На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Какими способами можно заделать щели между досками пола

Существуют разные причины образования щелей между досками деревянного пола. Главными из которых являются применение сырого материала, нарушение правил монтажа и экстремальные условия эксплуатации. Для заделки появившихся изъянов применяют специальные профессиональные и самодельные средства. Но перед началом реставрации будет полезным выяснить конкретную причину появления деформации покрытия, чтобы подобная ситуация не повторилась в будущем.

Причины образования щелей и средства для их заделки

Нарушения технологии сушки древесины и применение сырого пиломатериала неизбежно приводят к деформациям по ходу эксплуатации.

Чрезмерная усадка шпунтованных элементов может произойти при слишком сухом и жарком воздухе помещений. Также щели часто образуются там, где периодически сменяется уровень влажности. Меньшим деформациям подвергается материал, пропитанный олифой и покрытый слоем защитной краски.

В заделке щелей применяют деревянные вставки, герметик, монтажную пену, специальную шпатлёвку по дереву, самодельные шпаклёвочные составы и различные народные приёмы.

Самый популярный самодельный состав шпатлёвки по дереву

Смесь клея ПВА с опилками часто используют даже профессионалы. Оба ингредиента достаточно доступны. Заделка же из такой самодельной шпатлёвки получается прочной. Клей ПВА хорошо подходит для работы с древесными материалами.

Весь процесс подготовки смеси и заделки щелей производится в следующем порядке:

  • Мелкие опилки можно взять сухие или замоченные в кипятке в течение пары часов.
  • Клей ПВА добавляют до момента образования пластичной липкой смеси.
  • Щели до 5 мм в ширину можно заделать за один проход шпателем. Более широкие изъяны следует покрывать небольшими слоями. Каждое последующее наслоение наносят после полного высыхания предыдущего слоя.
  • В процессе высыхания масса шпатлёвки может немного осесть, поэтому её наносят с небольшим запасом.
  • В зависимости от толщины слоя, состав будет сохнуть от 1 до 3 суток.
  • Далее производится шлифовка поверхности.

Для ускорения процесса вместо ПВА иногда применяют эпоксидный клей.

Почему вместо шпатлевания часто используют другие способы заделки щелей

Доски, уложенные по лагам на полу нельзя назвать полностью статичным покрытием. Их геометрические параметры, следовательно, и размеры зазора могут изменяться вместе с повышением или понижением уровня влажности в помещении. Само крепление к лагам со временем местами ослабевает. Эти подвижки могут быть еле заметными и достаточно сильными. Затвердевшая же шпатлёвка по дереву, предназначенная для заполнения лишь статичных поверхностных вмятин и выбоин, более склонна к сохранению формы. От периодических подвижек она постепенно разрушается. Именно поэтому применение состава на основе древесных опилок в данном случае более уместно. Обычно шпатлёвку применяют для заполнения тонких трещин и зазоров.

Для устранения значительных щелей лучше использовать другие способы заделки.

Заделка зазора деревянной вставкой

Более профессиональный способ заделки щелей между половыми досками подразумевает применение деревянных вставок.

Порядок работы:

  • Сначала подготавливают рейку клиновидного сечения, примерно соответствующую параметрам зазора. Толщина рейки должна обеспечивать плотное вхождение в щель.
  • Боковые грани рейки и зазор в полу промазывают столярным клеем. Здесь можно использовать и клей ПВА.
  • Рейку вставляют в щель более узкой стороной.
  • Вставку забивают в зазор молотком через какую-нибудь плоскую деревянную прокладку.
  • После высыхания клея излишки вставки срезают стамеской, острым ножом или рубанком. Тонкий слой клея ПВА при комнатной температуре наберёт достаточную прочность в течение 1-2 часов.
  • Срезанную поверхность вставки шлифуют наждачной бумагой.

Вместо деревянных вставок иногда применяют пропитанные столярным клеем верёвки, ветошь и бумажные жгуты. После доработки шлифованием с их помощью образуются достаточно аккуратные и прочные соединения.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх