настоящий шедевр! 

Что делать? Помните старую-добрую вышивку крестиком? Принцип здесь такой же. Разлиновываем поверхность, находим понравившийся рисунок, и переносим его на фасад с помощью цветных красок. Получается необычно и стильно!

3. Шнуровка в стиле индастриал

Еще один необычный способ обновления мебели – создание декоративного рисунка с помощью гвоздей и веревок. «Такая модернизация будет эффектно смотреться в лофт-интерьере или брутальной мужской комнате», – считает Анастасия Каспарян. 

Что делать? Прибить гвозди по периметру выбранного изображения, нарисованного заранее на мебели, и последовательно соединить их с помощью жгута. Получается очень необычно. 

 4. Мягкое место

Всем привычный способ декора старой мебели – его обивка. Но Анастасия Каспарян предлагает очередной необычный способ реновации. Чтобы создать такой очаровательный пуф, нам понадобится жесткая ячеистая основа и шерстяные нитки. Это может быть сетка, металлическая урна или просто перетянутая проволока. 

Что делать? Намечаем на основе рисунок и начинаем «вышивку» – почти как на ткани, только уже на мебельном фасаде. Украсить всю композицию можно такими же самодельными помпонами, посаженными на клей. 

5. Декор из труб

Если красить и перетягивать старую мебель нет ни времени, ни желания, ее можно просто задекорировать. В помощь придут оставшиеся от ремонта материалы, в частности – сантехнические трубы. 

Что делать? Дизайнер Виктория Пашинская предлагает сделать из них необычное украшение, распилив на части, собрав конструкцию с помощью шурупов и украсив ее мелким декором. 

Такую конструкцию можно вписать в интерьер в качестве отдельного элемента; накрыть стеклом и получить кофейный столик; использовать как подстолье или украсить им мебельный фасад, применив как ниши для хранения мелочей. 

Картина дня

наверх