На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 308 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Беляев
    Ну наконец то хоть что то забавное, интересное, душевное и без доставшей всех политики.16 раз, когда диз...
  • Igor Shumarin
    А ещё в шкафах принято запирать непослушных детишек в наказание. Иногда вместе с кошками.Шкаф и его обитатели
  • Элеонора Коган
    И везде они хороши и неотразимы!!!!!Шкаф и его обитатели

Персидский кот: описание породы, чем кормить и как ухаживать

Персы — одна из самых популярных пород во всем мире. Рассказываем про особенности ухода за этими симпатичными созданиями.

Персидский кот: описание породы, чем кормить и как ухаживать

chudo-prirody.com, SakSa/ShutterStock/Fotodom.ru​​​​​​​

Происхождение породы  

Никто точно не знает, когда и где появилась самая первая персидская кошка, но в 1600-х годах этих длинношерстных красавцев завезли в Европу из современного Ирана, который тогда был Персией. К 1800-м годам они были перевезены в Великобританию, где были представлены на выставке кошек в Кристал Пэлас. 

Королева Виктория проявляла особый интерес к породе и при жизни владела несколькими кошками, в том числе той, которую назвала Уайт Хизер. Она осталась в Букингемском дворце после смерти самой королевы. Привязанность Ее Величества к этим животным помогла сделать их популярными среди британской публики.

Персидские кошки появились в США в конце 1800-х годов. В 1906 году они стали первой породой, зарегистрированной в Ассоциации любителей кошек. К 1950-м годам селекционеры вывели персидских кошек с более плоскими мордами и круглыми головами. В России персы появились в конце XX века, в 1980-х годах, благодаря дипломатам. В те времена они очень ценились и считались диковинной породой. 

В настоящее времена персидская порода кошек признана всеми международными фелинологическими организациями и ассоциациями. Установлен единый официальный стандарт PER в категории «Длинношерстные». 

Персидский кот: фото 

ANURAK PONGPATIMET/ShutterStock/Fotodom.ru

Как выглядит персидский кот

Персидскую кошку сложно перепутать с другой породой. У персов густая шерсть, большие глаза, приплюснутая мордочка и плотное телосложение. Самцы крупнее, чем самки: при правильном уходе кошки весят 3-4 кг, а коты 5-7 кг. Шерсть бывает разных цветов, включая оранжевый, серый и кремовый, а глаза, как правило, блестящие медные, зеленые, ореховые или голубые.

Селекционерами были выведены два вида породы: выставочная и традиционная. Выставочные персы напоминают пекинесов, как правило, имеют более плоские морды, небольшие уши, более густую шерсть, чем традиционные. Традиционные персидские кошки похожи на первые зарегистрированные изображения породы. Но независимо от того, к какому виду относится котята, имеют одинаково милое поведение, требуют ежедневного ухода за длинной и густой шерсткой. 

Здесь и далее: соцсети

Характер и темперамент

Персы —  нежные, тихие кошки, которым нравится спокойная обстановка и люди, которые относятся к ним по-доброму. Они предпочитают лежать на диване, не пытаются взобраться на книжный шкаф или шторы. В то же время в детстве достаточно энергичны, любят кошачьи игрушки, но им не нужны постоянные развлечения.

Персидские коты и кошки не ведут себя агрессивно по отношению к маленьким членам семьи. Но детей стоит научить уважительно относится к питомцу. Персы также ладят с собаками, если социализированы в молодом возрасте. Привязываются к одному хозяину, с посторонними людьми ведут себя сдержанно. Могут спокойно переносить одиночество в привычной обстановке. Голос подают крайне редко, могут приветствовать тихим мяуканьем. 

Уход за персидским котом: шерсть и глаза

Персидский кот: описание породы, чем кормить и как ухаживать

ANURAK PONGPATIMET/ShutterStock/Fotodom.ru

Для того, чтобы роскошная шерсть оставалась в отличной форме, персидских кошек необходимо ежедневно расчесывать. Это предотвратит спутывание и образование колтунов. Расчесывание убирает также излишки грязи, омертвевшие кусочки кожи. Можно периодически купать питомца для сохранения привлекательного внешнего вида. Кот будет спокойно реагировать на банные процедуры, если приучить с раннего возраста. Если к тебе попал уже взрослый перс, который негативно реагирует на купание, тогда очищай шерсть влажной тряпочкой, смоченной в теплой воде.  

Глаза также требуют ежедневного ухода из-за особенностей строения мордочки — нужно протирать каждый день, потому что сильно слезятся. Могут появляться некрасивые пятна, поэтому промывают не только глазки, но шерстку под ними. Как и другие породы кошек, персидским требуется регулярный уход за зубами, стрижка ногтей, посещение ветеринара для прививок и медицинских осмотров. И не забывай содержать в чистоте лоток — персы могут отказаться ходить в туалет, если он недостаточно чистый. 

Здоровье и сколько живут персидские коты

Средняя продолжительность жизни персидской кошки составляет 10-15 лет. Как и любая порода, персидские кошки, подвержены определенным заболеваниям, и у них есть генетические проблемы со здоровьем, о которых будущие владельцы должны знать заранее.

Два распространенных заболевания у персидских кошек включают прогрессирующую атрофию сетчатки (PRA) и поликистоз почек (PKD): 

  • PKD — это наследственное заболевание, при котором в почечной ткани образуются небольшие, заполненные жидкостью мешочки, которые со временем растут и размножаются, что в конечном итоге приводит к почечной недостаточности. 
  • PRA — это генетическое заболевание глаз у кошек, при котором клетки сетчатки со временем разрушаются и в конечном итоге приводят к слепоте.

Регулярное внимание и забота сохранят здоровье и продлят срок жизни питомца. 

Здесь и далее: соцсети

Чем кормить персидского кота

Персы известны своим роскошным мехом, спокойным нравом и аристократической внешностью. Владельцам этих прекрасных созданий важно обеспечить правильное питание для поддержания здоровья и благополучия. 

Полезные рекомендации:

  • Выбирай высококачественный корм: у персидских кошек чувствительная пищеварительная система, и им требуется сбалансированное питание. Ищи корм для кошек, в котором мясо указано в качестве первого ингредиента. Избегай продуктов с наполнителями, такими как кукуруза, пшеница и соя. Влажный корм предпочтительнее сухого, так как в нем больше жидкости, что важно для предотвращения проблем с мочевыводящими путями.
  • Тщательно отмеряй порции: перекармливание может привести к увеличению веса и связанным с этим проблемам со здоровьем, таким как диабет и артрит. Используй мерный стаканчик.
  • Корми небольшими порциями в течение дня: у персов небольшой желудок, и им лучше есть небольшими порциями, но часто. Это помогает поддерживать стабильный уровень сахара в крови и предотвращает переедание.
  • Меняй воду: свежая пресная вода всегда должна быть доступна. Не добавляй ничего, например молоко, так как это может нарушить нежную пищеварительную систему.
  • Не корми едой с человеческого стола: объедки могут нарушить баланс и привести к увеличению веса. Кроме того, некоторые человеческие продукты могут быть токсичными для кошек, например, лук, чеснок и виноград.
  • Добавляй витамины: у персидских кошек длинная роскошная шерсть, которая требует дополнительного питания для поддержания здоровья. Добавляй в рацион рыбий жир или небольшое количество консервированного лосося.
  • Следи за весом: регулярно следи за весом питомца и корректируй порции. Если произошли внезапные изменения в весе, лучше проконсультироваться с ветеринаром.

Следуя этим рекомендациям, ты поможешь котику оставаться здоровым и счастливым.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх