На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...
  • Элеонора Коган
    Просто преклоняюсь, красиво и уютно!!!!«Я заплакала и по...
  • Элеонора Коган
    А мне нравится. Моложец Люсинда.всё сама сотворила!!!«Я заплакала и по...

Посеяли вместо газонной травы клевер и очень довольны - никакого сравнения

На участке у нашего дома довольно много свободного пространства, которое мы хотели использовать для посева газона. Три года пытались устроить красивую травяную площадку, но все время терпели какие-то неудачи.

В первый год были постоянные дожди и газон, как нам кажется, сгнил. Второй год нас замучили сорняки. В третий год часть газона вымерзла, так как было мало снега.

Сразу хочу сказать, что у нас нет средств на покупку рулонного газона, да и такой уж острой необходимости в нем нет.

Но как-то зимой я наткнулась в интернете на статью о клеверном газоне. Его преимущества описывались так:

· Он нетребователен к уходу, растет самостоятельно и быстро,

· Клеверный газон не так вытаптывается,

· Он почти ничем не болеет и не повреждается вредителями,

· Используется после скашивания в любых целях – на корм скоту, как мульча или в компост.

Разумеется, это очень привлекательные свойства.

И вскоре в большом магазине товаров для дачи нам на глаза попался мешок клевера с большой скидкой, который мы и купили.

Ранней весной, когда снег только сошел, но еще были морозцы поутру, рассыпали семена по площадке газона. И уже в мае обратили внимание, что клевер у нас прижился, стал появляться, разрастаться. Летом его уже косили, настолько он стал высокий. После скашивания он пару дней выглядит не очень весело, кажется, что он весь поврежден. Мы даже испугались после первого скашивания, думали, что не отрастет. Но уже через 3-4 дня газон становится веселым, сочным.

Отрастает очень быстро, но в сухую погоду его нужно обязательно поливать. Хотя пишут, что корни у него уходят на 2 метра в глубину, но от недостатка влаги явно страдает.

Собственно, кроме полива в жару и стрижки, никакого ухода за таким газоном нет. Сорняки он прекрасно выживает сам, за что ему спасибо.

Но вот какой недостаток мы заметили: однажды, уехав в отпуск, обнаружили, что у нас весь газон перерос и зацвел. И на цветах клевера появились пчелы, шмели и осы, как нам кажется, со всей округи. Это довольно неприятное соседство, кажется, что случайно наступишь на пчелу, а она и ужалит. Поэтому срочно все скосили и уложили в компост.

Но если не допускать цветения, регулярно косить его, то он приносит только удовольствие. Тем более, что мы завели кур и им клевер пришелся по вкусу – отлично его едят.

Поэтому мой выбор – клеверный газон.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх