На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Хороший вопрос: Какой стол выбрать для маленькой кухни

За последние двадцать лет новостройки стали заметно просторнее, но обеденной зоны (к сожалению) это пости не коснулось. Маленькие изолированные кухни в наших домах по-прежнему не редкость. Ставить большой обеденный стол в других комнатах по-прежнему непривычно. Вот и получается, что стол на кухне до сих пор нужен: вместительный, удобный и не занимающий половину ее площади. Разбираемся со столом для кухни на примере российских и зарубежных проектов.
Современная классика Кухня by Наталья Широкорад
Наталья Широкорад
Круглый или прямоугольный — какой стол для кухни выбрать?

Именно с этого вопроса начинается поиск стола для небольшой кухни. Всем очевидно: прямоугольный стол можно поставить вплотную к стене и выиграть место. А у круглого нет углов и можно сесть теснее. Но если разобраться, то придвинуть к стене можно и круглый стол. И потесниться за прямоугольным.

Выбирая форму столешницы для маленькой кухни, учитывайте три момента:

1. Не стоит ли стол на проходе

Сравните это фото и кадр ниже: в ситуации, когда маршрут движения проходит мимо стола, предпочтительнее круглый вариант — не будет синяков.

Современная классика Кухня by Best & Company

Best & Company
Кстати: Почему этот кухонный уголок не выглядит громоздко? Все дело в ножках — и у стола, и у кухонного уголка они изящные, высокие. Представьте на месте этих опор обычный массивный цоколь (такой обычно у уголков с ящиком для хранения под сиденьем). Будет казаться больше, чем есть на самом деле.

Современный Кухня by Полина Аникеева

Полина Аникеева
2. Сколько ножек у стола
Бывают модели с квадратной столешницей на единственной центральной опоре. А бывают круглые на четырех ножках. Сравните вариант на этом фото и следующий кадр — вроде бы оба стола круглые, только в первом случае можно сесть максимум четверым.
Ретро Столовая by Инна Зольтманн | Дизайн и Декорирование интерьеров
Инна Зольтманн | Дизайн и Декорирование интерьеров
А на этой кухне, по признанию дизайнера Инны Зольтманн(которая делала эту квартиру для собственных детей), — сядут аж шестеро.

3. На чем будете сидеть

Еще раз внимательно смотрим на проект с фото: на этой маленькой кухне в паре к компактному столику полагается не только стул, но и вместительная банкетка. Для чаепитий большой компанией вполне подходящий вариант. Если важно регулярно обедать (не держа при этом тарелку на весу, в руках) — советуем брать штабелируемые табуреты вместо любых стульев и банкеток.

Современный Кухня by Архитектурная студия «BAZHENOV Art-studio»
Архитектурная студия «BAZHENOV Art-studio»
4. Какая конфигурация у кухонного гарнитура

Иногда форму стола диктует дизайн кухни — как в проекте на фото, реализованном в рамках телепередачи. Площадь кухни составляет 9 кв.м, а в одном из углов находится выступ, от которого невозможно было избавиться. Чтобы замаскировать выступ, дизайнер проекта предложила закруглить кухонный гарнитур, а вместо стола установить круглый остров с духовым шкафом в основании.

Скандинавский Кухня by iPozdnyakov Studio

iPozdnyakov Studio
На фото — ещё один пример удачной работы с плавными линиями, и кухня здесь ещё меньше, всего 6 кв.м. Дизайнер Иван Поздняков выбрал не просто круглый стол, а закругленную столешницу для углового гарнитура. Как раз тот вариант, когда стол в тупике, но на кухне так тесно, что какой ни поставь — все равно будет на проходе.
Современный Кухня by Ната Хатисашвили | N-HOME
Ната Хатисашвили | N-HOME
Как поставить прямоугольный стол: вдоль или поперек?

С расстановкой круглого стола всё понятно, с квадратным и прямоугольным — возможны варианты. В маленькой кухне стол обычно ставят у стены, стулья — с трёх сторон от него. Но если вы планируете хотя бы изредка принимать гостей, лучше брать мебель, которая позволяет менять сценарий. Например, в этом проекте не только стулья, но и стол раскладные.

Современный Кухня by Надя Кармин
Надя Кармин
Другой пример — прямоугольная кухня площадью 6 кв.м. Деревянный стол стоит перпендикулярно окну, а скамья заметно шире, чем столешница — она вообще на всю ширину этой маленькой кухни. Так стол можно отодвинуть от окна и усадить до семи гостей.
Морской Кухня by Totaste.studio | Виктор Штефан
Totaste.studio | Виктор Штефан
Другой вариант — прямоугольный стол вдоль длинной и узкой кухни. Такое расположение отсылает к традиционному дизайну столовой, когда к столу можно подойти со всех сторон. К тому же стол не перекрывает доступ к окну: не секрет, что на маленькой кухне подоконник обычно активно используют.
Скандинавский Кухня by Дарья Ельникова
Дарья Ельникова
Лайфхак: прямоугольный офисный стол на маленькой кухне

С прямоугольными кухонными столами при такой расстановке, как на предыдущем фото, возникает проблема: если гарнитур стоит углом, а кухня около 7 кв.м — совсем не остается места на проход и выдвижение стульев. Приходится придвигать стол длинной частью к стене и смотреть в нее за обедом.

Какой выход? Можно сделать прямоугольный стол на заказ (дорого). Можно взять компромиссный квадратный или круглый. Еще один вариант — поискать прямоугольный письменный стол в рабочих коллекциях мебели. Стандартные размеры кухонного стола — 120Х60 см, у раскладного длиной 120/180 см, ширина уже 80 см. А рабочий письменный можно купить почти на 20 см длиннее при прежней же ширине: взять хотя бы «Хилвер» из ИКЕА (140х65 см).

by Студия "Атаманенко, Архитектура и Интерьеры"
Студия "Атаманенко, Архитектура и Интерьеры"
Вам нужен большой стол или больше посадочных мест?

Иногда столовая группа на небольшой кухне кажется маленькой не из-за размеров стола, а из-за нехватки посадочных мест. Выручают банкетки и уголки, которые делают кухню похожей на гостиную с диваном.

Идея с фото: Если на кухне есть эркер, в него всегда хорошо вписывается банкетка. Правда, делать её придётся на заказ.

Современный Кухня by Design Interio
Design Interio
В проекте студии Design Interio уголок со столом служит заодно и спальной зоной: диван трансформируется в гостевую кровать. Ширина дивана заметно меньше традиционной (обычный просто не войдет в узкую малогабаритную кухню). Такой можно сделать только на заказ.
Современный Кухня by Михаил Лоскутов
Михаил Лоскутов
Длинная, но узкая столовая группа — выход для вытянутой кухни, где одну из стен целиком занимает гарнитур. В такой ситуации стол может трансформироваться: был круглым — стал овальным.
Современная классика Кухня by Катерина Плотникова
Катерина Плотникова
Идея из проекта: Если вариант со складными стульями (в качестве дополнительных) вас по каким-то причинам не устраивает, есть альтернатива: держать дополнительные стулья и табуреты в других комнатах. Например, владельцы этой небольшой квартиры иногда приносят на кухню стулья, которые стоят у письменного стола. Дизайнер Екатерина Плотниковаспециально предусмотрела такой сценарий: все модели разные по форме, но обивка у них одинаковая (во всей квартире).

Современный Кухня by Ирина Крашенинникова

Ирина Крашенинникова
Вариант на одного

Есть ситуации, когда мы планируем посадочные места «про запас». Например, этот проект Ирина Крашенинникова создавала для женщины старшего возраста. Хозяйка живет одна, и на кухне ей достаточно единственного мягкого стула. А дизайнерские табуреты нужны на случай прихода гостей. Выглядит такой сценарий легче, чем три полноценных стула.

Современный Кухня by Мария Черкасова
Мария Черкасова
Кстати: На кухне может стоять не основной стол. В интерьере с фото комфортная обеденная зона располагается в гостиной. А на кухне — «мини-вариант» для утреннего кофе.
Современный Кухня by Архитектурная студия Ruetemple
Архитектурная студия Ruetemple
В проекте бюро Ruetempleнебольшой стол на одного не имеет видимых опор — их скрыли в самом начале ремонта. Несущие части — два металлических швеллера — смонтированы под стяжку и в стену, а столешница сделана из кориана.

Современный Кухня by Insides

Insides
Складные и откидные

Компактный откидной столик, как в купе — вариант на одного-двоих, если вы нечасто едите дома и не собираетесь на кухне. Обратите внимание: табуреты в этом французском проекте не раскладные, но занимают минимум места — за счёт того, что один можно поставить на другой.

Модернизм Кухня by Plexwood
Plexwood
А вот интересный вариант откидного стола из Голландии. После ремонта на кухне осталась бесполезная (и к тому же непрямоугольная) ниша, и авторы проекта придумали хитрый обеденный уголок.

В открытом виде это геометричный стол с оригинальными стульями…

Модернизм Кухня by Plexwood
Plexwood
в закрытом — просто дополнительная неглубокая столешница, под которую задвигаются стулья.
Современный Кухня by Studio Bazi
Studio Bazi
Кухонный стол-трансформер

Стол, который выдвигается из-под столешницы, обычно проектируют на заказ. Зато такой сценарий позволяет освободить на кухне максимум места.

Современный Гостиная by Ute Günther wachgeküsst INNENARCHITEKTUR+DESIGN
Ute Günther wachgeküsst INNENARCHITEKTUR+DESIGN
Если выдвижной стол стоит не вплотную к стене, дополнить его можно не только стульями, но и банкеткой.
Современный by Фабрика мебели "Ре-форма"
Фабрика мебели "Ре-форма"
Сравните два фото: на верхнем снимке, кажется, вообще нет стола. На нижнем видно, что он выдвигается из-под столешницы и дополняется складными стульями.
by Фабрика мебели "Ре-форма"
Фабрика мебели "Ре-форма"
Скандинавский Кухня by Alexander Shevtsov
Alexander Shevtsov
Барный стол

Барная стойка — вариант на любителя: если вы до этого пользовались обычным столом, к новой высоте придётся привыкать. Но на маленькой кухне такая стойка иногда становится единственным возможным решением. Например, в этом проекте дизайнер установил барную стойку поперёк кухни, у самой входной двери. Благодаря узкой столешнице удалось выиграть место для двух стульев родителям и одного детского — для кормления.

Вся съемка этой квартиры 34 кв.м из Калининграда

Современный Кухня by Валентина Савескул
Валентина Савескул
Плюс стойки в том, что её положение и высоту можно отрегулировать: сделать ниже или выше стандарта, как удобно и соответствует росту хозяев.

В пятиметровой кухне от дизайнера Валентины Савескул стойка под бетон, стоит вдоль стены. Небольшая высота позволяет пользоваться стандартными стульями.

Современный Кухня by Juliet Murphy Photography

Juliet Murphy Photography
Барный стол на колёсах — идея для тех, кто пока не определился с расположением стойки: не пользуетесь — разверните к стене. Барные стулья, кстати, тоже бывают складными.
Скандинавский Кухня by Вера Василенко
Вера Василенко
В проекте Веры Василенкокомпактная стойка организована как продолжение подоконника. Самое сложное в такой ситуации — найти стулья правильной высоты: подойдут только модели с плавной регулировкой либо на винтах. Стандартные будут слишком низкими, а традиционные барные — чрезмерно высокими.
Современный Кухня by Юлия Соловьева | Студия SJull
Юлия Соловьева | Студия SJull
Стойку под окном можно вытянуть и вдоль всей стены — как в проекте Юлии Соловьевой. Тогда посадочных мест можно запланировать даже больше.
Современный Кухня by Дизайн-бюро Татьяны Алениной
Дизайн-бюро Татьяны Алениной
А вот еще один вариант с барной стойкой. В ситуации, когда повезло, и в квартире огромные окна (низкий подоконник), можно частично перекрыть остекление столешницей, как сделала дизайнер Татьяна Аленина для своих заказчиков. «Мы придумали эту стойку только для того, чтобы пить травяной чай и мечтать, глядя в окно».

Современная классика Кухня by Jeanne Bundakova

Jeanne Bundakova
В проекте Жанны Бундаковойстулья, наоборот, повернуты в сторону кухни. Такой сценарий подходит для домашних вечеринок: хозяйка может одновременно готовить и принимать участие в общей беседе.

ВАША ОЧЕРЕДЬ…

Как вы решаете вопрос с обеденным столом на маленькой кухне? Делитесь советами в комментариях!

Источник

Картина дня

наверх