На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Пол, стены, потолок: Как сочетать их друг с другом

Заменить старые обои, выбрать новый цвет стен — вам кажется, это легко? На самом деле, не очень

Большинство советов по дизайну интерьера адресованы «ремонтирующимся с нуля». Или тем, кто готов до основания расчистить старый мир и построить на его месте дивный новый. А как быть, если просто надоели старые обои, и вы пытаетесь понять, подойдет ли очередной «цвет года» к существующей обстановке дома? Рассказываем, как оценить «сочетаемость» основных плоскостей в интерьере.

Не знаете с чего начать — начните с пола. Потому что если у вас уже есть «обои мечты», то ради них вы наверняка переделаете все окружение. А если нужно всего лишь обновить интерьер с минимальными потерями, стоит ориентироваться на напольное покрытие. Ведь его меняют реже всего, тогда как потолок или стены нетрудно перекрасить.

by DesignMe

DesignMe

1. Если пол темный

Многих беспокоит вопрос, если пол темный, какие должны быть стены? Не бойтесь «активных стен». Наоборот, оцените, как вам повезло с темным полом: вы можете одновременно экспериментировать и с яркими сочными оттенками, и с выразительными принтами.

Фьюжн Гостиная by Fotograf Lisbet Spörndly

Fotograf Lisbet Spörndly

Факт: Темные тона напольного покрытия отлично комбинируются с активным цветом (узором) стен и светлым потолком. Однако такое сочетание выглядит достаточно броско, потому для комнаты лучше выбрать основную (корпусную) мебель светлых тонов.
Современный Гостиная by Nooks

Nooks

Низкая или высокая комната — не так важно. Вариант с темным полом и насыщенными по тону стенами подходит и для высоких, и для помещений с низким потолком. Если хотите зрительно приподнять комнату, сделайте насыщенный тон темнее или используйте обои с вертикальным орнаментом.
by DesignMe

DesignMe

2. Если темный пол в узкой комнате

Примените принцип акцентной стены и ни в коем случае не меняйте облик пола, пусть он останется темным. И смело делайте стены глубокими и насыщенными по цвету, а потолок белым.

Современная классика Спальня by Dyer Grimes Architecture

Dyer Grimes Architecture

Если при этом требуется визуально «исправить» узкую комнату с низким потолком или, наоборот, скорректировать высокую комнату-колодец, достаточно к описанной ранее схеме добавить светлый цвет одной из «коротких» (в случае расширения) или «длинных» (при понижении) стен. Такое решение оптически исправит конфигурацию помещения.
by DesignMe

DesignMe

3. Если пол темный, а яркие стены не нравятся

Если вы любите более размеренную и традиционную палитру, а яркие оттенки не для вас — выберите актуальный сегодня эффект «градиента». Не путайте с «деграде» (когда на одной стене идет переход от темного к светлому). Под градиентом я подразумеваю один и тот же оттенок разной степени насыщенности пигмента, который переходит со стены на стену и потом на потолок: скажем, потолку — 5% насыщенности, одной из стен — 60%, другой — 75%.

Современный Столовая by Different Designs Group

Different Designs Group

Темный пол дополнят стены более темного и среднего тона и светлый потолок. При этом используется одна цветовая гамма, только оттенки будут разными. Интересно, что такой прием подходит не только для краски или обоев, но и для штор — «крупных» поверхностей, закрывающих стены. Или просто для части стены.

Важно: Такое сочетание подойдет для помещений любого типа. Главное — правильно распределить цветовую нагрузку по всем горизонтальным и вертикальным плоскостям.

by DesignMe

DesignMe

Темный пол и светлые стены в интерьере

by DesignMe

DesignMe

Темный пол, светлые стены и темный потолок в интерьере
Современная классика by Нина Фролова

Нина Фролова

5. Если пол темный и хочется экспериментов

Попробуйте сделать темный потолок — не темнее пола, конечно, но с явно выраженной тональностью.

Интересно, что такое сочетание подойдет для помещений как с высоким, так и с низким потолком. Если вы не боитесь нестандартных решений, выберите один из двух вариантов. Темный пол, светлые стены (фото выше) и темный потолок — такое сочетание выглядит очень современно.

by DesignMe

DesignMe

Современный Кухня by John Lewis of Hungerford

John Lewis of Hungerford

6. Если пол — светлый

Можно работать по принципу «развития противоположностей»: сделать стены темными и контрастными. Они будут смотреться еще активнее за счет светлых пола и потолка. Кстати, сочетание темных стен и светлого пола делает комнату станет наряднее.

by DesignMe

DesignMe

Викторианский Спальня by Alexander White

Alexander White

7. Светлый интерьер и светлый пол

Пожалуй, самое привычное сочетание из нашей подборки. Светлый пол, светлые стены и светлый потолок.

Чтобы интерьер не казался однообразным, можно выбрать оригинальный паттерн для стен или яркий и необычный цвет мебели, которая будет притягивать к себе внимание.

by DesignMe

DesignMe

Фьюжн Коридор by Yuri Grishko

Yuri Grishko

8. Светлый пол и темный потолок

Светлый пол можно отлично сочетать с темным потолком и с темными и светлыми стенами. Такой вариант подойдет для помещений с высоким потолком. Одна или две темные стены (например, можно подобрать графитовые или темно-шоколадные обои к светлому полу) помогут придать гармоничность и целостность композиции.

Совет: Не используйте слишком явный контраст для этого варианта, чтобы плоскости помещения не были поделены строго наполовину.

by DesignMe

DesignMe

Современный Семейная комната by Cornerstone Architects

Cornerstone Architects

Пестрый пол или яркий ковер

Взяв за основу яркий и пестрый пол, дополните его светлыми стенами и светлым потолком. Добавьте немного ярких акцентов в декор, оставив основную светлую палитру — такое решение поможет сбалансировать главный акцент пола.

Фьюжн Гостиная by Екатерина Ловягина

Екатерина Ловягина

На фото: правило «пестрый + яркий» отлично работает при комбинации любых материалов
by DesignMe

DesignMe

Классический Прихожая by ANIMA

ANIMA

Яркий пестрый пол, темный потолок и светлые стены — сочетание для тех, кто ищет в интерьере все самое яркое и необычное: такая палитра не даст заскучать. Яркий паттерн в этом случае может присутствовать и в текстиле. А вот стены лучше оставить однотонными.

ВАША ОЧЕРЕДЬ…

Что вам больше по душе: сочетание темного пола и светлых стен или наоборот?Поделитесь своими мыслями о том, какие обои подобрать к темному полу, и стены какого цвета подойдут к светлому полу!

Источник

Картина дня

наверх