На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Красивый сад без лишних трат: как сэкономить на материалах

Можно ли создать красивый сад без затрат? Безусловно! Всегда есть способы не тратить время, деньги и усилия, а добиваться реальных результатов за довольно короткое время.

Кто сказал, что дизайн - это дорого?
Экономить — это не значит от чего-то отказываться или приобретать товары низкого качества. Ценность дизайна как раз и состоит в том, что он парадоксален. Дизайн и стоимость — не тождественные понятия. Да и кто, собственно, сказал, что дизайнерский сад — это всегда очень дорогой сад? Где это написано? Самые удачные решения зачастую как раз требуют наименьших затрат. Ведь дизайн ищет различные пути реализации задуманного. И в жизни, как правило, к одной цели ведут несколько путей, нужно только выбрать верный. А если не получается идти общепринятой дорогой, тогда «нормальные герои всегда идут в обход»!

Секретов сада без затрат много, и они касаются всех его аспектов и деталей, начиная с составления общего плана и заканчивая садовыми аксессуарами. Материалы, растения, строения и конструкции на участке, газоны, пруды, цветники — словом, всё, что нужно, чтобы наслаждаться садом, — всё имеет свои секреты экономии. А вот так можно сэкономить на конструкционных материалах:

Секрет 1. «Шахматка» покупателя 

Не секрет, что предложений любых товаров, в том числе стройматериалов, сейчас огромное количество. Сориентироваться трудно, информация теряется, ускользает, и в результате какое-то единое решение так и не вырабатывается. Как понять, где покупать? —Зафиксируйте информацию. Сделайте себе специальную «шахматку»! По сути это большая таблица. По вертикали у вас будет список строительных и отделочных материалов, растений и аксессуаров, которые вас интересуют. А по горизонтали — список фирм, которые всё это продают. Обзванивайте фирмы или ищите их прайс-листы на официальных сайтах и вносите цены в эту таблицу.
Как понять, где покупать?
Можно создать колонку «Примечания», чтобы отмечать различные дополнительные особенности товаров. Так вся информация будет как на ладони, и вы всегда сможете сравнить цены и выбрать оптимальный для себя вариант.

Секрет 2. Парадокс экономии 

Парадокс заключается в том, что слишком дёшево далеко не всегда значит хорошо. Не приобретайте заведомо некачественные материалы: это приведёт к ремонтам, переделкам и в итоге к замене этих материалов. Если, предположим, вы купили вагонку плохого качества, то вам потребуются ещё и дополнительные отделочные материалы, чтобы замаскировать внешний вид этой вагонки. Поэтому, если вы не берёте товар непосредственно у производителя, слишком низкая цена должна вас насторожить. Отходы и брак стоят копейки, которые потом превращаются в тысячи рублей, потраченные на переделки.  
Из некачественных материалов даже бетонная лавочка долго не простоит

Секрет 3. Отходим от общепринятого: заменяем материалы 

Не обязательно подчиняться стереотипам. Конечно, есть общепринятые правила, и чаще всего определенный объект выполняется из конкретных материалов. Ну, например, из чего обычно делается крыша для дачной беседки? Варианты: оцинковка, металлочерепица, катепал (гибкая черепица). Это как правило. Но можно создать свои правила и взять, например, сотовый поликарбонат, который используется в строительстве парников и теплиц.
Беседка с крышей из поликарбоната
Или, предположим, вы можете взять для строительства бани не «кругляк», а обыкновенный брус, даже самый дешёвый. А отделать поверхность можно блок-хаусом.

Для дорожки можно использовать битую брекчу:
Для дорожек можно использовать битую брекчу
А вместо покупки готовой садовой фигурки тоже можно найти пусть неожиданное, но от этого не менее интересное решение — и по форме, и по материалу.
Чтобы не покупать дорогую фигурку, сделайте её сами из других материалов
Кроме того, изготовление садовых фигурок своими руками само по себе — увлекательнейшее занятие. 

Секрет 4. Секрет дизайнера: комбинирование 

Использовать разные материалы вместе всегда интересно, а в сумме выходит намного дешевле. Дизайнеры это знают. Разнородные впечатления в нашем восприятии складываются в общее, усиливая друг друга. Не столь важно, сколько имеется этого материала, важно, что он есть! Незатейливая монотонность, как правило, не украшает. Любая деталь вашего сада будет выглядеть свежо и необычно, если вы будете комбинировать различные материалы.
Комбинируйте материалы даже на заборе
В строительстве и отделке загородного дома можно комбинировать дерево, камень и сайдинг. Для площадки отдыха скомбинируйте брус, камень и кованые элементы. Для клумбы используйте камень и гальку или кирпич и дерево. Для барбекю подойдёт сочетание дерева, керамики, камня и ковки. В конструкциях всегда уместны вставки мозаики, стеклянные элементы, а при строительстве садовой дорожки количество различных материалов может достигать 6-7.

Секрет 5. Как применить материал — тоже важно 

Из дешёвого материала вполне можно сделать «дорогой» — по виду, по производимому впечатлению. Дешёвый материал (но, конечно, качественный!) плюс немного фантазии и смекалки дают в сумме достойный, интересный результат, который не купишь. Например, обычный брус. Не диковина. Украшать им площадку для отдыха, наверное, не захочется. Строить из него — это да. А вот использовать его как элемент дизайна… Но если тот же брус декорировать резьбой и необычно расположить — например, под наклоном, — совсем другое дело!
Необычные столбы из обычного бруса
Хотите красивый забор? — Продублируйте штакетник поликарбонатом. И свет пропускает, и выглядит легко, а участок не просматривается.

Секрет 6. Повышаем срок службы материалов  

У природы, конечно, нет плохой погоды. Только вот конструкционные материалы так не считают. В нашем мире существуют весна и зима, лето и осень, снега, дожди, морозы и ветра. Всё это не способствует долговечности даже самых лучших материалов. Сохраните вложенные средства! Используйте всевозможные средства защиты: специальные огнебиозащитные пропитки, антигрибковые средства, лаки, качественную краску, масло для дерева, краски и грунтовки против ржавчины, лаки для камня и бетона и т.д.
Защита материалов экономит деньги
Если не защищать, например, древесину и не использовать пропитки, а ограничиться только грунтовкой и краской, в наших климатических условиях она простоит от силы 5 лет, затем потребуется реставрация или даже замена. А правильная обработка увеличивает срок службы материала до 10-15 лет. Стоимость защитных средств несопоставима со стоимостью реконструкции и тем более замены.
Укройте красивую кладку на зиму, и тогда не придется ее ремонтировать.
Способов сэкономить на материалах для строительства и отделки дачного домика и его «ближайшего окружения» множество. Уверена, какие-то из них вам тоже известны. Ведь у каждого опытного дачника есть свои секреты. Предлагаю делиться ими в комментариях!

Источник

Картина дня

наверх