На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...
  • Элеонора Коган
    Просто преклоняюсь, красиво и уютно!!!!«Я заплакала и по...

С какого возраста кошки считаются пожилыми и как меняется уход за ними

Любой живой организм подвержен возрастным изменениям и постепенному старению. У кошек этот период начинается примерно с семи лет. Они становятся менее активными и уже не так радостно отзываются на предложение поиграть с хозяином.

304

Появляются зачатки болезней, первые недомогания, которые хвостатый не станет вам демонстрировать. Ведь в мире дикой природы хищник не может быть слабым. Иначе он сразу перейдёт в разряд жертвы.

А это значит, что ваш гордый любимец ещё долго будет вести себя, как полный сил юнец, а о его проблемах со здоровьем вы узнаете не сразу.

Возрастные кошки – не обуза и не проблема для хозяина. Ведь в современном мире с развитой медициной ваш любимец вполне может рассчитывать на здоровую и комфортную старость.

Специалисты выделяют три стадии старения у кошек:

  1. стареющее животное – от семи и до десяти лет
  2. пожилое животное – от одиннадцати и до четырнадцати лет
  3. очень пожилое животное (гериатрический период) – от пятнадцати лет

Если сравнивать с возрастом человека, то десять кошачьих лет соответствуют пятидесяти пяти человеческим годам. А двадцатилетнюю кошку вполне можно сравнить со столетней бабушкой.

При достижении семи лет у животного начинает замедляться метаболизм, что негативно сказывается на органах пищеварения и общем состоянии всего организма. Белки и жиры уже не так хорошо усваиваются, а стул становится более редким, или, наоборот, частым.

Что делать, как помочь кошке? 

Нелишним будет поставить в квартире ещё один лоток, желательно в месте, где ваш любимец проводит больше всего времени.

Необходимо также заменить корм на более лёгкий в усвоении (с пониженным содержанием белка).

У многих возрастных кошек начинают болеть суставы, и им уже не так легко запрыгивать на диван или кресло.

Поэтому любимая лежанка вашей любимицы должна находиться на комфортной для неё высоте (только не на полу, во избежание сквозняков).

Если вы прежде не водили своего питомца к ветеринару, то при достижении им семилетнего возрасте следует обязательно записаться на приём и пройти полное обследование.

Самым же главным условием здоровья и долголетия вашей кошки является любовь и забота хозяина. Ведь домашние животные отзываются на ласку, возвращая её в десятикратном размере!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх