На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как сделать маленькую кухню уютной и красивой: фото дизайна интерьеров

Каждая хозяйка знает: чем больше площадь кухни, тем удобнее и функциональнее будет помещение. Но, к сожалению, маленькие кухни часто встречаются в квартирах наших граждан, и они не увеличиваются ни от разочарований по поводу недостатка места, ни от описаний неудобства крошечного пространства. А если продумать интерьер маленькой кухни до мелочей, она вполне может стать функциональным и уютным помещением.

304При творческом подходе маленькую кухню можно сделать и уютной, и красивой

Правила дизайна маленькой кухни ↑

Практически каждая современная женщина может похвастаться арсеналом кухонных бытовых приборов. Это комбайны и соковыжималки, блендеры и микроволновки, электромясорубки и кофеварки, двухкамерный холодильник и посудомоечная машина. А ещё есть пароварки, мультиварки, тостеры, родстеры, хлебопечки и прочая техника. Уместить всё это на маленькой кухне практически нереально. Ведь ещё нужно место для рабочей и обеденной зоны. Между тем, современные дизайнерские решения помогут сделать уютным даже интерьеры маленьких кухонь в 4-5 кв. м, а при большом желании оборудовать полноценную кухню даже на лоджии.

Для небольшой семьи возможно обустроить полноценную кухню даже на лоджии

Как сделать маленькую кухню уютной и функциональной ↑

Рисунки и цвет ↑

Знаете, как профессиональные дизайнеры максимально используют возможности небольших кухонь? В основном, благодаря обману зрения. Они визуально увеличивают пространство, для чего имеют в запасе множество отличных трюков. Возьмем их себе на заметку.

  • Используйте в интерьере маленькой кухни спокойные и нейтральные цвета

Они визуально раздвигают границы помещения, поскольку хорошо отражают свет. Особенно, если  вы отдали предпочтение какому-нибудь глубокому и насыщенному цвету. Обратите внимание на глянцевую мебель. Гладкие фасады также отражают свет, поэтому маленькая кухня кажется больше. Дизайнеры не рекомендуют использовать для небольших кухонь более двух цветов в интерьере.

Для маленькой кухни лучше выбирать светлые спокойные оттенки, темные или слишком яркие подчеркнут тесноту помещения

Чем проще сочетание цветов, тем больше пространство. Не рекомендуется использовать сложные рисунки и узоры на обоях или текстиле. Узоры в небольшом пространстве слишком утомляют. Но если вы очень хотите видеть на своей кухне обои или текстиль с узором, желательно чтобы рисунок на них был максимально бледным. Рельефный орнамент в тон основы на небольшой кухне будет смотреться лучше всего.

  • Оставьте максимум естественного освещения

Откажитесь от тяжелых портьер. Обратите внимание на легкие полупрозрачные занавески, рулонные или римские шторы. Чем больше света, тем просторнее выглядит помещение. Сравните желаемый интерьер маленькой кухни с фото уже воплощенных в жизнь проектов. Возможно, у вас появятся новые, более интересные идеи.

В небольшой кухне стоит использовать все возможности естественного освещения — яркий солнечный свет сделает помещение более привлекательным

  • Объедините кухню со смежным помещением хотя бы визуально

Если в ваши планы не входит поломка стены между комнатой и кухней и обустройство кухни-столовой, можно визуально объединить кухню со смежным помещением (например, с прихожей). Особенно удачен этот прием для квартир, в которых дверь в кухню отсутствует. Для этого нужно покрасить стены обоих помещений в одинаковый цвет либо оклеить одинаковыми обоями. Эта уловка дает эффект большого пространства, а не двух маленьких комнат.

Визуальное объединение кухни со смежным помещением как один из вариантов решения проблемы небольшой кухни

  • В интерьере кухни малогабаритной лучше использовать светлые ткани

Оттенки тканей, которые вы используете в интерьере, должны быть пастельными, а принты – неяркими. Тогда создается эффект плавного перехода. Кричащие или контрастные цвета привлекают к себе взгляды и визуально «сжимают» стены.

Выбираем мебель ↑

Мебель для небольшой кухни рекомендуется выбирать светлую, неяркую. Она кажется менее громоздкой и массивно, особенно в тех случаях, когда практически сливается с цветом стен. Прозрачная мебель – отличный выбор. Это может быть обеденный стол из стекла, прозрачные пластиковые стулья, барная стойка или навесные стеклянные полочки. Такая мебель выглядит почти невесомой.

Чем меньше кухня, тем более вместительными и эргономичными должны быть кухонные шкафчики

Мебель должна быть достаточно вместительной, но предметов обстановки кухни должно быть минимальное количество. Если обставить маленькую кухню малогабаритными шкафами, комодами и столами, будет создан эффект беспорядка, помещение будет казаться ещё меньше.

Желательно, чтобы хотя бы один предмет мебели «тянулся ввысь». Это привлечет внимание к верхней части комнаты и визуально поднимет потолок. Некоторые дизайнеры рекомендуют самый громоздкий предмет (например, двухкамерный холодильник) ставить в дальний угол комнаты.

Что касается обеденного стола, то лучше, чтобы форма его была круглой или овальной. Визуально круглый стол занимает гораздо меньше места, чем квадратный. Продумывая интерьер маленькой кухни в квартире, многие выбирают раздвижные или складные столы. И правильно делают. Если в кухне одновременно принимают пищу не более 2-3 человек, нет необходимости в большом столе. Раздвигать его можно, когда приходят гости или когда нужна большая рабочая поверхность. Таким образом, складные кухонные столы экономят полезное пространство.

Подбираем текстиль ↑

Старайтесь использовать узоры и рисунки очень деликатно. Дизайнеры вообще советуют ограничиться определенными «штрихами» — узорами на обивке мебели, декоративными подушками на табуретках. Тогда пространство не будет выглядеть перегруженным.

Чтобы не усугублять визуальный недостаток пространства, для декора кухни лучше выбирать легкие прозрачные шторы, а не тяжелые портьеры

Карниз над окном повесьте как можно выше – практически под потолок. Тогда окно будет «тянуться» вверх, визуально приподнимая потолок. При этом выбирайте длинный карниз. Если вы хотите повесить и тюль, и шторы, они должны не закрывать, а обрамлять окно, пропуская в помещение максимум естественного света.

Откажитесь от использования набивного текстиля. Гораздо лучше в интерьере маленькой кухни смотрятся ткани с текстурным рисунком.

Три шага к совершенству: интерьер небольшой кухни с секретом ↑

Для создания эффектной по дизайну и функциональности кухни необходимо грамотно оборудовать системы хранения продуктов и кухонной утвари, организовать правильное освещение, использовать многофункциональную технику.

Системы хранения ↑

Уделите внимание организации рабочего пространства. В малогабаритных кухнях его часто совмещают с подоконником, располагая у окна мойку или варочную поверхность с нишами для хранения посуды внизу. Можно сделать многофункциональный «остров» в центре кухни, который будет использоваться и как обеденный стол, и как рабочая поверхность, и как место для хранения громоздкой посуды.

Казалось бы, остров больше подходит для просторных помещений, однако его многофункциональность придется кстати и в небольшой кухне

Можно обустроить так называемый «камбуз» — это оригинальное решение, которое поможет создать иллюзию расширения пространства. Планировка предполагает размещение ниш и навесных шкафчиков параллельно по обе стороны кухни, а в конце находится мойка и плита.

Освещение ↑

Если расположить над навесными шкафами яркие точечные светильники (они могут быть расположены и над верхними, и над нижними шкафами, и под ними), можно добиться эффекта визуального расширения пространства.

Точечное освещение для маленькой кухни особенно актуально в рабочей зоне

В небольшой кухне можно сделать основной акцент в освещении на люстру. Главное, выбрать оригинальную модель, необычную по дизайну, которая гармонирует со стилем вашей кухни. Обратите внимание на многоламповые светильники, которые равномерно распределяют свет по всей поверхности рабочего и обеденного стола.

Техника ↑

Самым правильным выбором для владельцев малогабаритных кухонь считается встраиваемая техника. Современные производители кухонных приборов учитывают потребности крохотных помещений и производят много разнообразной техники, которая встраивается в кухонную мебель. Кстати, монтировать такую технику можно и в стены помещения. Такие приборы могут отличаться от обычных своими размерами. Нужен небольшой холодильник или мини-машина для мытья посуды? А может быть, для вас будет удобной варочная панель не на четыре, а на 2-3 конфорки? Кроме того, для малогабаритных кухонь выпускают небольшие микроволновки и духовые шкафы, которые можно крепить над рабочей поверхностью на кронштейнах.

Встраиваемая техника как нельзя лучше подходит для тех случаев, когда каждый сантиметр на вес золота

Проявите чуточку фантазии, учтите наши советы, и имеющееся небольшое помещение для приготовления и приема пищи на 100% будет соответствовать вашим представлениям об уютной и удобной кухне.

Интерьер маленькой кухни в картинках ↑

Кухонные шкафы от пола до потолка способны вместить в себя все, что необходимо на современной кухне

В такой нише лучше всего разместить кухонную мойку, так как остальная мебель впишется в нее менее удачно

В небольшой кухне каждый сантиметр нужно использовать максимально эффективно, тогда для всего найдется место

Кухонные шкафчики, безусловно, очень практичны, зато открытые полки лучше выглядят, не загромождая собой пространство

При выборе для оформления кухни темной цветовой гаммы продумать систему освещения придется очень тщательно

Очень часто в небольших кухнях встречаются раскладные столы разных моделей

Прозрачные стулья из пластика практически незаметны, следовательно, визуально не загромождают пространство кухни

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх